RU63
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Самаре

Погода+20°

ясная погода, без осадков

ощущается как +20

2 м/c,

вос.

767мм 33%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Убираться в Самаре некому

Убираться в Самаре некому

Мэрия Самары попытается заставить управляющие компании нанимать дворников. Причиной этого стали заваленные снегом и мусором дворы. При этом ежегодно УК Самары собирают с жителей около миллиарда рублей на уборку придомовых территорий. Правда, каким образом мэрия попытается подчинить коммерческие структуры, пока непонятно.

Самарские управляющие компании не справляются с уборкой дворов. Основная причина – нехватка дворников. По информации «Городской административно-технической инспекции по благоустройству», недокомплект составляет более 1000 человек. Кроме того, многие управляющие компании не имеют техники для уборки дворов зимой. Хотя в преддверии зимы все коммунальщики предоставили информацию о том, что имеют собственный парк машин или заключили договоры на аренду спецтехники.

Результатом этих недочетов стали многочисленные нарушения правил благоустройства управляющими компаниями. «Проверка показала, что этой зимой ни одна управляющая компания не убирала снег в полном соответствии с нормативами, – рассказал заместитель директора «ГАТИ по благоустройству» Геннадий Березовский. – Всего на УК города было составлено 1154 протокола по нарушениям, связанным с зимним содержанием дворов. Штрафы за них пока невелики и не стимулируют коммунальщиков исправлять ситуацию».

В связи с этим в мэрии Самары решили менять подход к работе с управляющим компаниями. Во-первых, чиновники собираются провести финансовую проверку в УК. Аудиторам предстоит выяснить, сколько денег коммунальщики направляют на содержание придомовых территорий. Ведь, по предварительным подсчетам, ежегодно они собирают с жителей Самары около одного миллиарда рублей на эти цели. Во-вторых, мэрия планирует вместе с жильцами домов инициировать судебные разбирательства по работе управляющих компаний. В-третьих, чиновники попытаются их заставить нанимать дворников и закупать специальную технику для уборки дворов.

«У них есть возможность набрать сотрудников, которой почему-то не все организации пользуются. Из отчетов видно, что некоторые районные филиалы укомплектованы сотрудниками полностью. Стопроцентной обеспеченности дворниками можно достичь везде. Эту работу надо вывести на совершенно новый уровень», – заявил мэр Самары Дмитрий Азаров.

Впрочем, пока непонятно, как образом городская администрация собирается заставить коммерческие структуры работать по правилам. Судя по поручению главы города своим подчиненным, пока эта работа ограничится переговорами. «Дмитрий Азаров поручил департаменту ЖКХ продумать, как можно сподвигнуть коммунальщиков к покупке техники, оказать содействие в налаживании контактов с лизинговыми компаниями. По его словам, муниципалитет должен настойчиво убеждать управляющие компании идти на эти расходы», – отмечают в управлении информации и аналитики мэрии Самары. Параллельно чиновники также будут прорабатывать вопрос об ужесточении ответственности для управляющих компаний за ненадлежащее оказание услуг.

Между тем специалисты в сфере ЖКХ заявляют, что часть работы, которую собирается инициировать мэрия Самары, уже ведется. Однако она не всегда приносит положительный результат. «Мы уже проверяли, сколько денег УК тратят на содержание дворов – около 1/4 средств, которые они собирают с жильцов. На самом деле, это достаточно большая сумма. В то же время коммунальщики стремятся минимизировать расходы: не нанимают достаточного количества дворников, не закупают спецтехнику для уборки», – отмечает руководитель МБУ «Ресурсный центр поддержки развития местного самоуправления» Виктор Часовских.

По его словам, сейчас заставить управляющие компаниями исправить эту ситуацию практически невозможно. «Поможет в решении этой проблемы поправки в Жилищный кодекс о лицензировании УК. Их уже приняли в первом чтении и в скором времени должны окончательно поддержать, – отметил Виктор Часовских. – Вот тогда управляющие компании должны будут нанимать достаточное количество дворников, закупать технику. Ведь в противном случае они не получат лицензию и попросту покинут рынок. Я думаю, что некоторые УК ждет именно такая учесть. На рынке ЖКХ останутся в основном крупные управляющие компании».

В Самаре работает 55 управляющих компаний. Заключая договоры на обслуживание жилого фонда, они должны быть укомплектованы необходимым персоналом, иметь соответствующую технику и механизмы. Помимо содержания самих домов, УК обязаны убирать дворы. К обязательным работам в зимний период относятся: очистка крыш, содержание выходов из подъездов, внутридворовых территорий и автомобильных проездов. Дворники должны приступать к работе через 1-3 часа после начала снегопада. Причем тротуары и проезды необходимо очищать до асфальта.

Фото: Фото с сайта Cosmovizor.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления