Город В Самаре ищут народных полицейских

В Самаре ищут народных полицейских

МВД объявило в Самаре конкурс среди участковых уполномоченных полиции. Причем оценивать их будут не члены компетентного жюри и не начальники, а сами жители. Самарцам предлагают проголосовать за сотрудников полиции, которые работают с населением. Однако эксперты уверены в провале акции, так как, по их мнению, большинству жителей столицы региона не известны даже имена своих участковых.

Впервые акция под громким названием «Народный участковый» в Самарской области прошла в 2011 году. Ключевым показателем профпригодности полицейских стали отзывы рядовых граждан – как положительные, так и отрицательные. Тогда эксперты отнеслись к такому конкурсу неоднозначно. Но, несмотря на критику от представителей различных структур, акция продолжает существовать и набирает обороты.

Сейчас в ней участвует 61 участковый из Самарской области. Двадцать из них работают в столице региона. К слову, в их числе есть даже единственная представительница прекрасного пола – сотрудница отдела полиции №8 Елена Тарасова. Имена полицейских представлены на сайте главка. Первый этап конкурса будет продолжаться до 20 сентября. На нем выберут лучшего участкового города. С 7 по 16 октября победители будут представлять свое подразделение на региональном уровне, а с 1 по 10 ноября – на федеральном уровне.

При этом большинство самарцев, в числе которых и эксперты, привлеченные 63.ru к обсуждению темы, назвать имена своих участковых затруднились. Среди таких и правозащитница Людмила Кузьмина.

«За 17 лет проживания в доме я ни разу не видела своего участкового и даже не слышала его имени. Считаю, что такие конкурсы – это просто формальность, о которой необходимо отчитаться в каких-то рапортах, – поделилась своим мнением Людмила Кузьмина. – Если бы это было не так, и мнение людей было действительно интересно, то информацию об участковых размещали в каждом подъезде. Она должна содержать имена, часы приема и горячие телефоны, по которым можно позвонить круглосуточно. Как горожане могут за кого-то голосовать, если они даже не знают тех полицейских, которые должны работать с ними?»

Между тем председатель Общественного совета при ГУ МВД России по Самарской области Марк Левянт высказал уверенность, что участковые прикладывают максимальное количество усилий, чтобы справляться со своим объемом работы.

«Со многими из них мы встречались. С нашей подачи отремонтировали 70% помещений, где участковые ведут прием граждан. При этом еще остаются такие кабинеты, которые требуют скорейшего ремонта, – отметил собеседник 63.ru. – Существуют определенные нормативы, определяющие количество людей, которые должны «приходится» на одного полицейского. В Самаре, конечно, эти показатели превышены. Но участковые стараются выполнять свою работу качественно и в таких условиях».

О нехватке кадров в этой службе говорит и заместитель начальника ГУ МВД России по Самарской области Николай Турбовец.

«В регионе в штате участковых уполномоченных не хватает 96 человек. Сложность в том, что по положениям о прохождении службы работать на этой должности может только человек с высшим юридическим образованием. Таковых, особенно в сельской местности, немного. Отсюда и дефицит сотрудников», – пояснил Николай Турбовец.

Фото: Фото с сайта 21.mvd.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления