Город Самару завалили мусором

Самару завалили мусором

Столица 63-го региона забита бытовыми и строительными отходами. Причем свалки эти не санкционированы. Чиновники называют пугающие цифры – из города необходимо вывезти 12 тысяч тонн различного мусора. При этом одни эксперты уверены, что свалки – следствие менталитета горожан, а другие считают, что один из аспектов проблемы – нехватка контейнеров.

Ранее на эту тему

Активную борьбу с незаконным складированием мусора чиновники начали около полугода назад. На территории Кировского района установили пять шлагбаумов и организовали два пункта охраны – на улице Береговой и на Смышляевском шоссе. Тогда же представители администрации начали устанавливать видеокамеры на несанкционированных свалках, чтобы отследить нарушителей и пресечь их деятельность.

Оборудование разместили в том числе и около Безымянской ТЭЦ на проспекте Карла Маркса и на пересечении улиц Брянской и Магистральной. К слову, штраф за организацию свалки в несанкционированном месте для граждан составляет от одной до двух тысяч рублей; для должностных лиц – от 10 до 30 тысяч рублей. Однако такие меры жителей города не останавливают. Сейчас в Самаре на несанкционированных свалках находится 12 тысяч тонн различных отходов – от бытовых до строительных.

Такие данные содержатся на сайте госзакупок. Через интернет-ресурс мэрия Самары ищет организацию, которая вывезет мусор с территории города. Согласно официальной документации, начальная цена контракта – 4,5 миллиона рублей. Свалки должны быть ликвидированы с 14 сентября по 30 ноября текущего года. Администрация рассчитывает привлечь к этой деятельности представителей малого бизнеса и социально-ориентированных некоммерческих организаций.

Параллельно мэрия намерена бороться по всей строгости с теми, кто регулярно пополняет «запасы» незаконных мусорных складов. «На ликвидацию свалок, приведение территорий в порядок тратятся огромные деньги из бюджета. Ущерб, наносимый городу, исчисляется многими миллионами, – подчеркнул глава администрации Самары Олег Фурсов. – Мы должны создать такие жесткие условия, чтобы у людей, которые нарушают закон, «земля горела под ногами». Наказывать надо так, чтобы неповадно было не только им, но и другие, потенциальные нарушители понимали, какие последствия их ждут».

Эксперты, привлеченные 63.ru к обсуждению темы, приходят к выводу, что проблема несанкционированных свалок стоит для Самары очень остро. «Дело в менталитете большинства граждан. И бороться с этой проблемой сложно. К решению ее сейчас привлечены и полиция, и природоохранная прокуратура, – отметил депутат гордумы, председатель комитета по развитию городской инфраструктуры и жилищно-коммунальному хозяйству Николай Скобеев. – Но, к сожалению, свалки остаются распространенным явлением. Особенно это актуально для отдаленных районов столицы региона, в том числе и на набережной реки Самары, в частном секторе на Безымянке и в Красноглинском районе».

Между тем член общественной палаты Самары, адвокат Сергей Тучин обратил внимание, что один из аспектов проблемы – нехватка мусорных контейнеров. «Сейчас мусорные баки во многих дворах сломаны или вовсе демонтированы; не везде они установлены в удобных для населения местах, – обратил внимание собеседник 63.ru. – Считаю, что мэрии нужно пересмотреть количество таких контейнеров по городу, увеличить их число и разместить в непосредственной близости к проезжим частям. Чтобы у людей не было соблазна везти пакеты с мусором на несанкционированную свалку, а появилось больше возможностей выбросить их в контейнер».

Согласно информации на сайте госзакупок, для ликвидации несанкционированных свалок в Самаре понадобится 36 тысяч полиэтиленовых мешков. Вывезти необходимо 810 тонн твердых бытовых отходов, 11,5 тысяч – строительных отходов.

Фото: Фото Павла Васильева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления