Город «Гринпис» борется с канаткой через Волгу

«Гринпис» борется с канаткой через Волгу

«Зеленые» выступили против застройки территории национального парка в 63-м регионе. Представители «Гринпис» призывают жителей губернии напрямую обратиться к министру природных ресурсов РФ. И потребовать от него прекратить реализацию проекта «Жигулевская жемчужина» и вернуть «Самарской Луке» семь тысяч гектаров отчужденных земель.

Ранее на эту тему

Напомним, впервые о строительстве туристско-рекреационного комплекса «Жигулевская жемчужина», куда входит и воздушная переправа через Волгу, заговорили в 2011 году. Спустя три года власти начали предпринимать шаги к реализации идеи. Согласно предварительной концепции, по периметру комплекса, который расположится на территории национального парка «Самарская Лука», планируют построить гостиницы, мини-отели, кемпинги, базы отдыха и развлекательные заведения.

При этом первым этапом реализации проекта станет строительство канатной дороги. Ее протянут через Волгу от села Рождествено до самарской набережной в районе «Ладьи». Известие о возведении объекта жители региона восприняли неоднозначно. Несколько месяцев защитники природы собирали подписи против строительства как канатной дороги, так и «Жигулевской жемчужины» в целом. В итоге петицию активистов поддержали более 22 тысяч человек.

Документ направили региональным и федеральным властям, в том числе президенту РФ Владимиру Путину. Несмотря на такие ярые протесты местные чиновники все же приняли решение официально запустить проект в работу. В марте текущего года Министерство строительства Самарской области опубликовало постановление о подготовке документации по планировке территории в границах столицы региона и Волжского района для строительства канатной дороги.

Однако «зеленые» не намерены сдавать позиции в этой борьбе. В «Гринпис» отметили, что документ, который разрешает строительство в нацпарках, нарушает федеральные природоохранные законы. «Интересно, что Минприроды недавно разработало законопроект, запрещающий строительство горнолыжных комплексов в национальных парках. Но закон еще не принят, а новое положение уже разрешает строительство горнолыжного комплекса в «Самарской Луке», – объяснил юридическую коллизию руководитель программы «Гринпис» России по особо охраняемым природным территориям Михаил Крейндлин.

«Минприроды урезало заповедную и особо охраняемую зоны национального парка на семь тысяч гектаров. Не стоит забывать и о том, что национальный парк вместе с Жигулевским заповедником входит в состав биосферного резервата ЮНЕСКО. А значит, изменение положения и массовая застройка нацпарка, неминуемо последующая за этим, приведет к нарушению обязательств России по программе ЮНЕСКО «Человек и биосфера». Потребуйте от министра восстановить высокий охранный статус заповедных земель «Самарской Луки», – призвали жителей 63-го региона «зеленые».

Председатель Центрального Совета «Российской Зеленой Лиги» Сергей Симак пояснил 63.ru, что мэрия Самары несколько месяцев назад попросила суд признать участок площадью семь тысяч гектаров территорией городского округа. «Чиновники ссылались на отсутствие межевания земли. Какое решение приняли служители Фемиды, мне неизвестно. Но отчуждение земли у «Самарской Луки» может привести к ее застройке, а границы национального парка должны быть незыблемы», – отметил специалист.

Что касается строительства комплекса «Жигулевская жемчужина», то Сергей Симак назвал три основные проблемы, связанные с проектом. «Первая – это оборудование горнолыжного спуска в самом ядре национального парка, где вырубка деревьев просто недопустима. Вторая – проведение дороги, которая должна рассечь территорию «Самарской Луки». Сейчас дорога есть между Подгорами и Ширяево, но ездить по ней весной и осенью довольно проблематично. Однако по практике в России около новой дороги постепенно появляются кафе, заправки, турбазы, а этого допустить в национальном парке нельзя, – обратил внимание собеседник 63.ru. – И третья проблема – сама концепция проекта «Жигулевска жемчужина». Она заточена на коммерческий, развлекательно-спортивный, а не на экологический туризм. Специалистов, которые могли бы его развить, к работе над проектом никто не привлекал. И развивать экотуризм в «Самарской Луке» никто не собирается».

Между тем ранее в беседе с 63.ru на эту тему директор национального парка «Самарская Лука» Александр Губернаторов не высказывал опасения относительно строительства туристско-рекреационного комплекса. «Озадаченность людей судьбой национального парка понятна. Но все проектировщики работают в соответствии с федеральным законом об особо охраняемых природных территориях. Все объекты размещаются без нарушения режима национального парка. У нас были замечания к концепции проекта, почти 90% из них учтены, – комментировал Александр Губернаторов. – Есть обеспокоенность, что поток туристов в «Самарскую Луку» увеличится. Для этого необходимо предусмотреть и туристические маршруты, по которым будем водить отдыхающих, а не просто запускать их на территорию. Этот вопрос мы активно обсуждаем с департаментом туризма».

Фото: Фото из архива 63.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления