Город Въезды в Самару станут православными?

Въезды в Самару станут православными?

Установку православных ворот в районе поселка Волжский, на пересечении Московского шоссе и улицы Ташкентской и на Южном шоссе должны согласовать в городской мэрии. Проект, который подготовили молодые самарские архитекторы, уже благословили представители церкви. По мнению сторонних экспертов, в том случае если идея установки арок на въезде в Самару пройдет процедуру согласования в мэрии, это может стать причиной осложнения отношений между представителями различных религиозных конфессий.

Идея установки православных ворот на въезде в Самару возникла в 2013 году. Макеты арок разработали молодые самарские архитекторы Андрей Савинов и Александр Исаков. Предполагалось, что конструкция украсит въезды в город. В сентябре 2013 года инициативная группа архитекторов обсудила совместно с администрацией Самары возможное будущее местоположение церковных объектов. Для православных ворот определили три места: в Царевщине, на Южном шоссе у авторынка и на пересечении улицы Ташкентской и Московского шоссе. Помимо этого, на Южном и Московском шоссе в районе арок планируют построить церкви. Самарская епархия макеты ворот одобрила, и в конце прошлого года проект отдали на рассмотрение в администрацию города.

По словам разработчика проекта, архитектора Андрея Савинова, одна из арок будет не просто декоративным элементом, но и сможет выполнять функцию надземного пешеходного перехода. «Проект получил одобрение у владыки Сергия. В настоящее время готовые макеты передали в мэрию города. В случае положительного решения установку арок включат в проектную группу. Продумываем, каким образом реализовать идею пешеходного перехода в районе православных ворот. Возможно, конструкция арки позволит внутри нее переходить дорогу», – сказал Андрей Савинов.

Идею строительства церковных объектов поддерживает депутат городской думы Сергей Арсентьев. «Я за то, чтобы в Самаре появлялись не только новые церкви, но и такие объекты, как арки. Это послужит достойным украшением городу. На мой взгляд, для установки православных ворот выбрали очень хорошие места. Поэтому при желании можно привлечь к реализации проекта инвесторов, местных бизнесменов. Полагаю, что процесс строительства не должен стать помехой транспортному движению в указанных местах. Сейчас есть такие технологии, которые позволят возвести конструкцию, не создавая препятствий на дороге», – сказал Сергей Арсентьев.

Впрочем, не все разделяют мнение о необходимости установки православных арок. Руководитель Самарской областной общественной организации «Голос», правозащитник Людмила Кузьмина считает, что установка ворот может стать поводом раздора между представителями разных религиозных конфессий. «Самара является многонациональным и многоконфессиональным городом. Мы живем все вместе. Так было всегда. Православные ворота станут признаком доминирования одной конфессии над другой. А это неправильно. Может возникнуть конфликт, а этого бы не хотелось. Нельзя перебарщивать с количеством церковных объектов. Очень многие самарцы начали замечать, что в городе появляется все больше и больше церквей. Это становится уже не верой, а бизнесом», – поделилась своим мнением Людмила Кузьмина.

Фото: Инфографика Эдуарда ФАДЮШИНА, фото предоставлено архитектором Александром Исаковым
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления