Город Стадион «Динамо» оставили без света

Стадион «Динамо» оставили без света

Второй месяц в Самаре остается без электричества известнейший стадион «Динамо». Спортивный объект, расположенный в центре города, отключили от света в середине августа из-за внушительного долга перед поставщиком услуги. Родители воспитанников этого комплекса обеспокоены складывающейся ситуацией и опасаются, что «Динамо» ждет та же печальная участь, что и стадион «Буревестник».

Утраченных спортивных объектов на счету Самары немало. Среди них – ипподром, стадионы «Буревестник» и «Орбита». На территории первого объекта бизнесмены в настоящее время строят супермаркет, отдав два «кусочка» земли под церковь и спорткомплекс. По поводу «Буревестника» чиновники министерства имущественных отношений Самарской области вот уже около года ведут переговоры. Они предложили нынешнему владельцу обменять площадку под стадионом на другие земельные участки. Однако успехом переговоры пока не увенчались. Наиболее удачно сложилась судьба стадиона «Орбита». Сейчас там возводят спорткомплекс.

Однако проблемы начались у стадиона «Динамо» и одноименного спорткомплекса. Еще в декабре прошлого года представители Самарской региональной организации общественно-государственного объединения «Всероссийского физкультурно-спортивного общества "Динамо"» озвучили сумму своих долгов перед различными структурами – 20 миллионов рублей. Хотя к тому моменту ставки земельного налога для нее снизили с 1,5% до 0,2%. Списывать эти долги с «Динамо» не стали. К тому же у организации начались судебные тяжбы с энергетиками из-за просроченных платежей за электричество.

В результате это привело к тому, что стадион и спорткомплекс «Динамо» отключили от электричества. Света там нет с середины августа. Представители «Динамо» рассказали 63.ru, что денег на оплату долгов у организации в настоящее время нет. Ведь спортивные занятия для детей проводят на безвозмездной основе, поэтому и средств получить неоткуда. Пока тренировки в спорткомплексе не отменили. Правда, расписание скорректировали таким образом, чтобы все занятия проходили в дневное время.

Между тем, в арбитражном суде Самарской области находятся на рассмотрении несколько исков ЗАО «Самарагорэнергосбыт» к ВФСО «Динамо». Согласно представленной служителям Фемиды документации, общая сумма долга организации за электричество составляет более 1,2 миллиона рублей. Заседания по исковым заявлениям состоятся в течение осени. Однако стремление сторон участвовать в них пока не наблюдается. «На предварительное заседание по иску, поступившему от закрытого акционерного общества «Самарагорэнергосбыт» к Самарской региональной организации Всероссийского физкультурно-спортивного общества «Динамо», стороны не явились. Хотя извещены они были надлежащим образом. Дополнительных документов организации также не представили», – сообщили в арбитраже.

Между тем, родители воспитанников опасаются, что в скором времени «Динамо» постигнет та же участь, что и печально известный стадион «Буревестник». Они призывают чиновников и общественность обратить внимание на сложившуюся ситуацию. «Мой сын посещает занятия «Динамо», и то, что сейчас там происходит, – просто ужасно. Спорткомплекс и стадион нужно сохранить для города. Тем более, что он чуть ли не второй объект после железнодорожного вокзала, с которым знакомятся гости города», – посетовала жительница Самары Лариса К.

Впрочем, некоторые эксперты, привлеченные 63.ru к обсуждению темы, таких пессимистических прогнозов не разделяют, но не отрицают, что вмешательство властей в данную ситуацию необходимо. Так, депутат городской думы Самары, член комитета по культуре, молодежной политике, туризму, физической культуре и спорту Андрей Мастерков заявил, что все вопросы, касающиеся социально значимых объектов, необходимо решать не точечно, а на федеральном уровне.

«Конечно, к таким проблемам, которая сейчас складывается с «Динамо», надо подключаться, но делать это нужно на уровне государства. Правительству России необходимо определить размер компенсаций за содержание масштабных спортивных сооружений и других социально значимых объектов. Сейчас, насколько мне известно, таких постановлений нет», – отметил народный избранник.

Координатор общественного совета «Крыльев Советов», эксперт в области спорта Сергей Лейбград, напротив, считает, что стадион «Динамо» должны передать городу или области. «То, что сейчас происходит со стадионом – преступление. И в эту ситуацию немедленно должны вмешаться городские и областные депутаты, и общественные организации, – уверен Сергей Лейбград. – На протяжении последних 10 лет стадион «Динамо» уже не раз оказывался на грани банкротства. Так и непонятно, кто собственник у объекта – то ли ведомство, то ли частные структуры. Но если они не могут содержать стадион должным образом, то его должны выкупить городские или областные власти. Стадион «Динамо» – исторический и культурный объект. Здесь прошли лучшие годы команды «Крылья Советов». В здании сохранились элементы, аутентичные архитектуре середины 40-50 годов. И стадион необходимо сохранить! На нем должны проходить губернские и городские праздники».

Стадион «Динамо» расположен на улице Льва Толстого. Его открыли в 1948 году. За время работы на нем действовали стрелковый тир, секции по легкой атлетике, тяжелой атлетике; стрелковая, конькобежная, лыжная, фехтовальная баскетбольная, волейбольная, шахматно-шашечная и охото-рыболовная секции. В попечительском совете всероссийского физкультурно-спортивного общества «Динамо» – представители МВД, ФСБ, УФСКН и других силовых структур.

Фото: Фото с сайта Iciy.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления