Город Двойной день рождения Самары

Двойной день рождения Самары

На этой неделе в областной столице состоится День города. Самара отмечает этот праздник в 2012 году во второй раз. Историки посчитали, что день города стоит перенести с мая на сентябрь, так как до революции его праздновали именно в начале осени. Жители областной столицы считают, что отмечать этот праздник дважды в год слишком накладно для городского бюджета.

Вопрос о том, чтобы перенести празднование Дня города в Самаре с весны на осень стали активно обсуждать еще в прошлом году. Подняли проблему члены рабочей группы по определению возраста столицы губернии. До революции торжества, посвященные Дню города, проводили 30 августа по старому стилю. Следовательно сейчас этот день приходится на начало сентября. Кроме того, по мнению некоторых историков, строительство крепости Самара, начавшееся в мае, завершилось как раз в начале осени. Однако стоит отметить, что никаких документов, свидетельствующих об этом, у специалистов нет.

Весной прошлого года администрация Самары заявила о том, что с 2012 года День города будем отмечать уже в сентябре. Однако по непонятным причинам в этом году торжества, посвященные этому празднику, прошли в мае. По неофициальной информации источника 63.ru, празднование Дня города не перенесли на осень из-за того, что в бюджете на 2012 год средства на проведение мероприятий уже были заложены именно на май.

После того как день рождения Самары уже отгремел, чиновники вновь заговорили о возможности переноса праздника. В июне глава города Дмитрий Азаров предложил отмечать день рождения столицы губернии в десятых числах сентября. В июле городская дума Самары утвердила новую дату проведения любимого горожанами праздника. Отныне День города будет проходить в начале сентября. А в этом году день рождения Самары отметят дважды. Кроме того, городские власти заявили, что в этом году кардинально изменится и сама концепция праздника.

Мероприятия, приуроченные ко дню рождения областной столицы, начались в четверг, 6 сентября. В этот день состоялась презентация книги заслуженного архитектора России Вагана Каркарьяна «Тайна деревянных украсов Самары». В пятницу, 7 сентября, во всех школах областного центра состоится открытый урок, посвященный истории родного города. В субботу, 8 сентября, в сквере имени Пушкина откроется памятник теннисистам «Дама с ракеткой». В торговом центре «Опера» состоится праздник, посвященный 200-летию Бородинской битвы. Торжественные мероприятия пройдут в парках Гагарина и Молодежном. В воскресенье, 9 сентября, на площади Куйбышева состоится турнир по стритболу памяти Юрия Тюленева. В этот же день с 13:00 до 18:00 торжественные мероприятия пройдут на Набережной. Возле «Ладьи» пройдут концерты на нескольких музыкальных площадках. В излюбленном месте отдыха горожан пройдет соревнование «Город мастеров». Умельцы будут собирать макет крепости Самара. В 18:00 стартует музыкальный фестиваль «Классика над Волгой». Для самарцев выступит солистка Мариинского театра Мария Максакова. После чего в 20:00 начнется праздничный салют. Фейерверк раскрасит небо под звуки классической музыки.

Впрочем, несмотря на то что администрация Самары обещает горожанам интересную развлекательную программу, сами самарцы не очень-то рады двойному празднику.

«Я считаю, что все это – пир во время чумы, – говорит житель столицы губернии самарец Михаил Ануфриев. – Потому что в городе очень много проблем, начиная с дорог и заканчивая отсутствием детских садов. А здесь тратятся бюджетные средства в воздух. Ну, ладно – сделали бы салют. Но сейчас праздник очень масштабный, причем делается во второй раз. Вообще, если городские власти хотят устраивать гулянья, пусть привлекают туда коммерческие организации, благо у нас таких в городе полно. Пусть они оплачивают эти сомнительные удовольствия».

Историки придерживаются диаметрально противоположных взглядов. Они считают, что День города необходимо праздновать в июне и сентябре.

«Для того чтобы установить точную дату основания города, необходимо провести огромную работу: изучить большое количество документов,– рассуждает первый проректор Самарского государственного университета, заведующий кафедрой российской истории Петр Кабытов. – Саму крепость Самару построили в достаточно сжатые сроки, а именно в мае. А вот с точностью назвать день или месяц, когда основали само поселение, очень сложно. В принципе, чисто в психологическом плане было бы хорошо, если бы в нашем городе отмечали два праздника».

По мнению инициатора переноса Дня города депутата губернской думы, доктора исторических наук Михаила Матвеева, изменить дату празднования было необходимо по той, причине, что День города стали проводить в мае искусственно.

«Еще в 2005 году, будучи депутатом городской думы, я выступил с подобной инициативой, – говорит господин Матвеев. – Вообще традиция отмечать праздники осенью сложилась еще на Руси. Традиционно до революции 1917 года этот праздник отмечали в начале сентябре. Именно тогда приняли решение о переименовании Самары в Куйбышев. Традиция отмечать День города в мае появилась искусственно. Что касается двойного праздника в этом году, я считаю, это правильно. Было бы несправедливо лишать людей праздника на полтора года, если его уже провели в начале лета. Кроме того, администрация не понесла больших затрат, так как все мероприятия кроме салюта были плановыми в этом году».

Фото: Фото из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления