Город 1 ноября – день траура

1 ноября – день траура

1 ноября официально объявлен траурным. В этот день на всей территории области будут приспущены государственные флаги и будут отменены все развлекательные мероприятия. Напомним, что трагический взрыв прогремел в 8:14 утра в Центральном районе Тольятти...

" src=

1 ноября официально объявлен траурным. В этот день на всей территории области будут приспущены государственные флаги и будут отменены все развлекательные мероприятия. Напомним, что трагический взрыв прогремел в 8:14 утра в Центральном районе Тольятти на пересечении улиц Гагарина и Карла Маркса. Это был час пик, и в автобусе ехало максимально возможное количество людей. За остановку до взрыва, из транспорта вышли студенты медицинского колледжа. Но остальным не удалось избежать трагедии. На данный момент точно известно, что погибло восемь человек. 56 пострадавших сейчас получают квалифицированную медицинскую помощь. Многие из них находятся в тяжёлом состоянии, несколько человек находятся в реанимации после операции. Кроме того, известно, что большинство пострадавших это дети и студенты – самой маленькой пассажирке семь лет. Маршрут №2, по которому ехал автобус, проходил мимо самых крупных вузов города.

В настоящий момент следствие отрабатывает все возможные причины взрыва. Взорвавшийся автобус работал на дизельном топливе, поэтому версия взрыва газа оперативниками сразу же была исключена. По словам представителя предприятия, автобус вышел на линию в 5:20 и был полностью проверен и исправен технически. Эксперты сразу же определили, что это взрыв. Части автобуса были раскиданы в радиусе десятка метров от эпицентра, к тому же фактически была сорвана крыша. В последствии предположения подтвердились начальником управления ФСБ по Самарской области Юрием Рожиным. По предварительным данным, мощность взрывного устройства составляла два килограмма в тротиловом эквиваленте. Оно могло быть прикреплено ко дну автобуса, либо его перевозил один из пассажиров. Было незамедлительно возбуждено уголовное дело по трем статьям: «теракт», «массовое убийство» и «незаконное хранение взрывчатых веществ».

Стоит отметить, что по всему городу поднялась паника. Информационная блокада породила много слухов. На месте трагедии «в грубой форме» были задержаны все журналисты, кроме съёмочных групп «ОРТ» и «РТР». Сумки и рюкзаки журналистов были досмотрены без составления протокола досмотра. После этого фотоаппараты и документы были изъяты. Местных корреспондентов блокировали в пресс-центре РОВД Центрального района. Там их продержали около двух часов. Как сообщили задержанные журналисты, сотрудники пресс-центра извинились за действия оперативников перед журналистами, но попросили пока оставаться в здании Центрального РУВД и пообещали скоро доставить изъятые на месте происшествия документы. Таким образом, долгое время СМИ не могли предоставить общественности достоверные факты случившегося. Из-за этого стали возникать самые неожиданные слухи, например о том, что прогремели ещё два взрыва. Но позже в администрации Автограда опровергли эту информацию.

Также сначала под подозрение попал водитель автобуса, который скрылся с места трагедии. Но как оказалось, он был ранен и находился в шоковом состоянии. Для расследования взрыва, в Тольятти направлена группа специалистов центрального аппарата МВД России. Возглавляет группу глава Следственного комитета при прокуратуре РФ Александр Бастрыкин. В состав группы вошли сотрудники департамента уголовного розыска и департамента по борьбе с организованной преступностью и терроризмом Министерства, имеющие большой опыт работы по раскрытию тяжких преступлений. Для выяснения всех обстоятельств дела в районе взрыва движение будет парализовано.

Во второй половине дня состоялся телефонный разговор президента и губернатора Самарской области. Владимир Путин выразил соболезнование в связи со случившейся трагедией и поручил принять все необходимые меры по оказанию помощи пострадавшим и семьям погибших. Кроме того, губернатор общался с премьер-министром Виктором Зубковым. Последний предложил лечение пострадавших с тяжёлыми травмами в клиниках Москвы. Для этого уже подготовлен самолёт МЧС.

Сами жители Самары и Тольятти уже сейчас имеют возможность помочь пострадавшим. В городах работают донорские станции для сдачи крови. Сведения о пострадавших поступают в департамент здравоохранения Тольятти. По телефонам: 8 (8482) 28-33-08, 28-12-39, 28-12-10 можно узнать о пострадавших. Полный список вы можете посмотреть здесь.

Департамент транспорта оповещает жителей Самары о том, что «общественный транспорт в последнее время становится частой мишенью для атак террористов, поэтому необходимо уделять постоянное внимание обеспечению личной безопасности. Для предотвращения террористических актов на городском пассажирском транспорте просим соблюдать меры личной безопасности: убедитесь в отсутствии подозрительных предметов и личностей, запомните, где находится запасный выход и огнетушитель. Не оставляйте свои вещи или ручную кладь в салоне. Если вы заметили какие-либо забытые вещи, убедительная просьба не трогать их, а сообщить об этом водителю или в отдел ГИБДД УВД по городскому округу Самара по телефону 241-10-90, в центральную диспетчерскую службу городского пассажирского транспорта по телефону 260-17-20 или в милицию по телефону 02. Во всех пассажирских предприятиях проведены инструктивные совещания по усилению бдительности работников всех категорий. За дополнительной информацией по поведению граждан при возникновении угрозы и совершении террористического акта вы можете обратиться на портал по информированию населения о противостоянии террористической угрозе и действиям в чрезвычайных ситуациях».

Фото: Фото с сайта B-port.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления