Город Самара – город-аутсайдер?

Самара – город-аутсайдер?

Областной центр теряет свою привлекательность для местных жителей и туристов. Сейчас Самара находится на 57-м месте в общем рейтинге городов России. Хотя еще два года назад столица региона уверенно занимала 40-ю строчку в этом топе.

Ранее на эту тему:

Национальный всероссийский проект «Город России» (второе название «Где на Руси жить хорошо?») активисты реализуют уже довольно давно. Каждые 12 месяцев путем голосования жители страны определяют лучший населенный пункт в РФ. Критерии оценки не прописаны, то есть охарактеризовать муниципальное образование разработчики проекта предлагают в общем – от уровня жизни, состояния инфраструктуры и благоустройства до туристической привлекательности. Результаты очередного голосования показали, что за последние два года Самара резко сдала позиции.

В топе-2012 областной центр находился ровно посредине списка и занимал 40-е место из 81. В этом году Самара опустилась едва ли не на четверть рейтинга вниз и сейчас находится на 57-й строчке. Здесь областная столица соседствует с Вологдой (56-е место) и Нарьян-Маром (58-е место). По данным на 30 октября текущего года, привлекательной Самару считают только 1568 человек. Для сравнения: за Хабаровск, который является лидером списка, проголосовали уже 163 924 жителя страны. Оставшиеся два месяца до конца года и окончания опроса вряд ли что-то кардинально изменят в ситуации. Столица 63-го региона рискует так и остаться в непрезентабельной третьей четверти списка.

Некоторые эксперты, привлеченные 63.ru к обсуждению темы, результаты рейтинга оценили весьма критически. Среди тех, кто придерживается такой точки зрения, экс-губернатор Самарской области (1991-2007) Константин Титов. «Город в первую очередь должен быть удобным для жизни – с хорошей инфраструктурой и логистикой. Я считаю, что за последний год Самара в этих направлениях рванула вперед. Бывший мэр города Дмитрий Азаров много сделал для того, чтобы столица региона была более удобной и комфортабельной. Если сохранить те направления работы, которые он начал, через год-два областной центр значительно преобразится, – отметил Константин Титов. – У нас уже сделано многое. В частности, отремонтирована прекрасная набережная, восстанавливается проспект Ленина, запущен Кировский мост. Город становится все более привлекательным для туристов. К слову, многое в Самаре изменится и к чемпионату мира по футболу. Поэтому я считаю, что скоро столица региона преодолеет путь отставания. Правда, я не верю в результаты этого опроса».

Подверг сомнению объективность топа городов России и председатель Самарского реготделения партии «Яблоко», общественный деятель Игорь Ермоленко. «Этот рейтинг, по сути, зависит от количества людей, которые вошли на сайт, где он проводится, и оставили свой голос. Не стоит исключать и то, что на результат опроса могут повлиять и «накрутки» баллов. Так что серьезно я к этому топу не отношусь, – отметил собеседник 63.ru. – Что касается Самары, то, на мой взгляд, в последнее время произошло два провала в ее развитии. Во-первых, перестал расти бюджет, и теперь он зависит от субсидий из областной казны. А во-вторых, мы потеряли прямые выборы мэра. Теперь участие общественности в управлении городом значительно сократится».

Депутат городской думы Самары Андрей Мастерков, в свою очередь, отметил, что результаты опроса вполне могут отражать реальную картину действительности. «С мнением людей не поспоришь. К их точке зрения нужно прислушиваться, – обратил внимание народный избранник. – Вполне возможно, что Самара осталась на том же уровне, что была два года назад, а вот ее соседи по рейтингу положение свое улучшили. Действительно, прорывного темпа в развитии областного центра и увеличения его привлекательности я не увидел. Турбизнес у нас по-прежнему недостаточно развит, памятники архитектуры в ужасном состоянии. Примеров можно привести множество. Нам нужно меняться. Падение в рейтинге не радует, но, в свою очередь, дает стимул для совершенствования. Потенциал в городе есть, его нужно развивать».

Фото: Фото из архива 63.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления