Город Гаджи покинул «Крылья»

Гаджи покинул «Крылья»

Место главного тренера самарской футбольной команды «Крылья Советов» вновь вакантно. Гаджи Гаджиев покинул свое место на тренерском мостике зелено-бело-синих ради аналогичного поста в махачкалинском «Анжи». Эксперты, привлеченные 63.ru к обсуждению темы, не видят среди нынешних тренеров команд высшей лиги кандидата, который смог бы заменить Гаджиева на посту, и уверены, что с его уходом клуб ждут непростые времена.

За последние шесть лет главные тренеры в «Крыльях» менялись семь раз. А Гаджи Гаджиев тренировал «Крылья» дважды за этот период. Первый раз – с 2003 по 2006 годы. В это время самарская команда взяла бронзовые медали чемпионата России и выходила в финал Кубка России. Это были самые высокие результаты команды за всю современную историю клуба.

В 2012 году Гаджи Гаджиева переманили в «Крылья» из нижегородской «Волги». Целью такого хода со стороны руководства самарской команды было строительство практически с нуля подготовленного и боевого коллектива, способного бороться за места в верхней части турнирной таблицы. И, по мнению некоторых болельщиков, в своих начинаниях главный тренер «Крыльев» преуспел.

Поэтому новость об уходе Гаджиева стала для болельщиков полной неожиданностью.

Первым об этом написал вечером во вторник, 6 августа, в своем «Твиттере» председатель совета директоров махачкалинского «Анжи» Константин Ремчуков: «Гаджи Гаджиев возглавит клуб, будет развиваться Академия, будет реализовываться среднесрочная стратегия развития и успехов».

На следующий день, 7 августа, эту информацию подтвердили и на уровне совета директоров клуба. «Гаджи Гаджиев получил предложение от «Анжи», поэтому и покидает команду, – рассказал 63.ru пресс-секретарь министерства спорта Самарской области Павел Сещенко (министр спорта Самарской области Дмитрий Шляхтин является председателем совета директоров «Крыльев Советов». – Прим. 63.ru). – Теперь, согласно контракту, махачкалинский клуб должен выплатить «Крыльям Советов» компенсацию в размере годового оклада Гаджиева. Сейчас руководство самарской команды рассматривает различные кандидатуры на пост главного тренера. Его назначат в ближайшее время». Пока не ясно также, кто будет исполнять обязанности наставника команды до этого назначения. Павел Сещенко отметил, что на ближайшей игре в качестве и. о. главного тренера выступит старший тренер команды Александр Цыганков. Также в минспорте заметили, что пока никто из действующих игроков из клуба вслед за Гаджиевым уходить не собирается.

Добавим, что эксперты 63.ru не видят кандидата, который смог бы занять место главного тренера самарского клуба. «На мой взгляд, сейчас на «рынке» тренеров нет такого человека, кто смог бы заменить Гаджи Гаджиева на его посту: есть в основном либо слишком молодые кандидаты, либо ветераны, которые не работали тренерами уже много лет, – высказал свое мнение координатор общественного совета «Крыльев Советов» Сергей Лейбград. – Уход Гаджиева стал для всех неожиданностью. Хотя тучи начали сгущаться еще тогда, когда «Крыльям» запретили приобретать игроков, и когда стало известно о долге перед «Волгой». Это серьезная потеря для всего клуба. В 2006 году Гаджиев показал, что способен добиться максимальных результатов в минимальный срок. В этом году тренер тоже добился многого: произошло становление команды, игроки стали раскрываться. Так что «КС» ждут впереди серьезные испытания».

В свою очередь, представители активной части болельщиков «Крыльев Советов» восприняли сообщение об уходе Гаджиева из самарской команды достаточно негативно. «Эта новость прозвучала для всех как гром среди ясного неба. Такой поступок не может вызвать уважения... Гаджиев бросил команду в самом начале трудного пути в погоне за золотым рублем... Гаджиев – Аджинджал», – представитель объединения фанатов «Ультрас 8», который пожелал не называть своего имени.

Фото: Фото с сайта ПФК «Крылья Советов»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления