RU63
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Самаре

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

2 м/c,

сев.

762мм 66%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Топ-5 скандальных судебных процессов в Самаре

Топ-5 скандальных судебных процессов в Самаре

Этим летом в самарских судах проходят рассмотрения сразу нескольких громких уголовных дел. На скамье подсудимых – чиновники, бизнесмены, рецидивисты и деятели культуры. Так, 28 августа Кировский районный суд вынесет приговор Михаилу Фирстову по делу о подделке деталей ракет в самарских гаражах. В этот же день служители Фемиды приступят к рассмотрению уголовного дела в отношении братьев Зуевых и директора театра «Лайт» Михаила Ушакова, которых обвиняют в хищении более 100 миллионов рублей у «Роснефти». Кроме того, продолжается суд над сотрудниками департамента управления имуществом Самары. 63.ru составил рейтинг самых скандальных процессов этого лета.

Ранее на эту тему

Детали для ракет собирали в гараже

Открывает наш рейтинг судебный процесс над заместителем генерального конструктора ЗАО «Волжское конструкторское бюро ракетно-космической корпорации «Энергия» имени Королева» Михаилом Фирстовым. Свое начало история берет в 2008 году, когда ЗАО «ВКБ "Энергия"» получило государственный заказ на изготовление двух блоков холодной продувки для армейских ракет и агрегата заправки для ракеты Роскосмоса на сумму более 15 миллионов рублей. Предприятие потратило деньги, но испытания, которые проводились в Москве и на Байконуре, провалились.

Когда следователи начали расследовать обстоятельства случившегося, выяснилось, что детали для блоков изготавливались в трех самарских гаражах. По версии правоохранителей, для организации этой работы Михаил Фирстов создал фиктивную компанию, во главу которой поставил своего родственника. Затем он убедил руководство ВКБ «Энергия» в том, что именно созданное им предприятие сможет поставить комплектующие для госзаказа. Сообщники сняли гаражные боксы и стали производить детали там. Поскольку созданная фирма не имела лицензии, продукция поставлялась под другой маркой.

Рассмотрением уголовного дела занимается Кировский районный суд. Процесс оказался довольно затяжным, но сейчас он близится к финалу. Оглашение приговора суд назначил на 28 августа. Как сообщили в прокуратуре Самарской области, гособвинитель запросил для Михаила Фирстова семь лет колонии общего режима со штрафом и лишением права занимать определенные должности на три года.

Криминальный спектакль от театра «Лайт»

В четверг, 28 августа, в Ленинском районном суде стартует процесс по факту хищения крупной суммы у «Роснефти». На скамье подсудимых – директор молодежного театра «Лайт» Михаил Ушаков и его учредители, самарские братья-бизнесмены Андрей и Алексей Зуевы. Их обвиняют в мошенничестве.

По версии следствия, в период с февраля 2012 года по март 2013 года руководство театра «Лайт» похитило у нефтяной компании 106 млн рублей. Причем эти деньги «Роснефть» сама перечислила на счет учреждения. Основанием для этого стал договор между организациями, а также отчет о якобы выполненных работах по нему. Оба документа следствие признало фиктивными.

По словам следователей, именно Михаил Ушаков подписывал документы. При этом они считают, что к разработке мошеннической схемы отношения он не имеет. Оказалось, что к совершению преступления причастны учредители театра «Лайт» – самарские бизнесмены Андрей и Алексей Зуевы. Сейчас один из братьев находится под подпиской о невыезде, а второй – под стражей. Директор театра Михаил Ушаков сидит под домашним арестом. К слову, защита последнего настаивает на том, что к преступлению были причастны сотрудники «Роснефти», администрации Самарской области, а также Владимир Чекмарев, бывший глава Волго-Камского банка, где были открыты счета, с помощью которых фигуранты выводили деньги нефтяников.

Наркокурьеры из детского дома

В августе в Самаре также стартовал процесс над Натальей Барской, которая исполняла обязанности директора детского дома №1, когда там погибли два подростка. Тела мальчиков 16 и 17 лет нашли в одной из комнат учреждения в ночь с 28 на 29 марта. Медэксперты установили, что причиной их смерти стала передозировка или отравление наркотиками. Следователи установили, что в марте 2014 года, еще до трагедии, сотрудники детдома сообщили Наталье Барской, что мальчики регулярно употребляют наркотики, но исполняющая обязанности директора не стала передавать эти сведения в правоохранительные органы. Теперь ее обвиняют в халатности.

Примечательно, что после трагедии правоохранители сообщили, что воспитанников детского дома №1 использовали в качестве наркокурьеров. Несовершеннолетних в преступную группу привлекал заключенный, находящийся в колонии. Он договаривался с ними о поставке в тюрьмы запрещенных веществ, обещая взамен деньги и наркотики. Всего полицейские задержали более 10 участников. Организатор группы осужден, суд назначил ему наказание в виде 12 лет лишения свободы в колонии строгого режима.

В прошлом же детский дом №1 имел вполне положительную репутацию и был образцово-показательным. Туда довольно часто приезжали первые лица Самарской области и бизнесмены.

Дело об убийстве двух школьниц отдали суду присяжных

Еще к одному скандальному процессу готовятся в настоящее время в Самарском областном суде. Речь идет о рассмотрении уголовного дела об убийстве 16-летних школьниц Алены Косаревой и Лизы Васиной. В совершении преступления обвиняют Михаила Назарова и его подругу Татьяну Галкину, которой на момент происшествия было всего 17 лет.

По версии следствия, ночью 24 июля 2013 года они предложили подвезти девочек, а затем, применив к ним электрошокер, похитили мобильные телефоны. После этого школьниц отвезли в квартиру на проспекте Ленина, где Назаров изнасиловал и удушил их. Причем подруга молодого человека помогала удерживать одну из потерпевших, когда он убивал другую. Во время расследования правоохранители установили, что Михаил Назаров причастен к совершению еще множества преступлений. Всего ему предъявили 24 обвинения, среди которых убийство, разбой, похищение, изнасилование, организация занятия проституцией и вовлечение в него молодых девушек.

Когда уголовное дело передали на рассмотрение служителям Фемиды, Михаил Назаров потребовал суда присяжных. Формирование коллегии должно было состояться в конце прошлой недели. Однако заседание по этому вопросу пришлось перенести на сентябрь из-за отвода судьи.

Ограничение свободы или реальный срок за убийство?

Не утихают в Самаре споры вокруг вынесенного Кировским районным судом приговора 27-летнему исполнительному директору ОАО «Тепличный» Александру Фаерману. Бизнесмена признали виновным в убийстве супруги. Произошло это в январе 2013 года. По данным следствия, Александр Фаерман, находясь в своей квартире, поссорился с женой и задушил ее. После этого он инсценировал самоубийство женщины, повесив ее тело на веревке в ванной комнате.

Гособвинитель просил суд назначить Александру Фаерману наказание по статье «Умышленное убийство» в виде восьми лет лишения свободы в колонии строгого режима. Защита же потребовала вынести более мягкий приговор – за убийство, совершенное в состоянии аффекта. Суд оказался на стороне последних и приговорил бизнесмена к ограничению свободы сроком на два года.

Такое решение суда показалось потерпевшей стороне несправедливым. Адвокат родственников погибшей Александр Паулов обжаловал приговор. «Фаерман убивал свою жену в присутствии малолетнего ребёнка. Но дали ему, фактически, столько же, сколько ему бы дали за убийство кошки. Примерно то же самое. Поэтому моё отношение к нашему правосудию, безусловно, резко отрицательное», – написал в своей авторской колонке на одном из городских порталов адвокат. Ожидается, что процесс возобновится в сентябре.

Фото: Фото с сайта Iwrive.ucoz.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления