Город Переселенцы из Украины покидают Самару

Переселенцы из Украины покидают Самару

Переселенцы из Украины постепенно уезжают из Самарской области. Они либо перебираются в другие регионы, либо возвращаются на родину. Чиновники констатируют и снижение потока прибывающих. Если раньше сообщалось о десятках и даже сотнях приезжих, то теперь регион принимает не более 10 человек в день. Эксперты отмечают, что это положительная тенденция, поскольку люди могут вернуться в свои дома.

Ранее на эту тему:

Самарская область стала одним из лидеров среди регионов Приволжского федерального округа по количеству приезжих из Украины. По официальным данным, сейчас на территории губернии находится около 5000 переселенцев. Они пребывают в 15 пунктах временного размещения. Часть из них находится у родственников или на съемных квартирах.

Региональные власти оказывают переселенцам материальную помощь – предоставляют питание и средства на транспортные расходы, исходя из расчета 785 рублей в сутки. Кроме того, облправительство предлагает материальную помощь в размере 10 тысяч рублей на каждого члена семьи, а также оплачивает лечение и съем жилья на первое время. помогает переселенцам и с трудоустройством. Сейчас работу получили более 1700 украинцев.

В то же время многие из приезжих от предложенных вакансий отказываются, о чем, в частности, заявляла врио министра социально-демографической политики Самарской области Марина Антимонова. При этом представители областного правительства обращаются с призывами к жителям об оказании гуманитарной помощи украинцам, а при возможности – и предоставлении для них жилья. Более того, сообщалось, что регион может увеличить квоты на выдачу иностранным гражданам разрешений на временное проживание и привлечение рабочей силы. Ведь в регион каждый день прибывало все больше и больше граждан Украины.

Однако сейчас наметилась другая тенденция – переселенцы постепенно стали покидать регион. Как сообщил заместитель председателя Общественной палаты Самарской области Павел Покровский, только в Ставропольском районе из 110 зарегистрированных переселенцев уже уехали 30. «Это хорошая тенденция, потому что люди должны жить дома. На территории региона находятся, по официальным данным, около 5000 переселенцев. Неофициально их больше в полтора–два раза. Это люди, которые живут в семьях. Они приехали, чтобы переждать боевые действия. Сбор помощи продолжается. Люди несут, кто что может. Особая нужда в постельных принадлежностях, предметах бытовой химии, памперсах. Люди, которые получают помощь, очень признательны, потому что им не нужно тратить свои скудные средства на пропитание», – сказал Павел Покровский.

Тенденцию оттока переселенцев подтверждает и врио министра труда, занятости и миграционной политики Самарской области Олег Фурсов. По его словам, из мест временного размещения граждане Украины переезжают в другие регионы, переселяются в съемные квартиры и к родственникам, или возвращаются на родину. Кроме того, резко сократилось число прибывающих граждан. «Сейчас приезжает всего от четырех до 10 человек в день. Находящиеся сейчас в регионе украинцы делятся на две группы. Большую часть составляют те, кто хочет остаться. Они получают соответствующий статус и помощь в трудоустройстве. Остальные планируют переждать боевые действия и вернуться. Сейчас трудоустроены порядка 1700 человек, из которых 400 – из пунктов временного размещения. Им оказывается предусмотренная государственная поддержка. Через два месяца они могут арендовать квартиру», – рассказал Олег Фурсов.

По мнению депутата губернской думы председателя комитета по здравоохранению, демографии и социальной политике Николая Ренца, несмотря на наметившуюся тенденцию, регион по-прежнему должен принимать переселенцев. «То, что мы им помогаем, не означает, что переселенцы должны были остаться. Мы делали это, чтобы оставаться людьми, а не для того, чтобы получить дополнительную рабочую силу. Зарплата, которую мы предоставляли, была не ниже, чем для жителей региона. Но потребности разные – им намного тяжелее, поскольку у них ничего не было. Наш президент многое делает, чтобы конфликт на Украине был погашен. Дом этих людей именно там», – сказал Николай Ренц.

Фото: Фото с сайта 161.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления