RU63
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Самаре

Погода+23°

ясная погода, без осадков

ощущается как +24

3 м/c,

южн.

761мм 37%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Детсады Самары: очереди не иссякнут

Детсады Самары: очереди не иссякнут

Самара не справляется с требованиями президента РФ по ликвидации очередей в детские сады для ребят в возрасте от трех до семи лет. Об этом официально заявили сити-менеджер Олег Фурсов и заместитель министра образования и науки области Надежда Колесникова. Первый объясняет ситуацию ростом рождаемости. Замминистра же говорит о том, что земель для строительства новых детских садов не хватает.

Убедительные обещания ликвидировать очереди в дошкольные образовательные учреждения самарцы слышали не один раз. Напомним, в ноябре 2012 года Дмитрий Азаров, тогда занимавший пост главы города, пообещал решить проблему в течение года. Сделать это планировалось с помощью открытия новых групп и билдинг-садов. В марте 2013 года в мэрии заявили, что достаточное число дошкольных учреждений появится к середине 2014 года. Однако проблема остается актуальной по сей день.

Еще в мае 2013 года президент России Владимир Путин распорядился повсеместно ликвидировать очереди в детские сады для ребят в возрасте от трех до семи лет к концу 2015 года. В начале года представители администрации Самары с уверенностью отчитывались, что поручение главы государства будет выполнено, и в городе есть все ресурсы для этого. Однако теперь они заявляют, что полностью решить проблему с детсадами в Самаре до декабря не получится, даже несмотря на открытие новых дошкольных учреждений.

«Очередь в этом году мы ликвидировать не сможем – к счастью, в городе рождается много детей. Поэтому перед муниципалитетом все еще стоит задача по созданию новых учреждений. Вся эта работа проводится при непосредственном участии областного правительства», – сообщил глава администрации Самары Олег Фурсов.

При этом заместитель министра образования и науки области Надежда Колесникова пояснила 63.ru, что речь идет не в целом о городе, а об отдельных районах, где ситуация наиболее сложная. «Это часть Промышленного, Кировского и Советского районов. Детей рождается больше, больше ребят идут в детсады. Однако ресурсов существующих образовательных заведений не хватает, а для строительства новых не всегда есть свободная земля, – отметила Надежда Колесникова. – Сколько малышей останутся ждать мест в детсады, ясно станет в конце года. Сейчас в очереди стоят пять тысяч детей, многие из них в данный момент находятся на стадии зачисления. Родители подали электронную форму, но документов в учреждения еще не принесли. Поэтому пока непонятно, то ли ребенок пошел в другой детсад, то ли он не попал в сад вообще. Это станет понятно к концу сентября – началу октября».

Между тем представители общественности столицы региона отмечают, что зачастую родители становятся заложниками своей же невнимательности. «К нам поступают единичные обращения по поводу очередей в детсады. В основном родители поздно спохватываются, записывая детей в сады, а нужно ведь это делать в первые год-два жизни своего сына или дочери, а не за два-три месяца до трехлетия, – отметил заместитель председателя Общественной палаты Самарской области Павел Покровский. – Теперь электронная очередь в сады прозрачна, и коррупционные факты здесь исключены. По крайней мере, мы с коллегами с ними не сталкивались. Что касается ликвидации очередей, то сады будут строить и дальше, этот процесс не прекратится. Просто чиновники, обещая несколько лет назад решить проблему до конца 2015 года, не учли роста рождаемости в городе».

Отметим, что в Самаре также наблюдается проблема роста очереди детей в возрасте до трех лет на получение места в детсаду. По состоянию на конец 2014 года, в нее входило более 20 тысяч малышей.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления