Город Самарцев просят сделать селфи на выборах

Самарцев просят сделать селфи на выборах

Самарский дом молодежи придумал акцию для привлечения жителей региона на предстоящие выборы губернатора. Молодым людям предлагают сделать селфи на избирательных участках и опубликовать в социальной сети. За лучшее фото организаторы обещают подарить поездку в Китай на молодежный форум. Однако представители экспертного сообщества акцию дома молодежи не оценили. Они заявляют, что подобные конкурсы больше напоминают подкуп и вряд ли окажутся эффективными.

О том, что в Самарской области пройдут выборы губернатора, стало известно в начале июня, когда действующий глава региона Николай Меркушкин ушел в досрочную отставку. Правда, одновременно с этим он заявил, что примет участие в предвыборной гонке. Причина – желание стать всенародно избранным губернатором. Президент России Владимир Путин назначил Николая Меркушкина временно исполняющим обязанности главы Самарской области. Приставку врио к своей должности получили и все члены кабинета министров региона.

Ранее на эту тему

Выборы губернатора Самарской области пройдут в единый день голосования – 14 сентября. Конкуренцию Николаю Меркушкину, которого выдвинула «Единая Россия», решили составить Михаил Матвеев (КПРФ), Михаил Белоусов (ЛДПР), Михаил Маряхин («Справедливая Россия») и Валерий Синцов («Патриоты России»). Примечательно, что жителей региона в первую очередь агитируют просто прийти на выборы, а уж затем – проголосовать за того или иного кандидата. Призывы явиться на избирательные участки можно увидеть на баннерах, перетягах, в общественном транспорте. Также граждан информируют о предстоящих выборах по СМС. Однако, по данным на начало августа, 17% жителей Самарской области не знают об избирательной кампании. Уже 3 сентября в регионе стартует досрочное голосование. До 9 сентября избирателей ждут в территориальных избирательных комиссиях, а с 10 по 13 сентября – в помещениях участковых избиркомов.

Между тем Самарский дом молодежи предложил еще один способ привлечь жителей на выборы. Представители ведомства предложили избирателям в возрасте от 18 до 30 лет принять участие в конкурсе селфи. Для этого молодые люди должны сделать фото в день голосования на избирательном участке и опубликовать его в «Инстаграме». Участник, набравший наибольшее количество голосов за свое селфи, выиграет главный приз – поездку в Китай на молодежный форум.

На избирательном участке можно сфотографироваться с друзьями и побороться за победу в конкурсе массовых селфи. Для этого нужно выложить снимок с тремя и более людьми. Призом станет годовое посещение фитнес-клуба. Отдельную конкурсную программу придумали для вузов. Для участия в ней студентам достаточно добавить к своей фотографии хэштег с названием учебного заведения. Победивший университет получит в подарок коворкинг-центр. Организаторы отмечают, что молодые избиратели смогут принять участие сразу в трех номинациях.

«Идея о проведении этого конкурса пришла спонтанно. Мы стали думать, чем увлекается молодежь. Они любят фотографироваться, делать селфи. Хотя конкурс будет в день голосования, в социальных сетях мы уже видим, что люди интересуются идеей. Победитель поедет в Китай на молодежный форум, провести который договорились еще на «iВолге». Заинтересовались и вузы, для которых у нас тоже есть конкурс. Например, некоторые даже объявили дополнительный конкурс в поддержку нашего», – рассказала начальник информационно-аналитического отдела Самарского дома молодежи Яна Пестунович.

Однако политологи и эксперты отнеслись к инициативе дома молодежи не столь радужно. По их мнению, вместо того чтобы завлекать избирателей подарками, нужно вести просветительскую работу. «Это сыр в мышеловке. На форумы не должны разыгрываться путевки, они должны вручаться тем, кто что-то может представить. Скорее всего, все путевки уже распределены. Подобные конкурсы больше похожи на подкуп. Власти нужна явка, и ради нее они готовы рассказывать о призах. Это опасные игры с людьми, они развращают население вместо того, чтобы просвещать», – считает правозащитница Людмила Кузьмина.

Политолог Сергей Дьячков в свою очередь отмечает, что, несмотря на все старания, такой конкурс не соберет много людей на выборы. «Для реального привлечения населения нужно вести работу на участках и выявлять, какие группы молодежи не заинтересованы в выборах и как их туда привлечь. Некоторые придут ради этого конкурса, но я не думаю, что многие. Здесь вопрос стоит не о голосовании, а о явке. Если молодежь не состоит в партиях и никак не участвует в политике, то им сложно объяснить, зачем нужно голосовать. Есть те, кому интересно поиграть в политику или впервые сходить на голосование. Но уже к следующим выборам они могут перегореть и не пойти на избирательные участки», – сказал Сергей Дьячков.

Фото: Фото с сайта tert.am
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления