Город Колесо обозрения прикатило в Самару

Колесо обозрения прикатило в Самару

В Самаре стартуют работы по строительству нового колеса обозрения. Городские власти отдали под него участок в парке Гагарина площадью 1,5 тысячи квадратных метров. Помимо аттракциона на нем появятся кафе, игровые зоны и даже выставочный зал. Функционировать колесо обозрения, в отличие от своих «собратьев» прошлого поколения, будет круглогодично. Эксперты заявляют, что теперь властям нужно избежать повторения скандала 2010 года.

Ранее на эту тему:

Установить новое колесо обозрения в парке Гагарина собирались еще несколько лет назад. Летом 2010 года к работам приступила компания «Мир». Это колесо обозрения должно было стать самым высоким на территории России. Однако когда монтаж конструкции был в самом разгаре, Арбитражный суд Самарской области вынес решение о приостановке работ.

Служители Фемиды удовлетворили иск представителей регионального Госстройнадзора к муниципальному предприятию «Парки Самары». По их мнению, фундамент аттракциона является капитальным объектом, строительство которого требует соответствующего разрешения. Навстречу Госстройнадзору инвесторы не пошли. Компания демонтировала колесо обозрения и увезла его в Сочи. Его установили в Лазаревском.

В 2014 году власти Самары вновь вернулись к вопросу установки колеса обозрения в парке Гагарина. Появился новый инвестор – ЗАО «Национальная Инновационная Корпорация «НАЦИНПРОЕКТ» (Москва). Чиновники договорились с представителями компании, что строить аттракцион в этот раз нужно по уму. Инвестора попросили подготовить проектную документацию и пройти все необходимые экспертизы.

В среду, 1 октября, власти Самары подписали с «НАЦИНПРОЕКТом» документ о передаче в аренду участка площадью 1521 квадратный метр в парке Гагарина. Причем договор не предусматривает для инвестора права выкупа земли в собственность. Предполагается, что высота аттракциона будет 50 метров. На колесе оборудуют 24 обзорные кабины, рассчитанные на четырех пассажиров каждая. В них будет работать кондиционер или обогрев, в зависимости от погоды. Поэтому кататься на аттракционе можно будет при температуре воздуха от -20 до +45 градусов. Как отметили в мэрии, не исключено, что территория под объектом будет использована под размещение кафе, развлекательной и игровой зон, музея, выставочного зала. Сейчас в администрации рассматривают различные варианты.

Подготовка к строительству колеса обозрения стартует до конца года. Руководство мэрии уверено, что новый аттракцион в парке Гагарина станет еще одной достопримечательностью и точкой притяжения жителей и гостей города. «Все эти годы мы поэтапно вели реконструкцию главного парка Самары. Сегодня он вновь стал любимым местом отдыха для всех горожан, как и много лет назад. Сегодня в парке Гагарина совершенно иное настроение, чем было четыре года назад, направленность на здоровый, полезный досуг, о чем просили сами жители. Все это время от самарцев звучали и пожелания установить новое колесо обозрения, – заявил мэр Самары Дмитрий Азаров. – Вариант, который сегодня мы получили, уверен, понравится всем, и этот наказ горожан будет выполнен. Мы рассчитываем построить яркий, современный объект, не хуже, а может, даже лучше знаменитых мировых обзорных аттракционов, и что важно, надежный и безопасный».

Эксперты, привлеченные 63.ru для обсуждения темы, уверены, что колесо обозрения значительно преобразит и увеличит туристическую привлекательность парка Гагарина. В частности, такого мнения придерживается депутат городской думы Самары Алексей Дегтев. «Аттракционы, которые функционируют в городе сейчас, технически и технологически себя изжили. Поэтому колесо обозрения нового поколения только добавит популярности такому досуговому месту, как парк Гагарина. В Самаре, действительно, есть что посмотреть с высоты 50 метров», – подчеркнул народный избранник.

А вот мнения архитекторов о том, впишется ли 50-метровый объект в концепцию парка и жилого сектора вокруг, разошлись. Так, Дмитрий Храмов уверен, что колесо обозрения парку Гагарина «подойдет» идеально. «Если бы колесо ставили в историческом центре города, то тогда можно было поспорить, нужно ли оно там. А в парке Гагарина, я считаю, объект не будет противоречить общей концепции этого места отдыха и ближайших домов. Главное, детально проработать все вопросы с технической точки зрения, чтобы история 2010 года не повторилась», – высказал свою точку зрения специалист.

Его коллега Александр Головин с выводами спешить не стал. «Колесо будет высотой с 18-19-этажный дом. А уровень неравномерности зданий в том районе и так достаточно высок. Чтобы дать однозначный ответ, нужно посмотреть проект и проанализировать, увязан ли он с существующей застройкой», – пояснил архитектор.

Фото: Фото с сайта мэрии Самары
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления