Город Ректоры вузов Самары попали в число богачей

Ректоры вузов Самары попали в число богачей

Руководители высших учебных заведений Самарской области вошли в число самых состоятельных педагогов страны. Среди зажиточных «засветились» ректор, проректор и президент СамГТУ, а также президенты СГЭУ и СГАУ. Их доходы исчисляются миллионами рублей. 63.ru составил рейтинг самых богатых самарских чиновников от образования.

Доходы руководителей российских вузов изучили представители общественного движения «Обрнадзор». По их словам, анализ проводился с 18 по 28 августа 2014 года. «При подготовке доклада аналитики использовали информацию, предоставленную сотрудниками образовательных учреждений правительству РФ, Минэкономразвития, Минобрнауки, Министерству спорта, Министерству внутренних дел, Министерству иностранных дел, Министерству культуры и Министерству сельского хозяйства, – отметили представители общественного движения. – При этом они учитывали только персональный доход руководителей вузов. Деньги супругов и несовершеннолетних детей специалисты во внимание не принимали, не оценивали и стоимость задекларированного недвижимого имущества и транспортных средств».

Ранее на эту тему:

Возглавил рейтинг «Обрнадзора» первый проректор Высшей школы экономики Леонид Гохберг с годовым доходом в 39 323 877 рублей. На второй строчке Сергей Синельников-Мурылев, ректор Всероссийской академии внешней торговли. Его доход за 2013 год превысил 37 800 000 рублей. Замыкает тройку лидеров ректор Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ Владимир Мау. Его доход составил 36 938 876 рублей. Самарские чиновники от образования также отличились размером своих кошельков. 63.ru составил топ-5 самых состоятельных из них.

1-е место

Итак, согласно списку «Обрнадзора», самый богатый педагог 63 региона – руководитель Самарского государственного технического университета (СамГТУ) Дмитрий Быков. От лидера общероссийского рейтинга он отстал на 29 позиций. Доход Дмитрия Быкова составил 10 874 479 рублей. К слову, на должность ректора СамГТУ Дмитрия Быкова избрали в 2009 году. При нем команда КВН вуза оказалась среди лучших, научные центры образовательного заведения также стали известны на всю страну. Летом-2014 студенты СамГТУ выиграли российскую «Солнечную регату» в Москве и попали в число лучших на «iВолге».

2-е место

На второй строчке оказался подчиненный Дмитрия Быкова. Первый проректор СамГТУ Андрей Пимерзин заработал за 2013 год 10 436 833 рубля. В общероссийском рейтинге он отстал от своего начальника только на семь пунктов, заняв 37 строчку списка. Отметим, что Андрей Пимерзин является заведующим кафедрой «химическая технология переработки нефти и газа». Среди ее выпускников – бывший премьер-министр РФ Виктор Черномырдин.

3-е место

Замыкает тройку лидеров ректор Самарского государственного экономического университета Габибулла Хасаев. Его доход за 2013 год составил 6 357 174 рубля, благодаря чему он занял 117 строчку в общероссийском рейтинге состоятельности руководителей вузов. До работы в СамГТУ Габибулла Хасаев на протяжении 20 лет проработал в правительстве Самарской области. В разные периоды времени он занимал такие должности, как вице-губернатор и министр экономического развития, инвестиций и торговли региона. Пост ректора СГЭУ политик занял в 2011 году.

4-е место

Попал в рейтинг состоятельных руководителей вузов и президент Самарского государственного технического университета Владимир Калашников. При этом он значительно уступает Дмитрию Быкову и Андрею Пимерзину по доходам. За 2013 год Владимир Калашников заработал 6 307 252 рубля и занял в общероссийском рейтинге 119 строчку. К слову, президентом СамГТУ он является лишь последние пять лет. До этого Владимир Калашников на протяжении 10 лет занимал должность ректора вуза. В университете же он работает с 1968 года.

5-е место

Замыкает пятерку самых богатых руководителей самарских вузов президент Государственного аэрокосмического университета имени академика Королева Виктор Сойфер. В прошлом году он пополнил свои счета суммой в 6,1 миллиона рублей и занял 132 место в общероссийском рейтинге. Пост президента вуза Виктор Сойфер занял в 2011 году. До этого он на протяжении 20 лет являлся ректором СГАУ.

Фото: Фото с сайта Ngs42.ru, инфографика Эдуарда ФАДЮШИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления