RU63
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Самаре

Погода+20°

ясная погода, без осадков

ощущается как +20

2 м/c,

вос.

767мм 33%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Вандалы хотели распилить бронзового Буратино?

Вандалы хотели распилить бронзового Буратино?

В Самаре повредили скульптуру одного из известных литературных персонажей. По версии музея, у которого установлена статуя, сначала вандалы попытались похитить бронзового Буратино. Однако они не смогли это сделать и ограничились тем, что подпилили ключ в руках героя сказки Алексея Толстого. По версии полиции, эту часть скульптуры сломал пьяный прохожий, упавший на нее.

Ранее на эту тему

Жители Самарской области порой проявляют нездоровый интерес к различным памятникам и арт-объектам. Напомним, в июне прошлого года около штолен в селе Ширяево вандалы закидали камнями фигуру рабочего-горняка. Арт-объект был выполнен из бетона. К моменту «нападения» материал еще не засох, и «тело» рабочего получило серьезные повреждения.

В ноябре самарцы испортили фигуру космонавта около ракеты на проспекте Ленина. На «космопупса» периодически натравливали собаку, которая изрядно его и повредила. Фигуру отправили на незапланированную реконструкцию. Спустя месяц объектом повышенного внимания для вандалов стала боевая машина десанта, установленная на пересечении улиц Мичурина и Осипенко. Неизвестные погнули волноотражательный щиток машины. Этот инцидент вызвал широкий общественный резонанс. Однако виновных так и не нашли. К слову, впервые хулиганы испортили БМД тремя месяцами ранее. Неизвестные содрали с машины наклейки с символикой воздушно-десантных войск.

Бронзового Буратино установили в Самаре 15 сентября 2013 года около музея-усадьбы Алексея Толстого. Работал над арт-объектом скульптор Степан Карслян. Церемония открытия проходила в рамках празднования 130-летия со дня рождения писателя. В ноябре самарского Буратино признали лучшей детской скульптурой в стране. Степан Карслян победил в номинации «Региональный проект» всероссийской премии «Звездный мост» в области аудиовизуальных искусств для детей и юношества. Не прошло и двух лет, как арт-объект оказался в сводках полиции.

«Вандалы пытались утащить любимый всеми горожанами памятник Буратино, который установлен прямо перед входом в музей Алексея Толстого. Видимо, не справившись с весом бронзового мальчика, «фанаты» популярного персонажа решили украсть хотя бы золотой ключик и отчаянно пытались его оторвать. К счастью, в этот момент похитители-неудачники были замечены. Одного из них задержали. Но урон был уже нанесен», – рассказали о происшествии в соцсетях представители Самарского литературного музея.

Недоумение относительно инцидента высказали и сами скульпторы. «Не понимаю, кому могла помешать довольно милая скульптура. Думаю, такое не могли сделать самарцы, это дело рук каких-то случайных, не вполне адекватных граждан, – отметил известный самарский скульптор Николай Куклев. – В этом случае важно, чтобы люди понимали, какой ущерб они наносят своим поведением и осознавали меру ответственности. Ведь они понесут наказание не по статье «Хулиганство», а по статье «Вандализм».

Между тем, у правоохранителей есть другая версия произошедшего. «Никакого акта вандализма зафиксировано не было. Пьяный мужчина, проходя мимо, качнулся и упал на скульптуру. В результате на ней и появились повреждения. Этого прохожего задержали на месте представители вневедомственной охраны», – сообщили 63.ru в пресс-службе ГУ МВД России по Самарской области.

В мае 2015 года в итальянском городе Кремон туристы повредили скульптуру Геркулеса ради селфи. Они взобрались на статую и случайно отломили кусок мраморной короны, которая находилась в верхней части памятника. В июне 2015 в Чувашии на чебоксарском Арбате вандалы повредили деталь скульптуры, посвященной Остапу Бендеру и Кисе Воробьянинову. Они сломали бронзовый зонт в руках одного из героев.

Фото: Фото со страницы Самарского литературного музея в соцсети
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления