RU63
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Самаре

Погода+20°

ясная погода, без осадков

ощущается как +20

2 м/c,

вос.

767мм 33%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Ешь, гуляй, молись

Ешь, гуляй, молись

Возведение церкви возле трактира «Разгуляй» началось со скандала. Горожане возмущены тем, что возле развлекательного заведения будут строить религиозное учреждение. Кроме того, по их словам, строительство может негативно повлиять на внешний вид близлежащего сквера.

Возведение каждой новой церкви в Самаре становится обычно одним из самых резонансных событий в жизни города. Строительство религиозных учреждений почти всегда вызывает немало споров среди самарцев. Часть людей настаивает на возведении храмов. Их оппоненты уверены, что городу в большей степени нужны спортивные объекты, детские сады и культурные учреждения, а не культовые места. Очередной церковный скандал разгорелся вокруг возведения храма в честь 1025-летия крещения Руси. Религиозное учреждение планируют возвести в границах улиц Физкультурной, Воронежской, Калинина и Победы. По словам местных жителей, неподалеку от сквера и развлекательного комплекса «Разгуляй» уже установили табличку с надписью, что здесь появится храм.

«По моей информации, ранее территория на улице Калинина не была размечена, – сообщил 63.ru главный архитектор Самары Виталий Стадников. – Сейчас участок оформляет в собственность РПЦ. В ближайшее время представители епархии должны предоставить проект будущего храма. Сейчас он находится в разработке. После этого будет назначена экспертиза, и специалисты должны будут вынести вердикт, можно ли возводить храм на этом месте или нет. Только после этого начнется строительство».

Часть местных жителей возмущена предстоящим строительством храма. По их словам, в этом месте религиозное учреждение находиться не должно, ведь в нескольких метрах расположено развлекательное заведение, и ни о какой духовности в данном случае не может быть и речи.

Кроме того, по мнению горожан, территория в первую очередь нуждается в благоустройстве, а строить там какой-либо культурный или религиозный объект нецелесообразно, ведь поблизости находится сквер, и местные жители больше заинтересованы в развитии рекреационной зоны.

«Ничего не строить, там сквер вообще-то, – пишет блогер Мария Кандаурова. – Его вот облагородить не помешало бы, хотя бы парочку работающих фонарей сделать. А церковь есть в полутора километрах в другом парке, почти новенькая. Лет пять назад только на том месте на лыжах катались. Храм в 600 метрах во дворе дома и еще одна церковь на расстоянии 1,6 километра (в здании бывшего детского сада). Так что, думаю, религиозных учреждений хватит».

Народные избранники придерживаются другого мнения. По их словам, строительство храмов – нужное дело, и общая масса населения поддержит эту позицию.

«Практически все самарцы приветствуют строительство храмов и церквей, – говорит депутат самарской губернской думы Дмитрий Сивиркин. – Людям нужно место, где они смогут просто помолиться. Небольшая маргинализированная прослойка выступает против церквей, но таких людей единицы. Получается, мы должны подстраиваться под меньшинство. Демократия это власть большинства, а основная часть населения у нас православная. И из-за кучки людей, погрязших в грехах, нельзя отказываться от строительства церквей».

Фото: Фото с сайта Samara-ru.livejournal.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления