Город «Шипку» хотят вернуть самарцам

«Шипку» хотят вернуть самарцам

Власти Самары хотят вернуть здание бывшего кинотеатра «Шипка» городу. Некогда культурное заведение в настоящее время находится в заброшенном состоянии. Стекла разбили, двери вырвали. Здание облюбовали местные хулиганы и бомжи. Что с ним станет в будущем, пока неизвестно. Сейчас чиновники ждут ответа от банка, у которого кинотеатр находится в залоге. Однако представители кредитного учреждения заявляют, что не могут ничего решить без согласия собственников объекта. Те же пока хранят молчание.

Ранее на эту тему:

Здание кинотеатра «Шипка» продали бизнесменам в 2004 году. Новоиспеченные собственники продолжали показывать там фильмы и параллельно развивали ресторанный бизнес. Однако компания не смогла вовремя расплатиться по кредиту, и пару лет назад на «Шипку», находившуюся в залоге у банка, наложили арест. Сейчас здание и земельный участок под ним выставлены на продажу по цене 90 миллионов рублей. Однако нового хозяина им подыскать пока не удалось.

В результате «Шипка» оказалась заброшена. Стекла в кинотеатре разбиты, дверей нет. Площадь перед зданием уже давно стала излюбленным местом отдыха бомжей, а саму двухэтажку облюбовали для игр местные мальчишки. В середине октября в «Шипке» произошел пожар. На втором этаже загорелись мусор и старая мебель. Пожар, конечно, потушили, но опасность возникновения нового возгорания по-прежнему велика.

Местные жители неоднократно призывали власти спасти объект и даже организовали сбор подписей под петицией, которую намерены направить в адрес главы региона Николая Меркушкина и президента РФ Владимира Путина. Они просят чиновников обеспечить его сохранность, выкупить здание у собственников и сделать там культурный центр или музей, посвященный истории российско-болгарских отношений.

В настоящее время ситуация сдвинулась с мертвой точки. Как сообщили 63.ru в департаменте управления имуществом Самары, представители ведомства направили в банк обращение с просьбой рассмотреть вопрос о передаче объекта в собственность города.

«В настоящее время и земельный участок под ним является собственностью ООО «Премьера». В отношении них в 2007 году зарегистрирован договор ипотеки с ОАО «НОМОС-БАНК» (в настоящее время ОАО «Банк «ФК Открытие»). Объект находится в залоге, – рассказала 63.ru заместитель руководителя департамента управления имуществом Виктория Неткачева. – На наше обращение по поводу выкупа здания ответ пока не поступил. Также отмечу, что администрация города обратилась к губернатору Самарской области Николаю Меркушкину с просьбой рассмотреть возможность приобретения здания кинотеатра в собственность Самарской области или в муниципальную собственность на условиях софинансирования».

Получат ли власти Самары финансовую помощь на покупку «Шипки» от облправительства, пока неизвестно. В министерстве имущественных отношений Самарской области комментировать данный вопрос отказались.

Представители банка «ФК Открытие», в свою очередь, заявили, что принять решение без учета мнения собственников не могут. «Банк является только залогодержателем, что не дает ему права распоряжаться зданием кинотеатра. Для его реализации нам необходимо заручиться согласием собственников. Ранее банк неоднократно заявлял о готовности дать согласие на продажу объекта и снятие обременения. При этом собственникам нужно было бы погасить задолженности по кредитному договору за счет вырученных средств. Но в связи с бездействием бизнесменов сделки неоднократно срывались. Мы не получали запросы или предложения по выкупу объекта от городских властей. Более того, сотрудники самарской администрации отказались продолжать переговоры, которые инициировал управляющий самарским филиалом банка «ФК Открытие», сославшись на отсутствие у ведомства руководства на момент нашего обращения», – рассказали 63.ru представители банка.

Отношение собственников «Шипки» к задумке городских властей пока остается неизвестным. На момент написания материала получить от них комментарий не удалось. Эксперты же заявляют, что бизнесмены просто обязаны пойти навстречу жителям и властям города.

«Улица Стара-Загора и «Шипка» являются символами дружбы народов России и Болгарии. Кроме того, бульвар и здание кинотеатра – изумительное градостроительное решение для этого района. Поэтому как минимум для трех поколений местных жителей они имеют уникальное значение, – отмечает председатель Союза архитекторов Самарской области Юрий Корякин. – Властям нужно приложить максимум усилий для того, чтобы здание снова восстановили и вдохнули в него жизнь. Ведь всему есть предел. Не должно заведение культуры годами простаивать заброшенным на одной из главных улиц города, по крайней мере этого района».

Фото: Фото Андрея ТИШИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления