Город Площадь Славы не для всех

Площадь Славы не для всех

В Самаре у Белого дома установили знак, запрещающий кататься здесь на роликах, велосипедах и скейтбордах. Помимо этого, согласно табличке, на площади Славы нельзя мусорить, рвать цветы, распивать спиртное, выгуливать собак и рисовать граффити. О том, кто и зачем установил этот знак, в обладминистрации 63.ru сообщить не смогли, но заверили, что его уберут в ближайшее время.

Площадь Славы на протяжении нескольких лет пользуется популярностью не только среди самарцев и гостей города, но и среди роллеров, велосипедистов, скейтбордистов. Они оттачивают здесь свое мастерство, устраивают баттлы и показательные выступления. Любителей активного отдыха на Новый год «наградили» неприятным сюрпризом. У площади Славы со стороны улицы Молодогвардейской установили знак, запрещающий кататься на роликах, велосипедах и скейтах перед Белым домом. Об этом в своем блоге написала пользовател seleste_RUSa. «В «Твиттере» появилась фотография нового запретного знака, установленного на площади Славы. Сегодня днем, проезжая мимо, остановилась специально для того, чтобы посмотреть на него. Он действительно стоит перед спуском к площади и содержит в себе восемь запретных пунктов правил поведения в этом месте», – пишет блогер.

Так, знак запрещает не только катание на роликах, велосипедах и скейтах, но и рисование баллончиками и прогулки с собаками на территории площади. Кроме этого табличка напоминает, что на участке между Белым домом и Вечным огнем нельзя мусорить, рвать цветы и распивать спиртные напитки.

Кто установил этот знак не известно. Об этом 63.ru сообщили в областном правительстве. «Мы сейчас выясняем, по чьему распоряжению и на каком основании был установлен этот знак. В ближайшее время его демонтируют», – рассказал собеседник 63.ru.

Эксперты, привлеченные к обсуждению темы, считают, что такие запреты не могли иметь никаких оснований. В частности, об этом заявил председатель спортивно-туристического клуба «ВелоСамара» Валерий Студенников.

«На площади Славы действительно много велосипедистов, особенно экстремалов. И к ним не раз предъявляли претензии: обвиняли в том, что своими упражнениями они портят покрытие площади. Но я не думаю, что это настолько серьезная проблема, чтобы запрещать велосипеды на этой территории совсем. И потом, около Белого дома, пожалуй, единственная ровная площадка в городе, где можно покататься, позаниматься различными направлениями в велоспорте. Запрещать это по меньшей мере жестоко», – высказал свою точку зрения Валерий Студенников.

Такого же мнения придерживается и депутат Самарской городской думы, член комитета по культуре, молодежной политике, туризму, физической культуре и спорту Андрей Мастерков.

«Что касается катания на территории площади, то я считаю, что это не проблема. И лично я не вижу аргументов для таких запретов, – отметил народный избранник. – В европейских городах, например, к велосипедистам и роллерам на площадях относятся демократично. Я имею в виду, конечно, не даты каких-то торжеств, часы проведения митингов и других массовых мероприятий, а просто обычные дни. Если городские площади популярны, на них ездят на роликах и велосипедах, то это хорошо. Это значит люди не чувствуют давление власти с ее строгими запретами».

Фото: Фото блоггера seleste_RUSa
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления