RU63
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Самаре

Погода+19°

ясная погода, без осадков

ощущается как +18

5 м/c,

с-з.

763мм 41%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город «Ирония судьбы» по-самарски

«Ирония судьбы» по-самарски

Юные жители Оренбурга после праздничного торжества случайным образом вместо своих приятелей оказались в Самаре. Подростков задержали и поместили в социальный приют. Но и оттуда ребята умудрились бежать, поставив на уши весь персонал. По мнению сторонних экспертов, причина подобных ЧП – возрастающий с каждым годом уровень алкоголизации молодого поколения.

Пропажа детей всегда становится настоящей трагедией. На их поиски отправляются полиция, спасатели и армейские подразделения. Но нередко подростков удается найти там, где родители их и не искали. Например, в других городах и странах. Так, студенты первого курса СамГУ 18-летняя Анастасия З. и 19-летний Александр К. уехали на несколько дней в гости к своим друзьям, но неожиданно оказались в Симферополе. По факту их исчезновения следователи проводили проверку. Родители обращались в социальных сетях ко всем, кто может что-либо знать о пропавших, с просьбой о помощи. Несколько дней у ребят были выключены телефоны. Ребят нашли возле реки без денег, документов и личных вещей. Более того, по словам родственников первокурсников, молодые люди сообщили правоохранителям, что не помнят того, как они попали в Симферополь.

В июле подростки из Ярославля 13-летняя Таня С., 16-летний Влад П., 13-летний Лев Е. и 15-летний Денис В. ушли из дома и перестали выходить с родителями на связь. Первыми забили тревогу родственники девочки. Они написали заявление в полицию, после чего в Ярославле разместили фотографии пропавших детей. Через несколько дней ребят нашли в Ростове-на-Дону. Туда подростки отправились на фестиваль.

В Самаре недавно странным образом отыскали подростков из Оренбурга. Ребята попали в город, фактически повторив сюжет знаменитого фильма Эльдара Рязанова «Ирония судьбы, или С легким паром». Вечером, 9 января, 17-летние Ваня и Женя пили пиво в парке в своем родном городе Оренбурге вместе с приятелями. В начале застолья двое молодых людей из компании упомянули, что позже им нужно ехать в Самару. Но неизвестным на данный момент образом в наш город уехали Женя и его друг Ваня. Ребята проснулись утром на автовокзале и не поняли, где они. Позже они узнали от прохожих, что они в Самаре. Ребята испытали настоящий шок, ведь в этот город они не собирались. Юноши не смогли вспомнить, как они добрались до Самары. Ребята решили добраться до железнодорожного вокзала. Денег у них не было, поэтому большую часть пути они проделали пешком. Чтобы отыскать дорогу, они потратили почти целый день. Оказавшись на железнодорожном вокзале, ребята так и не могли поверить, что они в Самаре. Ваня и Женя спрашивали у прохожих, в каком городе они находятся. Странное поведение молодых людей привлекло внимание полицейских, которые дежурили на территории вокзала. Юноши рассказали им свою удивительную историю.

«Мы тут же связались с родителями этих мальчиков и сообщили им о том, что ребята сейчас находятся в Самаре, – рассказала 63.ru начальник ОДН Средневолжского управления МВД России на транспорте Алла Нечесова. – Они в этот момент находились в Оренбурге, но по каким-то причинам не спешили забирать детей из Самары. Мать одного из мальчиков сообщила, что у нее нет средств на билеты. К счастью, с ребятами ничего не случилось и они попали в руки полицейских. Но могло бы произойти все что угодно»

Примечательно, что родителей мальчиков можно привлечь к административной ответственности по статье «Ненадлежащее исполнение родительских обязанностей». В свою очередь, полицейские выяснили, что ребята не раз попадали в поле зрение правоохранителей. По месту жительства они состояли на учете в полиции. Местным стражам порядка ребята также преподнесли немало сюрпризов.

Ваню и Женю на время поместили в приют для несовершеннолетних «Надежда». Молодые люди выглядели усталыми и очень хотели есть. Сотрудники приюта планировали передать их оренбургским полицейским. Но ребята нарушили их планы.

«В нашем учреждении ребята вели себя адекватно, – говорит директор областного социального приюта для детей «Надежда» Александра Липатова. – Они произвели на нас хорошее впечатление. Но в приюте ребята провели всего несколько часов. На следующий день молодые люди сбежали от нас. Мы сообщили об этом в полицию. Но, к счастью, все закончилось благополучно, и ребята самостоятельно вернулись домой».

Полицейские Оренбурга сообщили своим самарским коллегам и сотрудникам приюта о том, что ребята отыскались и их передали родителям. Как выяснилось, молодые люди договорились с неким водителем «газели», который как раз направлялся в Оренбург. Он-то и отвез подростков домой.

Впрочем, по мнению специалистов, причиной подобного поведения ребят могли стать неурядицы в семье.

«Когда ребенку не хватает любви в семье, он пытается всячески обратить на себя внимание родителей, – считает практикующий психолог Яна Сагатовская. – Подросткам хочется «самореализоваться», получить внимание взрослых. Порой они могут действовать такими экстраординарными способами, как побег из дома. Иногда играет роль и такой фактор: когда ребенок считает, что его не любят и не уважают, он делает все возможное, чтобы причинить себе вред. Например, начинает пить алкоголь, употреблять наркотики или совершает попытку суицида. Это он пытается сделать на уровне физиологии. В некоторых случаях ребенок пытается убежать из дома только для того, чтобы избавиться от родительского гнета. Кроме того, дети могут делать это вместе, так как в группе они чувствуют себя более защищенно. Так или иначе, родителям стоит обратить внимание на поведение ребенка. Его побег из дома должен стать для них серьезным сигналом».

Фото: Фото из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления