Город Самарцы требуют вернуть курилки в офисы

Самарцы требуют вернуть курилки в офисы

Жители областного центра поддерживают инициативу о смягчении «антитабачного» закона. В частности, о возвращении курилок в офисы, в общежития, аэропорты и на вокзалы. Самарцы готовы подписать соответствующее открытое письмо премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву. При этом эксперты, привлеченные 63.ru к обсуждению темы, уверены: изменения существующего закона о курении необходимы, так как прописанные в нем ограничения существуют по сути лишь на бумаге.

Закон, запрещающий курить в общественных местах, вышел в июне 2013 года. С этого времени «затянуться» сигаретой нельзя в госучреждениях, ресторанах, аэропортах, общественном транспорте, на стадионах, рабочих местах, лестничных клетках и детских площадках. Кроме того, территорией, свободной от табачного дыма, объявили все парки, скверы, набережную реки Волги, а также те места на открытом пространстве, где проходят культурно-массовые мероприятия. Однако самарцам эти меры показались слишком жесткими. И представители нескольких городских профсоюзов поддержали обращение к премьер-министру Дмитрию Медведеву, в котором активисты – члены движения за права курильщиков – просят смягчить существующий закон.

Авторы письма утверждают, что документ был разработан без учета общественного мнения и игнорирует нужды миллионов россиян. «По сути, потребителей табака превращают в изгоев, людей «второго сорта». Вместо того чтобы реально помочь желающим бросить курить, наши законодатели предпочли масштабные запреты и жесткие карательные меры. Мы за то, чтобы курильщики не создавали неудобств некурящим. Но это не должно делаться путем унизительных запретов и раскола общества на некурящих и курильщиков!», – говорится в обращении Дмитрию Медведеву.

Активисты требуют восстановить места для курения в офисах, гостиницах, общежитиях, аэропортах, на вокзалах, в поездах дальнего следования, на речных и морских судах. Кроме этого в числе прочего авторы предлагают исключить из закона нормы, позволяющие субъектам Российской Федерации вводить дополнительные ограничения на местном уровне на курение в общественных местах и в помещениях. «Федерации профсоюзов Самарской области направлено письмо с просьбой поддержать наше обращение. Присоединяться ли они к нам, будет известно в ближайшее время» , – сообщили 63.ru в пресс-службе Общероссийского движения за права курильщиков. Между тем есть информация, что самарцы не остались равнодушными к этой петиции и выразили свое принципиальное согласие с ее положением.

При этом, у руководителя Федерации профсоюзов Самарской области Павла Ожередова нет информации о подобных намерениях своих подчиненных. «В России курит большое количество человек. Это данность, и одномоментно заставить их отказаться от привычки просто невозможно, – высказал свою точку зрения собеседник 63.ru. – Люди имеют право курить. Этот процесс не является противозаконным. При этом нужно определить места, где они могли бы курить без нанесения вреда здоровью людей, которые не страдают этой пагубной привычкой».

Некоторые эксперты, привлеченные к обсуждению темы, считают, что нынешний «антитабачный» закон существует лишь на бумаге: ограничения, прописанные в документе, в реальности не действуют. Такого мнения придерживается в том числе и депутат Самарской губернской думы, член комитета по законодательству, законности и правопорядку Сергей Ракитин. «У меня по этому вопросу двоякая позиция. С одной стороны, закон со всеми прописанными в нем драконовскими методами не исполняется. У нас нет органов, которые могут составлять протоколы на нарушителей. Эти функции безрезультатно пытаются повесить на администрацию зданий, на владельцев офисных центров. С другой стороны, как человек некурящий я за то, чтобы ограничивать курение повсеместно, – отметил народный избранник. – По моему мнению, нам необходим закон, который будет действовать и содержать в себе реальные ограничения, а не быть строгим лишь на бумаге, как это происходит сейчас».

Фото: Фото с сайта Re-kod.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления