RU63
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Самаре

Погода+17°

ясная погода, без осадков

ощущается как +16

5 м/c,

с-з.

762мм 45%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город Путина просят вернуть «Рок над Волгой» Самаре

Путина просят вернуть «Рок над Волгой» Самаре

Самарцы готовят петицию президенту России Владимиру Путину. Они просят главу государства вернуть Самаре фестиваль «Рок над Волгой». Активисты заявляют, что россиян неоправданно лишили этого уникального праздника музыки, а все из-за отсутствия договоренности между властями и инвесторами. Сейчас горожане собирают подписи под петицией. Однако эксперты считают, что старания самарцев успехом не увенчаются.

Первый фестиваль «Рок над Волгой» прошел в Самаре пять лет назад. Его идейным вдохновителем и организатором был сенатор от Самарской области Сергей Мамедов. Поддержку оказывало правительство Самарской области, а агентство NCA претворяло все идеи в жизнь. Каждый июнь, начиная с 2009 года, в Самаре собирались рок-звезды, чтобы поздравить меломанов с Днем России. Хедлайнерами фестиваля становились такие знаменитости, как Apocalyptica, Deep Purple, Skunk Anansie, ZAZ, Garbage, Limp Bizkit, Rammstein. Выступали на сцене «Рока над Волгой» и известные российские исполнители: группы «Алиса», «Сплин», «Аквариум», «Король и Шут», «Ленинград», «Би-2», «Чайф», «Чиж и Ко» и другие.

Ранее на эту тему

Вместе с популярностью «Рок над Волгой» сопровождали довольно серьезные проблемы. Проведя три фестиваля на поле совхоза «Красный пахарь», организаторы были вынуждены искать новое пристанище, так как облюбованную ими территорию отдали под застройку. После длительных обсуждений «Рок над Волгой» решили перенести на поле около поселка Петра-Дубрава. Несмотря на это, количество зрителей продолжало расти, достигнув в 2013 году абсолютного рекорда – почти 700 тысяч человек из различных городов России и других стран. В этом же году «Рок над Волгой» отличился скандалом. Выступление группы Rammstein, а именно аморальный текст песни и имитация полового акта на сцене, вызвали негодование некоторых политиков, которые хотели привлечь музыкантов к ответственности. Со временем скандал поутих, а поклонники «Рока над Волгой» приступили к обсуждению слухов о приезде группы Metallica на фестиваль в 2014 году.

Но любителей рок-музыки ждало разочарование. Время шло, а приступать к организации очередного «Рока над Волгой» никто не торопился. Ни в областном правительстве, ни в концертном агентстве NCA решить судьбу «Рока над Волгой» не смогли. Его идейный вдохновитель – сенатор Сергей Мамедов – вовсе отказывался комментировать ситуацию. Озадаченные этим бездействием самарцы написали несколько петиций в адрес главы региона с требованием сохранить фестиваль и собрали под ними несколько десятков тысяч подписей. Однако фестиваль так и не состоялся. Как оказалось, областные власти не смогли договориться с инвесторами о проведении очередного «Рока над Волгой». Бизнесмены якобы остались недовольны скандалом вокруг выступления Rammstein. В то же время руководство области заявило, что от самой идеи проведения подобного мероприятия не отказывается, были бы только желающие его проспонсировать.

Однако слова представителей местной власти самарцев не успокоили. Они решили обратиться за помощью к президенту страны Владимиру Путину. «Верните в Самаре «Рок над Волгой», – пишет в петиции главе государства житель Самары Константин Просолупов. – В 2013 году «Рок над Волгой» собрал рекордное количество зрителей и подтвердил статус крупнейшего фестиваля в Европе. И несмотря на огромное количество публики, рок-марафон прошел без происшествий, при отличном настроении всех собравшихся. Фестиваль работал на имидж Самарской области. Причем одним из организаторов выступало областное правительство. Но основную финансовую нагрузку несет крупный бизнес».

На данный момент требования самарских активистов поддержали более 40 человек, в том числе из Самары, Нижнекамска, Энгельса, Ульяновска и других городов. Всего же авторам петиции нужно собрать 100 подписей, чтобы направить документ президенту страны. Однако эксперты считают, что старания самарцев вряд ли смогут изменить ситуацию. «В вопросе проведения фестиваля «Рок над Волгой» в Самаре есть одна, но очень серьезная проблема – финансирование. Федеральные власти вряд ли займутся ее решением. Если найдутся бизнесмены, готовые выделить деньги на организацию мероприятия, наверное, его и проведут, – отмечает руководитель департамента туризма Самарской области Михаил Мальцев. – Другой вопрос: нужен ли Самарской области «Рок над Волгой»? Да, это был один из самых узнаваемых и крупных фестивалей в России. И с этой точки зрения он определенно принес пользу Самарской области. Есть ли еще какие-то положительные стороны у этого мероприятия, мне судить сложно».

Представители общественности в свою очередь отмечают, что «Рок над Волгой» вовсе противоречит традиционным ценностям жителей Самарской области. «Я понимаю людей, которые выступают с данной петицией и подписываются под ней. Они любят рок-музыку, это их право. Но вот проводить такой фестиваль в Самаре, да еще после прошлогоднего скандального выступления Rammstein, на мой взгляд, неправильно. Во-первых, не стоит руководство страны отвлекать такими местечковыми проблемами в столь сложное время, когда необходимо в первую очередь решать проблемы внешней политики. Во-вторых, есть в регионе и большое количество местных мероприятий, которые нужно поддержать: хоровое искусство, Грушинский фестиваль, джазовое направление. Тем более, что большинство жителей региона поклонниками «Рока над Волгой» все-таки не являются», – отмечает заместитель председателя Общественной палаты Самарской области Павел Покровский.

Фото: Фото с сайта Allfest.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления