Город Следствие: Анну Бондареву задушили

Следствие: Анну Бондареву задушили

В Самаре стала известна причина смерти 18-летней студентки, которую нашли убитой 28 июля текущего года. Судмедэксперты установили, что Анна Бондарева умерла от механической асфиксии, то есть – удушения. Сейчас идет последний этап расследования уголовного дела – обвинительное заключение передали прокурору. Обвиняемый в деле по прежнему один – молодой человек Анны.

Ранее на эту тему

Напомним, девушка пропала 22 июля текущего года. Она ушла с территории дачного участка массива «Сокские Зори» Красноярского района и не вернулась. Поиски Анны велись почти неделю. В них принимали участие сотни волонтеров и представителей правоохранительных органов. Родители готовы были выплатить вознаграждение за любую информацию о своем ребенке. Однако результаты поисков оказались печальными.

Вечером 28 июля добровольцы нашли труп студентки в лесу, который расположен рядом с садово-дачным товариществом. На ее теле не было явных причин насильственной смерти. В следующие дни в Интернете стали появляться различные версии убийства девушки и подробности о ее поисках. Правоохранители были вынуждены публично попросить не мешать следствию.

Выяснилось, что на даче Анна отдыхала с друзьями, в том числе с молодым человеком – 20-летним Владиславом Роговиком. По версии следствия, между ними произошел конфликт, после чего пара ушла в лесной массив. Там, как полагают правоохранители, юноша и причинил девушке телесные повреждения, несовместимые с жизнью.

Молодой человек написал явку с повинной, а 29 июля его задержали. На заседании суда по избранию меры пресечения Владислав отказался от адвоката. Он заявил, что признает свою вину и готов полностью ответить за то, что сделал. Однако судья отказал в удовлетворении этой просьбы. Молодого человека заключили под стражу до 27 сентября. Затем суд продлил этот срок еще на месяц. К слову, обвинение Владиславу Роговику предъявили по статье 105 УК РФ «Убийство» в начале августа. Все это время причина смерти девушки была неясна. Следователям пришлось назначать повторную экспертизу, чтобы узнать, от чего умерла студентка. Результаты стали известны в четверг, 1 октября.

«Причина смерти Анны – механическая асфиксия, проще говоря, удушение. Сейчас обвинительное заключение направили на изучение прокурору. Это последний этап в расследовании уголовного дела. В случае если прокурор поддержит заключение, дело будет передано в суд», – сообщила инспектор отдела процессуального контроля следственного управления Следственного комитета РФ по Самарской области Елена Пряничникова.

Она озвучила также более подробную версию происходящего 22 июля, которой придерживаются правоохранители. «Обвиняемый сел на лежавшую на земле потерпевшую и руками начал сдавливать ей органы шеи, после чего взял деревянную палку и с силой надавил на шею девушки. Свои действия молодой человек продолжал до тех пор, пока его жертва не перестала подавать признаков жизни. После совершения убийства обвиняемый с места происшествия скрылся. Инцидент произошел на третьей линии садоводческого некоммерческого товарищества «Солнышко» в Красноярском районе», – рассказала Елена Пряничникова.

Изучение документов займет у представителя надзорного ведомства чуть больше недели. «На эту процедуру отводится 10 дней. По истечении этого срока прокурор примет решение о направлении уголовного дела в суд или о возвращении его на доследование», – уточнила старший помощник прокурора Самарской области по взаимодействию со СМИ Ульяна Кудинова.

Самарский адвокат Александр Паулов предполагает, что обвиняемому грозит срок от 15 до 18 лет в колонии строгого режима. «По части первой статьи 105 уголовного кодекса – наказание от шести до 15 лет лишения свободы в колонии строгого режима. По части второй – от восьми до 20 лет, либо пожизненное заключение, – пояснил 63.ru юрист. – На приговор влияют и ряд обстоятельств, среди них – наличие малолетних детей, тяжкого заболевания, противоправное поведение потерпевшего и так далее. У обвиняемого в убийстве Анны Бондаревой такие обстоятельства есть – он публично раскаивается в содеянном. Исходя из судебной практики, думаю, что молодому человеку назначат наказание сроком 15-18 лет».

По информации от СУ СК на 16:30 четверга, 1 октября, уголовное дело с утвердительным обвинительным заключением направили в Красноярский районный суд Самарской области.

Фото: Фото из архива 63.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления