Город Заплатят за горячие фонтаны?

Заплатят за горячие фонтаны?

Прокурорские работники взялись за самарские теплосети. По факту крупной коммунальной аварии на проспекте Кирова надзорное ведомство возбудило административное дело. Всего же за первый этап гидравлических испытаний в Самаре трубы с горячей водой прорывало более 20 раз.

«Каждый год одно и тоже, мы уже устали жаловаться, – сокрушается жительница дома №208 по проспекту Кирова Ирина Коптякова. – Через год-полтора здесь лопаются трубы. Все прогнило, а их не меняют. Дорогу просили-просили сделать, писали-писали в администрацию, дождались – сделали! И что? 26 апреля положили асфальт, а через два дня все обвалилось!»

Ирина Коптякова оказалась одной из тех, кому «посчастливилось» стать жертвой крупной коммунальной аварии. Из-за прорыва теплотрассы во дворе жилого дома размыло грунт под асфальтом, дорожное покрытие обвалилось, и образовалась огромная яма с кипятком. Туда едва не провалился целый «автопарк», принадлежащей жильцам многоэтажки. К счастью, большинство автовладельцев успели убрать свои машины из «зоны риска», когда дорога только-только начала проседать. Не повезло лишь хозяйке автомобиля «Лада-Калина», которая не успела спасти свое авто, и оно на ее глазах за несколько минут оказалось в яме с кипятком.

Коммунальная авария во дворе дома №208 по Проспекту Кирова не первая. В декабре минувшего года на том же месте прорвало участок тепломагистрали №1 Самарской ТЭЦ диаметром 600 миллиметров. В результате без тепла и горячей воды остались 152 дома, семь детских садов, шесть учебных заведений и поликлиника. Несколько тысяч самарцев на неделю остались без воды.

Ответственность за произошедшее легла на плечи сотрудников самарского филиала ОАО «Волжская ТГК». Авария произошла из-за сезонных гидравлических испытаний. Коммуникации не выдержали испытание опрессовкой.

Авария на проспекте Кирова далеко не единственная в городе. Так, по итогам первого этапа гидравлических испытаний,от Самарской ТЭЦ и Верхней зоны Безымянской ТЭЦ было выявлено 22 повреждения на трубах. Несколько раз коммуникации прорывало так, что из земли бил фонтан кипятка. Такой прорыв, к примеру, случился 24 апреля на улице Стара-Загора. К счастью, во всех ЧП обходилось без человеческих жертв.

На ситуацию с прорывами труб обратила внимание прокуратура. Как сообщает пресс-служба областного надзорного ведомства, сейчас по факту крупной аварии на проспекте Кирова в отношении Самарского филиала ВоТГК возбуждено административное дело по факту нарушения правил эксплуатации тепловых сетей. По остальным случаям были проведены проверки. «Для устранения выявленных нарушений прокуратура Промышленного района внесла представление директору Самарского филиала ОАО «Волжская ТГК» об устранении нарушений в сфере ЖКХ», – говорится в официальном сообщении надзорного ведомства. Кроме того, по итогам рассмотрения административного дела ВоТГК грозит штраф.

На момент сдачи материала официальный комментарий руководства самарского филиала ВоТГК получить не удалось.

Однако, как сообщили 63.ru в пресс-службе компании, ВоТГК берет на себя обязательства по устранению всех неполадок. В частности, будет засыпана яма во дворе дома по проспекту Кирова, владелице провалившейся в кипяток «Калины» возместят ущерб, а горячая вода в жилые дома вернется к вечеру вторника, 30 апреля. «Вчера из 154 зданий мы подключили к горячему водоснабжению 114, – рассказал пресс-секретарь Самарского филиала ВоТГК Андрей Хорь. – Еще 40 будут подключены до конца дня, до девяти часов вечера. Подключению всех потребителей помешал еще один порыв данного участка теплотрассы, выявленный сегодня нашими специалистами».

Фото: Фото с сайта Аgregator.pro
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления