Город Митрополита Снычева увековечат дважды?

Митрополита Снычева увековечат дважды?

В Самаре торжественно открыли скульптурную композицию, изображающую Иоанна Снычева, более 20 лет носившего сан архиепископа Куйбышевского и Сызранского, со своим духовным учителем Мануилом. Так власти города поставили точку в длительном споре относительно внешнего вида памятника этому священнослужителю. Однако общественные деятели города не исключают, что в скором времени в Самаре установят еще и памятник Иоанна Снычева.

Ранее на эту тему

Скандал вокруг вопроса увековечивания митрополита Иоанна длится около года. Споры вызвали как варианты места установки памятника священнослужителю, так и эскизы работ скульпторов.

Осенью 2013 года Дмитрий Азаров, занимавший пост главы Самары, отменил постановление экс-мэра города Виктора Тархова, датированное 2007 годом. Документ давал «зеленый свет» на установку в областном центре на площади Куйбышева скульптуры митрополиту Иоанну Снычеву. Тогда же широкую огласку приобрело противостояние двух инициативных групп, которые предлагали свои варианты памятника священнослужителю и общественному деятелю.

В одну из них вошли члены комитета по увековечиванию памяти Иоанна и представители движения «Русский Лад». Они настаивали на установке скульптуры работы Вячеслава Клыкова в одном из скверов площади Куйбышева. Вторая инициативная группа во главе с Виктором Тарховым, в свою очередь, представила другой памятник священнослужителю и его наставнику Мануилу Лемешевскому работы самарского скульптора Николая Куклева. В администрации города приняли решение установить именно этот арт-объект в Ильинском сквере.

Скульптуру сидящего митрополита Мануила и стоящего рядом с ним Иоанна установили в часовне, которую в четверг, 16 октября, освятил митрополит Самарский и Сызранский Сергий. С местом размещения объекта полностью согласен и автор композиции Николай Куклев. «Раньше здесь была территории Ильинского храма – место намоленное. Кроме того, недалеко отсюда проживал и Мануил. Так что площадка для установки, на мой взгляд, была выбрана правильно, – отметил скульптор. – Работа над скульптурной композицией шла около года. Я работал по фотографиям, и воссоздать образы митрополитов было непросто. Надеюсь, что мне все-таки удалось найти нужный образ и сделать их узнаваемыми».

А экс-мэр Самары Виктор Тархов, в свою очередь, рассказал, что процесс установки скульптуры занял в общей сложности около четырех лет, причем два года активисты добивались разрешения на монтаж арт-объекта. «В процессе приняли участие довольно много людей, и, думаю, что скульптура получилась достойной. Митрополиты Мануил и Иоанн – духовные отец и сын – сохранили нам веру и передали ее нынешнему поколению. И не помнить их совместный духовный подвиг – кощунство», – подчеркнул бывший глава города.

Однако представители другой инициативной группы уверены, что в Самаре необходимо установить и памятник митрополиту Снычеву работы Вячеслава Клыкова. Ведь деньги на его монтаж собирали верующие со всей России.

«Мы рады, что в городе установили скульптурную композицию митрополиту и его учителю. Это начало, первый шаг к увековечиванию памяти Иоанна. Памятник ему создал великий скульптор, и он завещал установить работу именно в Самаре. Не выполнить этот завет, значит совершить кощунство, – заявил общественный деятель, председатель самарского отделения движения «Русский Лад» Сергей Игуменов. – Связь этих двух великих людей мы будем восстанавливать. В скором времени мы обратимся с данным вопросом к губернатору Самарской области. Место для памятника – площадь Куйбышева – выбрали не мы. Сделали это уже много лет назад члены комиссии при мэрии. И мы будем просить губернатора все-таки воплотить в жизнь отменное Дмитрием Азаровым постановление Виктора Тархова». По словам Сергей Игуменова, сам памятник работы Клыкова в настоящее время находится в Москве и полностью готов к установке.

Митрополит Иоанн (9 октября 1927 года, село Ново-Маячка, Каховский район, Херсонская область – 2 ноября 1995 года, Санкт-Петербург) – епископ, мыслитель, богослов и историк церкви. С 1969 по 1990 год был архиепископом Куйбышевским и Сызранским. С 1990 года митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский.

Фото: Фото 63.ru, видео Максима ЮРИСОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления