Город Самарцев просят отказаться от меха

Самарцев просят отказаться от меха

В воскресенье, 4 октября, в столице 63-го региона прошла акция в защиту пушных зверей. Активисты призвали горожан не носить шубы, воротники и шапки из натурального меха и перейти на другие материалы в одежде. Так Самара присоединилась к всероссийской акции в защиту животных. Правда, некоторые представители общественности действия зоозащитников не оценили.

Ранее на эту тему

Акции в защиту пушных зверей в областном центре проходят уже не в первый раз. На каждой из них зоозащитники озвучивают пугающую статистику. По их словам, ежегодно для пошива различной одежды убивают 100 миллионов животных. При этом для производства одной шубы уничтожают 18 лисиц, 60 норок, 100-400 белок, 170 шиншилл, 11 барсуков. Самарские активисты не остаются равнодушными к этим цифрам.

Два года назад, в октябре 2013 года, в городе планировался антимеховой марш в защиту пушных зверей. Акция обещала стать всероссийской. Однако в столице 63-го региона зоозашитники ограничились только митингом в сквере Высоцкого. Тогда организаторы поразили окружающих плакатами, которые наглядно демонстрировали участь тех животных, которым суждено «пойти» на шубу или шапку.

Так, одна из эпатажных активисток, появившись на митинге в шортах и бюстгальтере, громогласно провозглашала: «Лучше пойду голой, чем надену шубу!». Акция 2015 года прошла более спокойно. Развернулась она в Центральном парке культуры и отдыха (Загородный парк). Там же приют для животных «Участие» провел ежегодный праздник, на который волонтеры пришли вместе со своими питомцами.

«Мы отмечаем все звериные праздники, и Всемирный день защиты животных не стал исключением, – отметила директор приюта Ирина Блинова. – В воскресенье мы поддержали всероссийскую акцию «Животные – не одежда». Правда, в других городах она прошла в виде марша. А у нас традиционно места для такого прохода не находится. С отказами в проведении маршей сталкиваемся последние три года, так что на этот раз мы даже не стали и пытаться добиться разрешения на такую акцию».

Свою позицию зоозащитники продемонстрировали с помощью лозунгов, нарисованных на плакатах. Среди них – «Мех? Лучше пойду голой!», «Разве я рожден, чтобы стать воротником на чьем-то пальто?», «Животные – не одежда!», «Мех на твоем воротнике – кровь на твоих руках!». В то же время коллеги организаторов акции отмечают, что давить на горожан в этом вопросе не стоит.

«Носить или не носить меха – это дело каждого, – высказала свою точку зрения директор самарского приюта «Надежда» Амаль Баева. – Навязывать в этом случае какую-то точку зрения считаю неуместным (высказать мнение – да, но не навязывать). Лично я не ношу меха, потому что не нахожу это модным или стильным. Сейчас есть более теплые и удобные материалы. Но менталитет у жителя России таков: самая теплая одежда зимой – это шуба».

Представители общественности Самары в свою очередь заявляют, что подобные акции хоть и традиционны, но существенного результата не приносят. Для того, чтобы он появился, нужно грамотно обозначить проблему и донести свою позицию до горожан. «На мой взгляд, это совершенно частная акция. И она поднимает проблему не настолько актуальную для Самары. Этой проблемы не существует в головах людей, она четко не сформулирована и не донесена до общественности. И поэтому интереса к таким рода акциям не велик. Естественно, и ощутимого результата от них не будет», – отметил общественный деятель Самары, адвокат Андрей Соколов.

В воскресенье, 4 октября, акции «Животные – не одежда!» прошли в более, чем в 60 городах России и ближнего зарубежья. Среди них – Львов и Житомир (Украина), Минск (Беларусь), Алма-Ата (Казахстан).

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления