RU63
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Самаре

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

2 м/c,

вос.

768мм 38%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город К нам едет... FIFA!

К нам едет... FIFA!

В октябре Самару посетит комиссия Международной федерации футбольных ассоциаций (FIFA). Ее члены оценят качество работ по подготовке города к проведению игр чемпионата мира по футболу 2018 года, а также темпы строительства стадиона. Однако эксперты и политики недоумевают. Ведь пока Самаре нечего показать чиновникам от футбола.

Ранее на эту тему:

Согласно заявлению министра спорта РФ Виталия Мутко, Самара в 2018 году примет четыре игры группового этапа, а также матчи 1/8 и 1/4 финала чемпионата мира по футболу. Для строительства стадиона выбрали площадку в районе Радиоцентра. В июле президент России Владимир Путин дал старт работам, заложив в основание спортобъекта капсулу с посланием потомкам.

Стадион, получивший название «Сфероид», должен быть готов в 2017 году. Футбольная арена сможет принять 45 тысяч зрителей. В ее состав помимо поля с трибунами войдут пространство с помещениями для спортсменов, фойе для зрителей, служебные помещения, бизнес-помещения, магазины. Общая стоимость строительства составит более 13 миллиардов рублей. Возводить объект будет ООО «Производственно-строительное объединение «Казань».

Согласно последней информации, сейчас подрядчики проводят работы по планированию строительной площадки. Ожидается, что непосредственно само строительство стадиона стартует в 2014 году. Рядом со стадионом появится новая телевизионная башня. Она не только станет достопримечательностью города, но и позволит обеспечить выполнение технических рекомендаций и требований ФИФА по обеспечению спортивных мероприятий услугами связи.

Между тем власти готовятся к масштабным работам по модернизации транспортной инфраструктуры и масштабной реконструкции исторического центра города. В частности в направлении Радиоцентра к 2018 году от Ташкентской проведут скоростную трамвайную линию. Уже в этом году в областной столице начнут ремонтировать действующие пути на нескольких улицах. Кроме того, в районе стадиона построят новые дороги. Сейчас специалисты готовят соответствующие проекты.

Между тем в города России, которые примут Чемпионат мира по футболу 2018 года, намеревается приехать комиссия Международной федерации футбольных ассоциаций (FIFA). Их визит назначен на октябрь. В состав комиссии FIFA войдут около 40 человек. Они будут проверять все аспекты подготовки Самары и других городов к чемпионату, а также планируют разработать рекомендации организаторам.

Некоторые эксперты считают, что визит комиссии FIFA в Самару пройдет гладко. «Вопросов у представителей ассоциации возникнуть не должно. Работы по строительству стадиона идут по графику. По инфраструктуре все в порядке – подъезд от аэропорта до стадиона сокращен, по городу идет ремонт. Я думаю, что члены комитета будут сравнивать города, но не могу сказать, где мы находимся относительно других участников ЧМ-2018. По нашим планам все работы укладываются в запланированные сроки», – рассказал заместитель главы Общественной палаты Самарской области, член комитета «ЧМ-2018» Павел Покровский.

Впрочем, некоторые политики придерживаются противоположного мнения. Так, по мнению депутата Самарской губернской думы, члена комитета по строительству и транспорту Сергея Ракитина, сейчас Самара не готова принимать представителей FIFA. «С ужасом представляю, что увидит комиссия – чистое поле на месте стадиона, отсутствие дорог и транспортной системы. Возможно, проверяющие удовлетворятся красивыми рисунками и графиками. Правда, можно справедливо отметить, что у нас было не много времени с того момента, как Самара стала одним из городов-организаторов чемпионата. Невозможно было сделать больше, чем то, что есть сейчас», – отметил Сергей Ракитин.

Однако депутат Государственной думы от Самарской области Александр Хинштейн считает, что город должны постоянно содержать в порядке, и чемпионат мира по футболу для этого не нужен. «Самара сейчас находится далеко не в лучшем состоянии. Очевидно, что изменения необходимы, а работы должны были проводиться и без чемпионата. Но облик города должен меняться в соответствии с четким планом. Пока, конечно, он не готов принимать международные турниры, но к 2018 году мы вполне успеем. Что же касается политических проволочек, то я не думаю, что Самара или Россия могут лишиться чемпионата. Спорт всегда находился вне политики, он призван в первую очередь объединять людей», – считает депутат.

Фото: Фото с сайта Anspress.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления