Город Юбилей Фурсова: кто заплатил за банкет мэра?

Юбилей Фурсова: кто заплатил за банкет мэра?

Мэр Самары Олег Фурсов оказался в центре скандала. Всему виной – 50-летие главы областной столицы, которое он отметил в минувшие выходные. После этого в информационном пространстве появились публикации с жесткой критикой праздника, который якобы обошелся мэру в 10 млн рублей. Оппоненты Олега Фурсова задались вопросом: за чей счет банкет? Не за народные ли деньги? Что ответил своим недругам глава города, смотрите в видеосюжете.

Скандал вокруг празднования юбилея мэра Самары по сути берет свое начало в социальных сетях. Депутат Государственной думы от 63-го региона Александр Хинштейн поделился в своем микроблоге информацией о мероприятии и затратах чиновника.

«В субботу (12 декабря. – Прим. автора) глава Самары Олег Фурсов в третий раз с размахом отметил свой юбилей, собрав 350 гостей. Гуляли до ночи, Хор Турецкого, Диана Гурцкая и прочие, – написал Александр Хинштейн. – По нашим оценкам, череда юбилеев обошлась мэру Самары в 10 млн рублей. До этого он собрал банкет на 100 человек в ресторане "Хадсон"».

По словам парламентария, его тоже звали на праздник. «Я сознательно не пошел на юбилей к Фурсову в субботу, так как считаю недопустимым в условиях кризиса закатывать чиновникам такие пиры. Для справки: глава Самары заработал в 2014 году 2,8 млн рублей. Ни дня не был в бизнесе: с юности на госслужбе. Жены нет. Откуда 10 млн?» – отметил Александр Хинштейн.

Вслед за этим депутат направил прокурору Самарской области и начальнику ГУ МВД России по Самарской области заявление с требованием провести проверку по факту празднования главой Самары Олегом Фурсовым своего юбилея в гостинице Holiday Inn 12 декабря. В частности, политик попросил правоохранителей выяснить происхождение затраченных средств на организацию мероприятия, сдал ли градоначальник полученные подарки в казну, и почему к организации праздника привлекали муниципальных служащих.

В прокуратуре Самарской области 63.ru сообщили, что проверку в отношении информации, которая изложена в соцсетях и СМИ, уже проводят. Правда, представители ведомства не уточнили, какие именно мероприятия проводятся в настоящее время. Результаты проверки, скорее всего, станут известны в течение месяца.

Сам градоначальник в среду, 16 декабря, выступил с официальным заявлением. «Да, у меня был день рождения, и я пригласил на него в том числе известных людей, мнением которых я дорожу. Все счета я оплатил сам, и могу предоставить в доказательство все платежные документы. Сейчас я вместе с юристами изучаю публикации, которые были в прессе на этот счет, и мы будем рассматривать возможность подачи в суд исков о защите чести, достоинства и деловой репутации», - в числе прочего сообщил Олег Фурсов.

Самарские эксперты называют скандал вокруг юбилея Олега Фурсова неоднозначным. «С одной стороны в Самарской области налицо раскол элит. Одна сторона поддерживает нынешние региональные и городские власти. Другие заявляют, что высокопоставленные чиновники региона не могут услышать и понять местную элиту, – отмечает самарский политтехнолог Эрнест Старателев. – Ясно, что в такой ситуации нужна внятная внутриполитическая стратегия власти, которой мы пока, к сожалению, не наблюдаем. Понятно, что и Главе Самары нужно внимательнее относится к своим поступкам. Он – лицо публичное. Тем более это важно потому, что в стране сейчас сохраняется непростая экономическая ситуация. Было бы здорово, если бы внимание общественности сегодня привлекали реальные достижения городской администрации, а не банкеты. В то же время человек, конечно, имеет право раз в 50 лет отметить юбилей, пригласив друзей и близких. Думаю, что Олег Фурсов, работая в правительстве области долгое время, смог накопить для этого деньги. Другой вопрос, использовались ли для этого праздника бюджетные средства и административные ресурсы. Естественно, что эти обстоятельства должны быть проверены, а результаты такой проверки доведены до сведения общественности».

По данным на вечер среды, 16 декабря, следователи ГУ МВД России по Самарской области возбудили уголовное дело по статье «Мошенничество». Его фигурантами стали три сотрудника мэрии, в том числе занимающие высокие должности. Правоохранители их уже допросили.

По версии следствия, чиновники путем предъявления «безвозмездного требования» торговым предприятиям обеспечили поставку продуктов питания на юбилей градоначальника, который отмечали в гостиничном комплексе Holiday Inn. При этом праздник обозначался как детский утренник в честь Нового года.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com, видео Андрея Тишина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления