Город Убийцу школьниц ждет пожизненное?

Убийцу школьниц ждет пожизненное?

Главному фигуранту уголовного дела об убийстве двух 16-летних школьниц Алены Косаревой и Лизы Васиной предъявили обвинения в совершении 24 преступлений. Среди них – несколько похищений, разбоев, организация занятия проституцией и вовлечение в занятие проституцией. На данный момент следователи завершили расследование дела. Материалы передали для ознакомления Михаилу Назарову и его сообщникам. Ожидается, что в начале лета они уже предстанут перед судом.

Алена Косарева и Елизавета Васина пропали в Самаре в ночь с 23 на 24 июля. Поздно вечером девочки встретились у подъезда дома в районе пересечения улиц Пензенской и Владимирской, после чего их никто не видел. Мобильные телефоны школьниц оказались отключены. Тогда их родители обратились в полицию. К поискам девочек подключили общественность. Улицы города были увешаны листовками с изображением Алены и Лизы. В таком режиме Самара жила на протяжении двух недель. В результате 7 августа полицейские нашли тела школьниц на берегу Волги, в районе улицы Лейтенанта Шмидта.

Обвинения в убийстве школьниц предъявили 24-летнему Михаилу Назарову и его 17-летней подруге Татьяне Г. По версии следствия, они познакомились со своими жертвами ночью 24 июля на улице Пензенской, предложив их подвезти. Когда девочки сели в машину, молодые люди отвезли их на улицу Лунную и, применяя электрошокер, похитили у них телефоны. Затем школьниц перевезли в квартиру на проспекте Ленина, где Назаров поочередно удушил их. Причем подруга молодого человека помогала удерживать одну из потерпевших, когда он убивал другую. Чтобы скрыть следы преступления, молодые люди обернули тела убитых в одеяла, перемотали скотчем и вывезли их на автомобиле на левый берег реки Волги, где закопали. Эксперты установили, что в момент убийства молодые люди были вменяемы и могли руководить своими действиями.

Более того, во время расследования правоохранители установили, что Михаил Назаров причастен к совершению еще множества преступлений. «На сегодняшний день Назарову предъявили обвинения в совершении 24 преступлений. Во-первых, это обвинения в разбое, совершенном в отношении 16-летних школьниц, и их убийстве. Во-вторых, молодой человек в марте и апреле 2013 года похищал свою девушку и лишал свободы из-за того, что она отказывалась с ним жить. Кроме того, следователи установили причастность Назарова к разбоям и изнасилованиям, совершенным в 2012 году. В это же время он занимался организацией занятия проституцией и вовлечением в него молодых девушек», – рассказала 63.ru старший помощник по взаимодействию со СМИ руководителя СУ СКР по Самарской области Елена Шкаева.

Ранее на эту тему:

По ее словам, подруге Михаила Назарова – 17-летней Татьяне Г. – также предъявили обвинения в убийствах и разбое. Еще двум сообщникам молодого человека – 21- и 22-летним жителям Самары – предъявили обвинения в похищении человека группой лиц по предварительному сговору. «Расследование уголовного дела завершено. Материалы следователи передали для ознакомления Михаилу Назарову и его сообщникам. После завершения этой процедуры дело передадут в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения, а затем в суд для рассмотрения по существу», – отметила Елена Шкаева.

Ожидается, что Михаил Назаров и его сообщники предстанут перед судом уже в начале лета. Эксперты надеются, что гособвинению удастся добиться для них реального и справедливого наказания. «Алена Косарева и Лиза Васина были убиты с особой жестокостью. Безусловно, у того, кто это сделал, есть определенные отклонения. Это, конечно же, садизм, – считает самарский адвокат Александр Паулов. – Но определяющим фактором здесь были меркантильные интересы. Это результат деградации общества. В России люди убивают друг другу из-за небольшой суммы денег, а уж тем более телефона готовы кого-нибудь изувечить, убить. Новые обвинения, предъявленные Михаилу Назарову, не удивляют. Насколько я знаю, он уже был судим и смог избежать справедливого наказания из-за невменяемости. По сути, сам закон, освободив молодого человека, дал ему возможность совершать преступления».

Между тем родственники и друзья Алены Косаревой и Лизы Васиной требуют для обвиняемых пожизненного заключения. «Эти люди заслуживают самого строго наказания, – отмечает подруга убитых девочек Анфиса Пестова. – И Михаила Назарова, и его подругу необходимо осудить на пожизненный срок. Такие люди не должны находиться на свободе».

Фото: Фото из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления