Город Дороги и трубы – под контроль «смотрящих»

Дороги и трубы – под контроль «смотрящих»

За внешним видом Самары будут следить так называемые квартальные. В их обязанности войдет мониторинг состояния дорог, домов и коммуникаций. Такой проект готовят в мэрии Самары. Помимо прочего, квартальные должны будут принимать меры для оперативного устранения возникающих проблем.

В последние несколько лет самарские власти наладили систему приема жалоб от населения через социальные сети. Зачастую об увиденных изъянах, будь то аварийные коммуникации, лопнувшие трубы или ямы на дорогах, горожане сообщают в «Твиттер» тому или иному самарскому чиновнику. Таким образом, как констатируют некоторые жители, частные проблемы можно решить намного быстрее, чем при письменном или устном обращении в администрацию. Однако часть самарцев, которые по той или иной причине не смогли воспользоваться «жалобной книгой» в «Твиттере», достаточно критично относится к таким методам работы чиновников.

Вполне возможно, что в скором времени необходимость в отправке жалоб через соцсети отпадет. Мэрия планирует организовать в Самаре работу так называемых квартальных.

«Мы рассматриваем возможность появления квартальных с точки зрения повышения эффективности работы и в первую очередь работы администраций районов. Это будут сотрудники, которые должны отвечать за всю проблематику городских кварталов в комплексе и контролировать состояние жилого фонда, газонов, коммуникаций, оперативно отслеживать и реагировать на все нарушения и сложности, – говорит мэр Самары Дмитрий Азаров. – Возможно, уже в первом полугодии мы запустим пилотный проект в одном из районов города и посмотрим в деле, какие результаты может принести реализация этой идеи».

По словам мэра, новая структурная единица будет насчитывать около 70 сотрудников. При этом, скорее всего, численность персонала администрации увеличивать не будут. Штат сформируют таким образом, чтобы можно было использовать внутренние резервы мэрии.

Глава регионального отделения партии «Яблоко» Игорь Ермоленко считает, что администрация должна «отслеживать» город и приводить его в порядок непрерывно. И запускать «квартальный проект» для этого вовсе не обязательно.

«Эта тема из разряда «давно пора». Тем не менее я считаю, что вопрос мониторинга состояния города не обязательно решать с помощью создания новой структурной единицы. Я не понимаю, почему всем этим не занимаются уже существующие районные администрации. По сути, эта работа должна вестись ведомствами постоянно. Например, хотя бы раз в неделю делать обход по районам и выяснять, где какие недостатки. И, естественно, оперативно их ликвидировать. Создавать отдельную структуру нет необходимости», – сказал Игорь Ермоленко. По его словам, если процесс контроля за состоянием города правильно наладят, то у горожан вообще отпадет надобность обращаться с жалобами в мэрию.

Такой же точки зрения придерживается также и первый заместитель председателя Самарской городской думы Николай Митрянин. Он считает, что создание «квартального штаба» потребует дополнительных расходов из бюджета области.

«Сама по себе идея ничего плохого не несет. За исключением одного: каждому из сотрудников нужно будет платить заработную плату. В то время как эти деньги можно потратить, например, на ремонт дорог. Стоит понимать, что отслеживать состояние города можно на общественных началах. И это будет эффективно. К тому же стоит помнить, что в Самаре практика появления квартальных уже была несколько лет назад. Но потом от этой структуры отказались», – поделился Николай Митрянин.

Фото: Фото с сайта Infokart.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления