Город Экс-рынок на Революционной «осваивают» бомжи

Экс-рынок на Революционной «осваивают» бомжи

Участок на улице Революционной в Самаре, где ранее располагался нелегальный рынок, приходит в запустенье. Инициатива омбудсмена об обустройстве парка на этой площадке канула в лету, а рядом намечается продолжение строительства торгового центра. Причем бизнесмены заявляют, что экс-рынок «осваивают» бомжи. Эксперты считают, что решать дальнейшую судьбу площадки должны местные жители.

Земельный участок на пересечении улицы Революционной и проспекта Карла Маркса, площадь которого превышает шесть тысяч квадартных метров, за последние годы не раз оказывался в эпицентре скандалов. Изначально борьбу за него вели коммерсанты: ПК «Старт» и команда под руководством индивидуального предпринимателя.

Ранее на эту тему

Представители ПК «Старт» сообщали 63.ru, что работали на площадке с 1997 года и даже имели договор аренды с Министерством имущественных отношений Самарской области. Но в 2009 году площадку заняла команда ИП. Новые хозяева, в свою очередь, использовали в качестве аргумента законности своей работы включение в реестр на проведение городской ярмарки в 2009 и 2010 годах.

Однако договор ПК «Старт» с Министерством имущественных отношений признали незаконным. А с ИП Арбитражный суд Поволжского округа взыскал почти 1,6 млн рублей за неосновательное обогащение за пользование 1475 квадратных метров рыночной земли уже за 2011-2012 годы, когда срок разрешения на работу ярмарки истек. После этого коммерсанты не заключали с властями никаких договоров, но все равно продолжали вести торговлю.

Зимой 2014 года встал вопрос о сносе незаконного рынка. Подняла его Ирина Скупова, которая на тот момент занимала пост уполномоченного по правам человека в Самарской области. Омбудсмен инициировала опрос среди жителей столицы региона, предложив разбить на месте рынка парк. Через несколько месяцев после этого подрядчики, нанятые городским департаментом потребительского рынка и услуг, приступили к демонтажу торговых точек на улице Революционной. Основанием для этого чиновники назвали отсутствие у предпринимателей необходимой разрешительной документации.

Сами владельцы торговых точек сдаваться не собирались и в мае 2014 года инициировали судебный процесс. Они обратились в Арбитражный суд Самарской области с иском к департаменту потребрынка Самары. Заявители потребовали обязать ведомство приостановить снос рынка и вернуть на его территорию 76 контейнеров и 11 металлических складов. В сентябре служители Фемиды вынесли решение, встав на сторону чиновников. Арбитраж признал снос рынка законным, что предпринимателей не устроило. Они обратились в апелляционную инстанцию, но и там проиграли. В арбитраже Поволжского округа также поддержали позицию самарских коллег. Обжаловать это решение предприниматели уже не стали.

В понедельник, 27 июля, появилась информация о том, что в границах Московского шоссе, улицы Революционной и проспекта Карла Маркса планируют построить торговый центр. С такой инициативой выступило ПК «Старт». Об этом говорится в постановлении администрации Самары «О подготовке проекта о внесении изменений в правила застройки и землепользования (ПЗЗ) города».

Согласно документу, бизнесмены просят изменить зонирование участка площадью 6 488 квадратных метров с ПК-1 (зона предприятий и складов V-IV классов вредности) на Ц-2 (зона центров регионального и городского значения). Цель – использование площадки под торговые центры, выставки товаров, рестораны, бары (с предложением алкогольных напитков), кафе, закусочные, столовые, индивидуальное обслуживание клиентов, офисы, конторы различных организаций, фирм, компаний, банки, научные, проектные и конструкторские организации, за исключением лабораторий биологического профиля или индустриальных технологий, при условии использования первого или нижних этажей под объекты коммерческого и некоммерческого назначения, обслуживающие население.

Теперь комиссия по застройке и землепользованию при главе администрации Самары должна будет подготовить проект внесения изменений в ПЗЗ и представить его в департамент строительства и архитектуры для проверки. После этого инициативу бизнесменов представят горожанам на публичных слушаниях.

В ПК «Старт» 63.ru сообщили, что речь идет о возведении второй и третьей очереди торгового центра, расположенного вдоль Московского шоссе. «Что касается территории бывшего рынка, то на нее мы пока не претендуем. Однако факт, что ее необходимо облагораживать. Сейчас там уже нет киосков, площадка заброшена. Мы постоянно видим на данной территории бомжей и других представителей «социального дна». Даже пожарные недавно приезжали на экс-рынок – видимо, было замыкание, ведь на заборе еще лежат старые кабели. А начнется школа, и детвора туда потянется хулиганить. Чтобы избежать этого, нужно решать, что делать с этой площадкой», – отметили представители компании.

Получить комментарий от мэрии Самары относительно дальнейшей судьбы площадки на пересечении улицы Революционной и проспекта Карла Маркса на момент написания материала не удалось. Между тем эксперты отмечают, что при решении данного вопроса в первую очередь нужно учесть мнение местных жителей.

«Конечно, принципиально, любая территория должна быть освоена. Но нужно узнать, в чем нуждаются местные жители: в строительстве каких-либо соцобъектов или в обустройстве зеленых зон? Возможно, туда нужно вернуть торговцев продуктами питания. Ведь сейчас в городе не хватает площадок для сельхозярмарок», –прокомментировал председатель комитета по развитию городской инфраструктуры и ЖКХ гордумы Самары Николай Скобеев.

Фото: Фото с официального сайта уполномоченного по правам человека в Самарской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления