RU63
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Самаре

Погода+23°

ясная погода, без осадков

ощущается как +24

3 м/c,

южн.

761мм 37%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Ярмарку на Куйбышева могут отдать частникам

Ярмарку на Куйбышева могут отдать частникам

Мэрия Самары может нанять частную компанию для организации традиционной ярмарки на площади Куйбышева. Дело в том, что изменения законодательства не позволяют более нанимать для этого лишь муниципальные предприятия. Организатора теперь будут выбирать на торгах, в которых сможет принять участие любой желающий. Эксперты считают, что привлечение частников к этой работе создаст массу проблем. По их мнению, ярмарка, к чистоте которой и ранее была масса нареканий, может попросту превратить самую большую площадь Европы в помойку.

Торговлю на территории одной из главных достопримечательностей Самары ведут не один десяток лет. Начиная с августа по выходным на площади Куйбышева появляются торговые ряды сельскохозяйственной ярмарки. Каждый житель города хоть раз наблюдал ее последствия. Торговцы оставляют после себя горы пустых коробок и мусора, и все это на фоне театра оперы и балета.

Ранее на эту тему:

Впрочем, городские власти такая картина нисколько не смущала. Пару лет назад мэрия даже предлагала сдавать площадь Куйбышева в аренду бизнесменам, дабы пополнить статью доходов бюджета. По неизвестной причине чиновники отказались от этой идеи и вновь сконцентрировали свое внимание на сельскохозяйственной ярмарке. За последние годы ее сделали более цивилизованной. Во-первых, власти стали более тщательно следить за уборкой территории после ярмарки. Во-вторых, они преобразили внешний вид торговых рядов. В прошлом году их оформили в едином стиле. Организовывало работу торговцев и следило за ними муниципальное предприятие «Ярмарки Самары».

Однако 2014 год преподнес новые сюрпризы. Дело в том, что изменения законодательства обязали мэрию Самары провести открытый конкурс по выбору организатора ярмарки. Теперь муниципальному предприятию придется побороться за этот контракт с частными компаниями. «Были внесены изменения в положение о проведении ярмарок. Теперь их организация квалифицируется как приобретение услуги для нужд муниципалитета. В соответствии с действующим законодательством мэрия Самары обязана проводить конкурс, торги для выбора организации, которая будет этим заниматься, – пояснил 63.ru заместитель руководителя муниципального предприятия «Ярмарки Самары» Андрей Севастьянов. – Мы будем принимать участие в конкурсе, но выиграем или нет – пока вопрос. Ведь нам будут составлять конкуренцию другие компании. Отмечу, что в любом случае ярмарка на площади Куйбышева должна начать работу 29 августа. Она будет продолжаться на протяжении 60 дней, до 26 октября».

Некоторые эксперты считают, что привлечение частных компаний к организации сельскохозяйственной ярмарки в таком знаковом месте может создать определенные сложности для мэрии Самары. Наведение там порядка властям далось не так легко. Контролировать бизнесменов придется еще жестче. «На мой взгляд, это лишняя работа. В этом районе есть места, где горожане могут купить качественную продукцию. А вот к ярмарке есть масса претензий. У меня давно выработалось определенное отношение к этим торговым рядам. Говорят – низкие цены, местная сельхозпродукция, а на деле – перекупщики, обвес и антисанитария, – отмечает депутат Самарской городской думы, член комитета по социальным вопросам Алексей Дегтев. – На мой взгляд, эту торговлю нужно так же стихийно ликвидировать, как она там появилась. Ведь проводить ярмарку там, где стоял храм, проводились знаковые мероприятия, в том числе и всероссийского масштаба, – кощунство. Мэрия уже изрядно потратилась на эту ярмарку. Есть ли смысл продолжать эту работу? Потребители ничего не потеряют, если этой ярмарки не будет вовсе».

Аналогичную точку зрения разделяют и некоторые жители Самары. Они заявляют, что от ярмарки больше вреда, чем пользы. «Я вообще против торговли на площади Куйбышева. Разве это возможно, чтобы палатки продуктами соседствовали с театром и располагались на самой большой площади Европы?! Иностранцы приезжают посмотреть на это место, а здесь палатки. Неужели во всем городе для ярмарки не нашлось другого места?! Лучше бы ее организовали на каком-нибудь полуразрушенном стадионе (их в Самаре достаточно). И места много, и вид города не портит», – считает Владимир Семенов.

Фото: Фото с сайта Sergey-karimov.livejournal.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления