RU63
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Самаре

Погода+15°

ясная погода, без осадков

ощущается как +14

3 м/c,

сев.

765мм 55%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Проблемы Самары – спорту не помеха

Проблемы Самары – спорту не помеха

Самара занимает второе место по промежуточным итогам голосования за звание «город болельщиков». Его проводят в преддверии ЧМ-2018. На первом месте – вотчина нынешнего самарского губернатора – Саранск. Лидерство в опросе, по мнению некоторых самарцев, счастья жителям города не добавит. В столице региона достаточно проблем, которые заставляют даже самых ярых фанатов забыть о спорте.

Право проводить у себя чемпионат мира по футболу – 2018 Россия получила в 2010 году. Через два года стали известны 11 городов, в которых будут проходить матчи первенства. В их число вошла и Самара. Событие порадовало не только футбольных болельщиков, но и обычных жителей: для города открылись перспективы развития инфраструктуры.

Подогревает интерес к предстоящему чемпионату и народное голосование, стартовавшее в интернете. Как отмечают организаторы проекта, состязание выявит самые «болеющие» за футбол города. «Цель проекта – привлечь живой интерес жителей страны к Чемпионату мира по футболу 2018 в России. Всем известно то, что главным локомотивом любого спорта являются его болельщики. И наша страна не исключение», – высказывают свое мнение координаторы голосования.

В состязании участвуют 11 городов, принимающих ЧМ-2018. В борьбе за право называться «городом болельщиков» по состоянию на 22 апреля 2014 года Самара с результатом в 1358 голосов занимает промежуточное второе место. В лидерах состязания – Саранск. За столицу Мордовии проголосовали более двух тысяч болельщиков.

Примечательно, что Санкт-Петербург и Москва закрепились на нижних позициях рейтинга. Некоторые эксперты связывают это с перенасыщением спортивными событиями в крупных городах. Такого мнения придерживается, в частности, депутат Самарской городской думы Владимир Сюсин.

«Интерес к масштабным мероприятиям, в том числе и спортивным, в регионах всегда был выше из-за редкости их проведения. В Москве, Санкт-Петербурге событий такого плана намного больше, поэтому местные жителя относятся к ним с равнодушием. А для Самары Чемпионат мира – 2018, безусловно, станет большим футбольным праздником.

Самарские болельщики любят спорт, и футбол в частности. Правда, для того, чтобы встретить первенство на достойном уровне, в регионе еще нужно повысить уровень культуры боления. К сожалению, поклонники футбола не всегда ведут себя культурно», – сказал Владимир Сюсин.

По его мнению, такая составляющая, как поддержка болельщиков, играет не меньшую роль, чем степень готовности инфраструктуры города к проведению чемпионата. «Не сомневаюсь в том, что все запланированные работы в рамках подготовки к ЧМ – 2018 в Самаре успеют завершить в срок. На примере Сочи стало понятно, что Россия ответственно подходит к вопросу проведения мероприятий мирового масштаба. Думаю, что проблем с возведением спортивных сооружений и других работ по благоустройству города возникнуть не должно. Другое дело, что вопрос о том, сколько это будет стоить, остается открытым», – отметил Владимир Сюсин.

Положительно оценивают лидирующие позиции в конкурсе и в правительстве Самарской области. «Думаю, что основная задача таких проектов – привличение внимания людей к теме проведения чемпионата мира по футболу 2018 в России. Тот факт, что Самара идет в лидерах голосования – лишнее свидетельство того, что чемпионат мира по футболу интересен жителям губернии», – считает министр спорта Самарской области, председатель совета директоров ПФК «Крылья Советов» Дмитрий Шляхтин. Он также высказал мнение, что Самара – город с богатыми болельщицкими традицияими. «Я уверен, что самарцы достойны принять матчи чемпионата мира по футболу 2018 года, стать частью такого грандиозного события. Нам предстоит провести опеределенную работу с болельщиками, чтобы повысить культуру боления», – высказался министр.

В свою очередь житель Самары Владимир Козин считает, что лидерство в голосовании за звание «город болельщиков» само по себе ничего не значит. «Я сам люблю футбол. И даже наверное проголосую за Самару в этом конкурсе. Но какая будет от этого практическая польза для нашего города? Если бы за первое место можно было получить огромнейшие средства на обустройство Самары, то, думаю, как минимум миллион голосов нам был бы обеспечен. Для большинства жителей сейчас большую роль играют реальные изменения в городе, а не победы в виртуальных голосованиях», – подытожил Владимир.

Фото: Фото ПФК «Крылья Советов»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления