Город Верующие против канатной дороги у «Ладьи»

Верующие против канатной дороги у «Ладьи»

Общественный совет при Самарской митрополии выступил против строительства станции канатной дороги возле «Ладьи». Причина – Софийский собор, который возводят рядом. По мнению общественников, такое соседство разрушит замысел архитекторов-храмостроителей и обезобразит вид города с Волги.

Начать строительство канатной дороги в Самаре планируют в 2015 году. Ее появление станет первым этапом реализации крупного туристического проекта «Жигулевская жемчужина». Он предполагает размещение различных туробъектов по периметру национального парка «Самарская Лука», в том числе гостиницы, мини-отели, кемпинги, базы отдыха и развлекательные заведения. Канатная дорога должна будет связать этот туристско-рекреационный комплекс с Самарой. Протянут объект через Волгу от села Рождествено до самарской набережной в районе «Ладьи». На обоих берегах обустроят посадочные станции.

Областные власти рассчитывают, что данный проект попадет в федеральную программу по развитию туризма и получит средства на обустройство инженерной и транспортной инфраструктуры. Между тем общественный совет при Самарской митрополии выступил с инициативой скорректировать проект строительства канатной дороги. В частности, они выступили против возведения одной из ее станций около «Ладьи». Дело в том, что в настоящее время там возводят Софийский собор. По мнению общественников, соседство канатной дороги разрушит замысел архитекторов-храмостроителей и обезобразит вид города с Волги. В связи с этим общественный совет направил обращение губернатору Самарской области Николаю Меркушкину и мэру Самары Дмитрию Азарову.

«Мы просто просим выбрать другое место для строительства станции. Лучше всего передвинуть его в сторону Силикатного завода, – считает председатель общественного совета при Самарской митрополии Александр Громов. – На наш взгляд, планы властей могут пойти во вред набережной. Там ведь не только храм, но и монумент «Ладья», красивая площадка. Станция канатной дороги в этом месте может испортить впечатление от всей набережной. Поэтому проект надо скорректировать».

Однако в региональном правительстве от комментарием по поводу инициативы общественного совета при Самарской митрополии пока воздерживаются. «Проект «Жигулевской жемчужины» должны рассмотреть на градостроительном совете, но он пока не состоялся. От комментариев по поводу переноса строительства станции канатной дороги пока воздержусь», – заявил руководитель департамента туризма Самарской области Михаил Мальцев.

Между тем своей точкой зрения на месторасположение канатной дороги поделились самарские архитекторы. Так, по мнению Дмитрия Храмова, соседство данного объекта с Софийским собором и монументом «Ладья» не вызовет диссонанс в облике побережья Самары. «С развитием территории ЗИМа площадка в районе «Ладьи» станет одним из самых центральных общественных мест в Самаре. На мой взгляд, размещение там одной из станций канатной дороги никому не навредит. Кроме того, станция может стать архитектурным украшением, определенной доминантой на этой площадке», – считает архитектор.

Фото: Фото с сайта Rutraveller.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления