Город Почему в Самаре гибнут дети?

Почему в Самаре гибнут дети?

Лето и начало осени 2014 года запомнятся жителям Самарской области чередой трагедий, в результате которых пострадали и погибли несовершеннолетние. В июле на одном из аттракционов столицы региона погибла трехлетняя девочка. Она скончалась от удушения. В понедельник, 15 сентября, погибла годовалая малышка, которая выпала из окна многоэтажки. Помимо этого, в настоящее время в Самаре разыскивают педофила, который домогался двух девочек. 63.ru составил ТОП-5 громких происшествий.

Осторожно, педофил!

Преступления сексуального характера, жертвами которых стали несовершеннолетние жители региона, буквально захлестнули область. Так, в июне в Кинеле мужчина заманил к себе в квартиру малолетнего мальчика. Там педофил несколько раз ударил семилетнего ребенка по голове и туловищу, а затем изнасиловал. По данному факту возбудили уголовное дело.

В Самаре в настоящее время разыскивают педофила, домогавшегося двух девочек. Один из инцидентов произошел 8 сентября в Кировском районе, второй в этот же день – в Советском районе города. Мужчина нападал на своих жертв в подъездах жилых домов. По данному факту возбудили уголовное дело по пункту б части 4 статьи 132 УК РФ (иные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста).

Задержать подозреваемого правоохранители до сих пор не смогли. Хотя на улице Земеца предполагаемого педофила сняла видеокамера. Портрет мужчины распространили по соцсетям и разместили в общественном транспорте.

Москитная сетка ребенка не удержит

Количество падений с высоты, произошедших в последнее время в регионе, поражает. Причем в большинстве подобных инцидентов схема происшествий одна и та же: малолетний ребенок облокачивается на москитную сетку и выпадает из окна.

Сейчас правоохранители Самары проводят доследственную проверку по факту смерти с годовалой девочкой. В воскресенье, 15 сентября, малышка выпала из окна третьего этажа, облокотившись на москитную сетку. В момент трагедии дома с ребенком были мама и старшая сестра. Малолетнюю девочку с тяжелейшими травмами головы госпитализировали. Медикам не удалось спасти ее жизнь.

Несколькими днями ранее подобный случай произошел в Тольятти. Супруги ушли из дома, оставив в квартире двух дочерей – пяти и трех лет. Младшая девочка залезла на подоконник, оперлась на москитную сетку и выпала из открытого окна на улицу. Пострадавшую госпитализировали в больницу. Она находится в коме.

В теплое время года такие инциденты происходят по несколько раз в месяц. Причем в большинстве случаев виноваты в этих трагедиях так или иначе сами родители. Так, 3 сентября, в Самаре супруги оставили одну дома трехлетнюю девочку. Малышка проснулась, подошла к окну, облокотилась на сетку и выпала из окна. Ребенка госпитализировали.

Опасные игры

Зафиксировали этим летом и несколько происшествий на детских аттракционах. Особенно общественность столицы региона взбудоражили два случая. Первый инцидент произошел в начале июля текущего года. Шестилетний мальчик упал на аттракционе в парке Гагарина. Врачи поставили ему диагноз «компрессионный перелом позвоночника». Ребенок провел в больнице почти три недели.

Во втором случае все закончилось трагедией. 23 июля трехлетняя девочка гуляла с няней на набережной в Октябрьском районе города. На детской площадке малышка получила травмы, не совместимые с жизнью. Девочка каталась с горки и зацепила шеей веревку. В результате она скончалась от удушения. По факту этого происшествия возбудили уголовное дело по статье «Халатность». По версии следствия, неустановленное лицо прикрепило самодельную веревку с петлей на конце к одной из сетчатых стенок рядом с горкой.

После этого ЧП власти Самары организовали проверки всех детских площадок города на предмет безопасности.

Водоемы-убийцы

Отдых на воде также чреват трагическими последствиями. Летом текущего года портал 63.ru писал о шести случаях гибели детей на реках и озерах региона. Один из инцидентов произошел 9 июля на реке Сок на территории Сергиевского района. На берегу водоема шестилетняя девочка находилась с матерью, которая со своими знакомыми распивала спиртные напитки. Женщина уснула, а дочь самостоятельно зашла в реку – и ее унесло течением. Из воды ребенка без сознания вытащили очевидцы происшествия. Девочка умерла. А мать в это время продолжала спать.

Неделей позже на реке Самаре около села Борское утонула 10-летняя девочка. Она переплыла реку и попыталась вернуться обратно, но не смогла самостоятельно выбраться из воды. На водоеме ребенок отдыхал с 32-летней тетей.

Внимание! Дети на дороге!

За восемь месяцев в областном центре произошло 75 аварий с участием несовершеннолетних. Один ребенок погиб, еще 80 ребят получили травмы различной степени тяжести. На территории всей области за это же время произошло 325 инцидентов, в которых 5 детей погибли и 360 получили ранения. По статистике ГИБДД, несовершеннолетние травмировались в каждом 11 ДТП в регионе. Так, два ребенка и четверо взрослых пострадали в аварии, которая произошла 12 сентября в Красноярском районе Самарской области. Здесь столкнулись KIA и грузовик.

По недосмотру своей матери 14 июля серьезно пострадал 14-летний подросток. Женщина высадила сына на улице Шоссейной вдали от пешеходного перехода. Мальчик выбежал из-за стоящих в плотном потоке автомобилей на встречную полосу. Там его сбил ВАЗ-2108. Подросток получил тяжелую черепно-мозговую травму.

А в начале лета в Самаре травмы получила девочка-подросток. На улице Стара-Загора водитель на «девятке» сбил отца с двумя детьми. Они перебегали дорогу в 150 метрах от пешеходного перехода. Мужчину и его четырехлетнюю дочь после осмотра медики отпустили домой, а 14-летнюю девочку госпитализировали.

К слову, по информации ОГИБДД УМВД России по Самаре, в сентябре в ДТП на дорогах столицы региона пострадали 11 детей.

Укусы животных не вошли в рейтинг, однако и такие происшествия требуют внимания. В Самаре врачи скорой помощи фиксируют подобные ЧП каждую неделю. Некоторые из них заканчиваются госпитализацией. Так, 8 сентября в больницу попал мальчик после укуса крысы. 29 июля пятилетнюю девочку положили в стационар после нападения собаки.

Фото: Фото с сайта Femina.by
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления