Город На жительниц Самары «охотился» альфонс

На жительниц Самары «охотился» альфонс

В Самаре стартовал судебный процесс над мошенником, который обманывал женщин. Жертвами альфонса становились дамы среднего возраста. Он брал у них деньги на создание бизнеса по перевозке грузов, а затем исчезал. Причем мошенник настолько втирался в доверие, что в список его жертв попадали и члены семей потерпевших. Общая сумма ущерба превышает два миллиона рублей.

Согласно данным следствия, свой путь альфонса 31-летний житель Самары Вячеслав О. начал несколько лет назад. Свою первую жертву он нашел с помощью объявления на ТВ-канале о желании познакомиться с женщиной. На призыв мужчины откликнулась местная жительница. Он сообщил девушке, что работает в правоохранительных органах и намерен в ближайшее время создать не только семью, но и совместный бизнес по оказанию логистических услуг.

Ранее на эту тему:

Когда «влюбленные» подали заявление в загс, Вячеслав попросил свою подругу дать ему 300 тысяч рублей на покупку грузового автомобиля для бизнеса. Та ответила, что таких денег у нее нет. Тогда О. попросил ее взять кредит, сославшись на то, что ему займ не дадут из-за плохой кредитной истории. Девушка пошла навстречу будущему мужу. Она взяла кредит на 306 тысяч рублей и передала их Вячеславу. Сразу после этого мужчина исчез.

Как оказалось, альфонс переключился на вторую жертву. Ее он нашел, работая таксистом. Мужчина очаровал одну из пассажирок и предложил ей организовать совместный бизнес, причем также по оказанию логистических услуг. Девушка согласилась и дала ему 100 тысяч рублей на покупку машины, которые взяла в кредит. Получив желаемое, О. исчез из поля зрения своего «партнера».

Следующей жертвой Вячеслава стала его знакомая. Он встретился с женщиной и предложил ей жить в гражданском браке. Та согласилась и ввела его в семью. Воспользовавшись ситуацией, мужчина снова заговорил о совместном бизнесе. Своей подруге и ее матери он заявил, что ему нужны 1,09 млн рублей для покупки грузовых автомобилей. Женщины откликнулись на просьбу и передали О. необходимую сумму, но затем он исчез.

Впоследствии жертвами мужчины стали еще три человека. Более 650 тысяч рублей мужчина выманил у подруги за продажу комнаты в квартире, которая якобы ему принадлежала. Девушка отдала ему все деньги еще до оформления договора. Спустя некоторое время мошенник обманул женщину, с которой познакомился для создания семьи. Повстречавшись со своей избранницей некоторое время, он попросил у девушки и ее отца 190 тысяч рублей на покупку машины для бизнеса. Получив деньги, мужчина как всегда «испарился».

«Общая сумма ущерба от действий мошенника составила более двух миллионов рублей. Его жертвами стали женщины средних лет. Все девушки, а также их родители, у которых мужчина просил деньги, признаны потерпевшими», – рассказала 63.ru представитель прокуратуры Промышленного района Самары Ольга Романова, представляющая гособвинение в суде.

Процесс по уголовному делу уже стартовал. На первом заседании служители Фемиды зачитали обвинительное заключение. В конце октября суд приступит к допросу свидетелей. Между тем эксперты 63.ru, привлеченные к обсуждению темы, просят жителей региона внимательнее относиться к своей безопасности и сохранности имущества. Ведь мошенники готовы на все, чтобы получить деньги, даже «залезть в душу» своим жертвам.

«Альфонсы – хорошие психологи. Они умеют втереться в доверие женщинам, польстить им и даже заставить «закрыться» от родственников и подруг. Дамы же сами обманываться рады. Ведь не секрет, что число одиноких женщин в Самаре значительно превосходит количество одиноких мужчин. А ведь каждая представительница прекрасного пола хочет почувствовать себя любимой, – отмечает самарский психолог Наталья Нагорнова. – Что же касается психологического типа таких мужчин, то они, безусловно, любители халявы. В детстве родители баловали их, считали подарком. Такого отношения мужчина ждет и в дальнейшем. Мол, раньше мама меня содержала, теперь пускай другие женщины содержат. Они демонстрируют отчасти инфантильное, отчасти социопатическое поведение. Поэтому дамам я советую быть внимательнее и обдумывать подозрительное поведение своих избранников».

Правозащитники же призывают женщин больше верить в себя, а не в чудесные обещания избранников. «Желание российских дам выйти замуж за мужчину с большими возможностями – настоящее бедствие. Буквально каждая хочет найти «принца на белом «Мерседесе». Но ведь надо помнить, что таких мало, – отмечает самарская правозащитница Людмила Кузьмина. – Надо больше верить в себя, в свои возможности, а не в чудесные обещания. Это защитит дам не только от альфонсов, но и от других мошенников».

Фото: Фото из архива 63.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления