Город Метро для мундиаля

Метро для мундиаля

В Самаре планируют построить еще одну ветку метро. Таким образом власти хотят решить вопрос доставки болельщиков к новому стадиону во время проведения ЧМ-2018. Это известие большинство самарцев восприняли скептически, ведь за короткий срок в городе придется построить целую линию метрополитена. При этом только одна станция «Алабинская» в Самаре строится уже пять лет. По мнению экспертов, из федерального бюджета на реализацию проекта вряд ли выделят необходимый объем средств.

Строительство самарского метрополитена началось в 1980 году со станции «Кировская». Первую ветку куйбышевского метро, состоящую из четырех станций, открыли в 1987 году. Сейчас самарский метрополитен насчитывает девять станций. Кроме того, до сих пор строится станция «Алабинская», также в планах еще две станции: «Самарская» (под сквером имени маршала Устинова) и «Театральная» (возле театра оперы и балета). Строительство станции метро «Алабинская» началось в 2007 году. Ее планировали ввести в эксплуатацию в 2009 году. Однако из-за недостаточного финансирования сроки открытия перенесли. Запустить «Алабинскую» планируют только в 2015 году.

Отметим, что изначально станцию намеревались построить еще в 80-х годах. В сентябре 1980 года началось строительство перегона между станциями «Проспект Ленина» (сейчас это станция «Российская») и «Октябрьская» (будущая станция «Алабинская»). Но затем тоннель законсервировали, поскольку было принято решение строить метро со стороны Юнгородка.

Затянувшееся строительство станции метро «Алабинская» вот уже на протяжении нескольких лет мешает гостям и жителям города. До недавнего времени движение транспорта на перекрестке улиц Ново-Садовой и Осипенко было ограничено, что причиняло самарцам немало неудобств. Только в начале декабря 2012 года движение транспорта по улице Осипенко открыли на всю ширину проезжей части. При этом участок улицы Ново-Садовой от Осипенко до Полевой перекрыт до сих пор.

Проблема самарского метро заключается в том, что единственная ветка оказалась в стороне от основных пассажиропотоков, проходящих по улице Ново-Садовой и Московскому шоссе. На сайте самарского метрополитена говорится о планах построить вторую ветку метро, которая по проекту должна соединить железнодорожный вокзал и центральный автовокзал, пройти вдоль Московского шоссе до проспекта Кирова, повернуть в сторону промышленной зоны и дойти до Кабельной улицы. До последнего времени перспектива строительства еще одной линии метро в Самаре казалась мифической, однако в связи с переносом места строительства стадиона к ЧМ-2018 в район Радиоцентра в областной столице вновь начали обсуждать необходимость строительства второй ветки метрополитена.

В рамках подготовки к чемпионату мира по футболу в Самаре планируют создать новую ветку метро. Об этом в эфире ГТРК «Самара» заявил министр экономического развития и торговли Самарской области Александр Кобенко. «Мы планируем построить отдельную ветку от станции «Российская» практически до стадиона, но понятно, что это наше желание, которое может быть и не подкреплено федеральным финансированием», – рассказал Александр Кобенко. Министр также отметил, что на строительство новой ветки метро потребуется около 80 миллиардов рублей, а всего, по данным чиновника, для решения транспортно-логистических вопросов из озвученной суммы в 340 миллиардов потребуется 225 миллиардов рублей. «Около 10% от этой суммы, мы предполагаем, придутся на внебюджетные средства (по крайней мере, по нашим сегодняшним расчетам), и объем софинансирования из регионального бюджета составит 5-6%», – прокомментировал Александр Кобенко, отметив, что цифры предварительные и, вероятно, будут скорректированы.

«Мы понимаем, что новая линия метро, параллельная основным городским артериям, поможет в значительной степени разгрузить автомобильные дороги, и, безусловно, постараемся защитить заявку в Министерстве регионального развития именно в этом виде», – добавил чиновник.

Как рассказал 63.ru архитектор Дмитрий Храмов, в старом городе строить метро сложнее, чем в новых районах. «Я думаю, построить новую ветку к 2018 году возможно, если области выделят достаточное количество денег. Сложность проекта будет зависеть от количества станций. Безусловно, строительство линии до стадиона на Радиоцентре позволило бы работать самарскому метрополитену гораздо эффективнее. Многие транспортные проблемы Самары таким образом были бы решены. К тому же станции метро стимулируют развитие города, становятся местом притяжения людей, стимулируют создание общественного пространства». Также Дмитрий Храмов отметил, что, если бы ветку метро довели до железнодорожного вокзала, это стало бы большим плюсом для города. «Здание вокзала предусматривает соединение с метрополитеном. На этапе строительства мы предлагали проект реконструкции всей Комсомольской площади с учетом строительства станции метро. Под площадью можно создать двухэтажный подземный паркинг, соединенный с цокольным этажом вокзала и предполагаемой станцией метро. Сама площадь превратилась бы в сквер и стала бы выглядеть более презентабельно», – прокомментировал Дмитрий Храмов.

В свою очерель, депутат Самарской губернской думы Михаил Матвеев считает, что из федерального бюджета не выделят необходимую сумму на строительство новой ветки метрополитена. «В последние годы федеральный центр не участвует в финансировании строительства метро в регионах. Конечно, любой самарец хотел бы, чтобы подземная сеть развивалась, но, если смотреть на вещи реально, маловероятно, что из федерального бюджета выделят сумму, о которой говорил господин Кобенко. Тем более 80 миллиардов рублей, которые предлагают пустить «под землю», было бы гораздо эффективнее направить на развитие надземной транспортной сети, превратив тем самым Самару в нормальный европейский город с развязками и качественными дорогами», – отметил Михаил Матвеев.

Фото: Фото с сайта Samaratrans.info
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления