Город Члены ИГИЛ готовили бомбу для Самары

Члены ИГИЛ готовили бомбу для Самары

Ваххабиты, которых задержали в подпольном молельном доме в Самаре, вербовали граждан в ИГИЛ. Одним из активных пропагандистов оказался россиянин по фамилии Тарасов. Он – неофит, то есть славянин, примкнувший к мусульманской секте. Помимо бомбы в молельном доме нашли экстремистскую литературу. А у одного из лидеров ячейки силовики изъяли боеприпасы. Подробности облавы на членов ИГИЛ (запрещенной в РФ международной террористической организации) в Самаре, смотрите на видео.

В качестве базы они использовали подпольный молельный дом. Там нашли почти 2 кг взрывчатки, которую силовикам пришлось уничтожить.

Еще в ноябре 2015 года жителей Самары запугали сообщениями о якобы готовящихся терактах в торговых центрах. Информацию активно распространяли в социальных сетях. Причем речь шла о «десанте» из 18 смертников. Сотрудники правоохранительных органов информацию об опасности так и не подтвердили, да и террористических актов в Самаре, к счастью, не произошло.

Однако спустя полгода стало известно, что на территории города орудовали члены ИГИЛ. События, развернувшиеся в пятницу, 29 апреля, напугали всю Самару. Примерно в 16:00 появилась информация о том, что в поселке Красный пахарь, рядом с федеральной трассой М-5, обнаружен подозрительный предмет.

Позже источник в правоохранительных органах сообщил 63.ru, что это взрывчатка весом два килограмма. Хранилась она в подпольном молельном доме радикального движения ислама – ваххабизма, представители которого называют себя «салафитами». На место происшествия съехались представители всех оперативных служб – работники ФСБ, взрывотехники, сотрудники полиции, МЧС, спасатели и медики.

По словам силовиков, изъятие бомбы не представлялось возможным. В связи с этим было принято решение ее ликвидировать. Контролируемый взрыв прогремел примерно в 18:30.

«Я возвращался домой с работы и стал свидетелем этого происшествия. Взрыв был мощный. Столб пламени поднялся на высоту трех-четырех этажей примерно, – поделился впечатлениями с 63.ru свидетель случившегося Иван Колосов. – Движение по М-5 закрыли в оба направления. Всех людей отогнали. Мы были шокированы известием о том, что рядом с нашими домами вела деятельность ячейка радикалов».

В молельном доме задержали 53 человека. Как сообщил 63.ru представитель УФСБ России по Самарской области, несколько человек являются членами запрещенной в России международной террористической организации «Исламское государство» (ИГИЛ).

«Отдельные члены обнаруженной ячейки связаны с лицами, принимающими участие в настоящее время в деятельности незаконных вооруженных формирований на территории Сирийской Арабской Республики и Ирака, – рассказал представитель УФСБ. – В настоящее время члены салафитской ячейки находятся в отделе полиции. С ними работают сотрудники спецслужб».

Также известно, что один из задержанных уже является фигурантом двух уголовных дел. «Это мужчина по фамилии Тарасов. Он – неофит, то есть славянин, который примкнул к мусульманской секте, – сообщили 63.ru в правоохранительных органах. – Мужчину будут судить за разжигание ненависти и вражды. Он размещал соответствующие видеоролики в Интернете. Также в отношении мужчины возбуждено уголовное дело за призывы к терроризму».

В настоящее время силовики продолжают вести оперативно-разыскную работу. Силовики допрашивают задержанных членов радикальной ячейки. Ожидается возбуждение сразу нескольких уголовных дел, в том числе за хранение предположительной экстремистской литературы. Сейчас ее изучают эксперты.

Фото: Фото Андрея Тишина, видео УФСБ России по Самарской области, монтаж Андрея Тишина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления