RU63
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Самаре

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

2 м/c,

сев.

762мм 66%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Мужчину убили на глазах посетителей кафе

Мужчину убили на глазах посетителей кафе

В Самарской области начался судебный процесс по уголовному делу о смертельной стрельбе в кафе. По версии следствия, в заведении общепита на улице Миронова в Новокуйбышевске многодетный отец во время ссоры с одним из клиентов кафе застрелил своего оппонента из самодельного оружия. При этом официанты и другие посетители на выстрелы отреагировали более чем спокойно. Психологи объясняют такое поведение защитной реакцией, а правоохранители – боязнью участи, постигшей убитого.

Ранее на эту тему:

Развлекательные заведения Самарской области довольно частно становятся местом, где разворачиваются криминальные конфликты. Ежегодно в статистику попадают все новые заведения. Так, в мае прошлого года в одном из кафе Тольятти поругались клиенты и работники. Возникла драка. В результате одному из посетителей и двум сотрудникам понадобилась медицинская помощь.

Год назад аналогичный случай произошел и в другом заведении города. Там посетители начали бить мебель, их остановили повар и охранник. В марте текущего года в Самаре, в кафе на улице Стара-Загора, произошла драка между гостями и директором. Начался конфликт из-за разбитого компанией стакана. Правда, стороны рассказывали полиции разные версии инцидента. Сейчас силовики устанавливают обстоятельства происшествия.

Как правило, подобные случаи происходят под влиянием выпитого алкоголя. Спиртное спровоцировало еще один конфликт – в кафе Новокуйбышевска. «Ссора произошла 28 марта около четырех часов утра между двумя посетителями – Послухаевым и Вышинским. Последний, используя предмет, переделанный под пистолет Макарова, выстрелил в первого. Тот скончался на месте происшествия. Вышинский позвонил своему знакомому и предложил вывезти труп из кафе. Это они и сделали (тело спрятали в гаражном массиве. – Прим. автора), – рассказал заместитель прокурора Новокуйбышевска Алексей Гончаренко. – Изначально когда Вышинский был задержан, он написал явку с повинной. Но впоследствии мужчина изменил версию защиты и говорил о том, что преступление совершил по неосторожности и стрелять не хотел, просто направил переделанное орудие в сторону потерпевшего».

По данным следствия, оба участника конфликта были ранее судимы, у убитого осталось трое детей. Правоохранители предъявили Валерию Вышинскому обвинение по двум статьям: «Убийство» и «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия». У него и у его предполагаемого пособника также по трое детей.

Между тем вызывает вопросы поведение посетителей и работников кафе. Судя по видео, появившемся недавно в распоряжении 63.ru, на выстрелы они отреагировали так, будто ничего не произошло. Девушки, сидящие за соседним столом, после инцидента продолжили спокойно есть, пока официантка не предложила им перейти в соседний зал.

Эксперты из числа правоохранителей нашли объяснение такому поведению. «Уголовный кодекс не предусматривает ответственность лиц за так называемое недоносительство. И свидетелей инцидента понять можно – обвиняемый находился в тот момент в состоянии алкогольного опьянения, при себе имел огнестрельное оружие. Они просто испугались за свою жизнь и здоровье», – отметил следователь по особо важным делам новокуйбышевского следственного отдела СУ СК РФ по Самарской области Андрей Федяев.

А психологи объясняют такое поведение защитной реакцией. «Сейчас мы «перекормлены» негативом, редко какая передача или сериал по телевизору обходится без криминала. И мы, оказавшись в похожих ситуациях в реальной жизни, просто «включаем» защитные функции, чтобы не допускать негатив в свой внутренний мир», – объяснила самарский психолог Ирина Исангулова.

Что именно произошло в кафе? Какова позиция обвиняемых? Об этом в сюжете 63.ru.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления