Город Самару ждет наплыв туристов-коммунистов?

Самару ждет наплыв туристов-коммунистов?

Самара вошла в два «красных» туристических маршрута. Гостям из Поднебесной покажут объекты, сохранившие следы коммунизма и имеющие к нему прямое отношение. Договор о развитии такого вида отдыха подписали специалисты России и Китая. Представители туроператоров из Поднебесной приедут в областной центр с инспекцией в ближайшие месяцы.

Ранее на эту тему

Концепцию развития «красного» туризма специалисты индустрии вынашивали полтора года. Количество отпускников, приезжающих из Китая в Россию, растет с каждым годом. Однако жители Поднебесной посещают в основном Москву и Санкт-Петербург. Проблемой озаботились представители Ростуризма. Они решили найти способ, как привлечь китайских путешественников и в другие регионы страны. В конце 2013 года в Ульяновске прошло совещание на эту тему. В нем приняли участие представители туристической отрасли России и Китая. Тогда специалисты по отдыху договорились совместно продумать маршрут по памятным местам советской эпохи. Сейчас эти «красные» линии готовы.

Представители туриндустрии разработали пять маршрутов. В два из них вошла и столица 63 региона – «Москва – Ульяновск – Самара – Москва» и «Казань – Ульяновск – Самара». Официальный документ о сотрудничестве стороны подписали. Специалисты по отдыху из Поднебесной уже скоро проедутся с инспекцией по городам. «Первая группа китайских туроператоров поедет в конце лета по этим маршрутам. В частности, они оценят качество отелей, – сообщила 63.ru руководитель пресс-службы Федерального агентства по туризму Ольга Щеголькова. – Представители китайских туроператоров должны убедиться, что выбранные направления будут пользоваться успехом. Только после этого стартуют продажи туров. Договор подписали уже 20 российских и 20 китайских туроператоров».

Самарские краеведы уверены, что областной центр туристов из Поднебесной равнодушными не оставит. «Самара в последнее время очень «покраснела», и это будет интересно. Из объектов, думаю, стоит показывать в первую очередь дом-музей Ленина, а потом уже все остальные – бункер Сталина, например, или другие, – высказал свое мнение главный библиограф Самарской областной универсальной научной библиотеки, заслуженный работник культуры, краевед Александр Завальный. – При этом, вкладывать больших денег в их подготовку перед наплывом туристов не нужно. Здания нуждаются в реконструкции, на мой взгляд, меньше, чем другие исторические сооружения».

В числе объектов, которые необходимо показывать туристам, сами представители коммунистической партии называют также и дом-музей Ленина в Алакаевке Кинельского района. Однако, по их мнению, объект нужно передать «под опеку» областных властей. «В администрации Кинельского района нет денег на то, чтобы содержать музей на должном уровне. Между тем, Владимир Ильич проживал с семьей в этом доме несколько лет, – отметил депутат Самарской губернской думы, член партии КПРФ Сергей Ракитин. – Что касается включения Самары в «красный» маршрут, то мы добивались этого довольно долго. Считаем, что город с наплывом туристов из Китая может вполне справиться. Конечно, необходимо будет привлекать дополнительные силы для их приема».

К слову, столица 63 региона всегда была интересна китайцам. Представители одной из провинций предлагали купить дом-музей Ленина еще в конце 2012 года. «Они сказали нам, если ваша страна не в состоянии отремонтировать здание и содержать его в должном виде, то мы согласны купить его за любую цену, вывезти и поставить у себя навечно», – рассказывал ранее 63.ru председатель общественного совета дома-музея Ленина Александр Любимов.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления