Все новости
Все новости

Мать с младенцем на грани выживания

В Самаре молодая женщина с малолетними детьми уже полгода живет за чертой бедности. Муж бросил ее на произвол судьбы с новорожденным ребенком. Врачи выписали малышу дорогостоящее питание, на которое у женщины нет денег. Это ввергло ее в состояние глубокого отчаяния.

О Светлане и ее нелегкой судьбе узнала одна из жительниц Нижневартовска, оказавшаяся проездом в Самарской области. Они встретились в детской поликлинике в поселке Стройкерамика. Гостья города обратила внимание на Светлану, которая сидела со своим сыном в очереди к врачу. Гостья Самары рассказала о новой знакомой на своей странице в социальной сети. В Нижневартовске женщине стали готовить посылку с гуманитарной помощью. В Самаре средства для Светланы собирает подруга жительницы Нижневартовска Оксана.

«Светлана долгое время не шла с нами на контакт, а потом все-таки рассказала свою историю. Оказывается, муж бросил женщину полгода назад, когда она родила второго ребенка. И сейчас она одна растит детей (у нее есть еще старшая дочь, девочке восемь лет) на декретные санитарки в поликлинике, – рассказала 63.ru жительница Самары. – Светлана живет совершенно без средств к существованию, ей и ее ребятам нечего есть. Одно время женщина кормила малыша киселем. Женщина доведена до крайнего стресса. Она почти не в силах разговаривать, только плачет. На все предложения помочь она сначала отказывалась, а потом стала просить только питание для сына. Для себя и дочери она просить стесняется. Сейчас она находится с сыном в больнице. У малыша проблемы с пищеварением».

Оксана также сообщила, что Светлана проживает с матерью и отчимом в поселке Стройкерамика. Там же ходит в школу и ее старшая дочка.

К выяснению всех обстоятельств этой непростой ситуации подключились и в аппарате уполномоченного по правам человека в Самарской области. Специалисты выяснили, что врач детской поликлиники выписал сыну Светланы дорогую смесь для питания, так как у него появились проблемы со здоровьем. Приобрести ее мать не может. Это и ввергло женщину в отчаяние. Сейчас сотрудники аппарата обратились в органы опеки и социальной защиты, чтобы выяснить, что еще необходимо Светлане.

Муж героини публикации не помогает своей жене и детям. Женщина подала на алименты, но так ничего и не получила от своего экс-супруга.

По словам председателя организации Союза женщин Красноглинского района Самары Людмилы Юдановой, в сложившейся ситуации Светлана может рассчитывать на материальную помощь. «Для этого ей необходимо обратиться в социальный отдел или в районную администрацию», – пояснила председатель. По ее словам, в союз с проблемами подобного рода жительницы Самары обращаются редко.

О том, что положение Светланы небезнадежно, считает и уполномоченный по правам человека в Самарской области Ирина Скупова. «Во-первых, она проживает сейчас с родителями, и ей есть, где жить, после выписки из больницы. Во-вторых, алименты по решению суда в ближайшее время с ее мужа взыщут. В-третьих, ей положены выплаты от государства. Женщине нужно оформить документы для получения пособия на ребенка до достижения им возраста 1,5 лет. Определить, какие еще льготы и выплаты положены молодой маме по закону, помогут в территориальных органах соцзащиты и опеки». Кроме этого, по словам омбудсмена, Светлана может обратиться за единовременным денежным пособием. «С учетом всей ситуации, думаю, ей не откажут; свое ходатайство готовы направить и мы», – отметила Ирина Скупова.

Фото: Фото с сайта Moyareklama.ru

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter