RU63
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Самаре

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

6 м/c,

зап.

753мм 44%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Город «Политех» и «строяк» ждет слияние?

«Политех» и «строяк» ждет слияние?

В Самаре хотят объединить еще два крупных вуза. Речь идет о политехническом и строительном университетах. Официально представители вузов пока не подтверждают данную информацию. Однако, по словам источника в СамГТУ, решение может быть принято уже 4 сентября.

Реорганизацию высшей школы в Самарской области стали активно обсуждать в начале 2015 года. Изначально планировалось, что реорганизацяи коснется Самарского государственного аэрокосмического университета (СГАУ), Самарского государственного университета (СамГУ) и Самарского государственного технического университета (СамГТУ). Вузы хотели объединить для создания новой структуры высшей школы.

Ранее на эту тему

В качестве причин для проведения таких манипуляций руководство региона называло сокращение числа студентов и прогноз на уменьшение количества университетов, а также возможность привлечь большее финансирование со стороны федерального центра. Впоследствии СамГТУ выбыл из списка объединяющихся вузов. Новый университет решили создавать на базе СамГУ и СГАУ.

Тем временем, еще два вуза решили поддержать сложившийся тренд. Ректоры Самарского государственного экономического университета (СГЭУ) и Самарской академии государственного и муниципального управления (САГМУ) обратились к мэру с инициативой об объединении этих учебных заведений. Руководство администрации города поддержало идею. Для осуществления процесса объединения была создана рабочая группа.

Что касается слияния СамГУ и СГАУ, то летом 2015 года министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов подписал соответствующий приказ. Он заявлял, что решение было взвешенным и основанным на принципе добровольности. Юридические процедуры по созданию объединенного университета планируется завершить до 1 октября 2015 года. При этом ректоры СамГУ и СГАУ сообщали, что нынешние студенты вузов получат диплом Самарского национального исследовательского университета имени Королева.

Между тем, появилась информация о слиянии еще двух крупных вузов Самары. Речь идет о СамГТУ, который отказался от объединения с СамГУ и СГАУ, и Самарского государственного архитектурно-строительного университета (СГАСУ). Официально представители вузов пока не подтверждают данные о слиянии учебных заведения. Однако источник в СамГТУ сообщил 63.ru, что такая идея действительно обсуждается. «Возможно, что в пятницу, 4 сентября, на заседании ученого совета вуза будет принято решение по данному вопросу», – сообщил источник, отметив, что инициатива объединения СамГТУ и СГАСУ не нова, и обсуждается уже не первый год.

Эксперты, привлеченные 63.ru для обсуждения темы, считают идею слияния данных вузов эфемерной. Ведь никакой конкретной информации по этому поводу руководство учебных заведений пока не озвучило. «Так или иначе, на мой взгляд, лучше экономить ресурсы, нежели их растрачивать или менять одни ценности на другие, – отмечает архитектор, завкафедрой «Инновационное проектирование» СГАСУ Сергей Малахов. – Да, сложившаяся система вузов нуждается в «шлифовке», но не в грубой перестановке. Научная школа развивается в условиях гибкого руководства, не в условиях жестко выстроенной пирамиды, где работает большая неповоротливая структура».

Политики федерального уровня считают, что к процессу слияния вузов нужно подходить более обдуманно. «Я в целом сторонник объединений вузов, однако противник уже примененных спонтанных методов объединения. Крупный крепкий вуз может развиваться в современных условиях, а небольшому провинциальному вузу конкурировать все сложнее, - отметил заместитель председателя комитета Госдумы по науке и наукоемким технологиям, член Высшего совета ЛДПР Михаил Дегтярев. - Процесс объединения должен иметь конкретную цель, стратегию, ресурсы, финансовый план, управленцев с опытом подобных процессов. Сначала план - потом объединение. С точки зрения логики слияние СамГТУ и СГАСУ вполне логично. Было бы еще более логичным объединение СГАУ, СГТУ, ПГУТИ и СГАСУ в инженерный супервуз, где готовят элиту для всех отраслей промышленности. А гуманитарные вузы можно было бы объединить в классический суперуниверситет, тут и СГУ, и СГЭА, и академия культуры, и педуниверситет, и университет Наяновой могли бы это дело обсудить. Вот такая стратегия могла бы дать мощные всходы лет через 5-10. Два мегавуза: технический и классический и медуниверситет стали бы как магнит притягивать молодежь со всего Приволжского федерального округа».

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления