Город Самара попала в лидеры по числу мигрантов

Самара попала в лидеры по числу мигрантов

Самарская область стала второй в Приволжском федеральном округе по числу мигрантов. Приняв около 50 тысяч человек, регион уступил по этому показателю лишь Татарстану. В Самарастате заявляют, что значительный миграционный прирост в 2014 году сложился за счет представителей стран СНГ.

Ранее на эту тему

Рейтинг регионов России по привлекательности для миграции составили аналитики агентства Top-RF.ru. Они изучили данные официальной статистики во всех федеральных округах страны. В результате в первую пятерку списка попали Московская область, Санкт-Петербург, Москва, Краснодарский край и Ленинградская область. В общей сложности миграционный прирост населения в этих регионах с января по август 2014 года составил 159 302 человека.

Самарская область вошла в число лидеров по этому показателю в Приволжском федеральном округе. Приняв около 50 тысяч человек, регион уступил пальму первенства лишь Татарстану. «В целом на территорию Приволжского федерального округа прибыли 547 559 мигрантов, уехали 543 206 человек. Прирост составил 4 353 человека, – отмечают аналитики. – Лидером стал Татарстан. В республику прибыли 65 413 мигрантов, уехали 60 817 человек. Миграционный прирост – 4 596 человек. В Самарской области эти показатели составляют 47 545, 43 179 и 4 366 человек соответственно. Замыкает тройку лидеров Саратовская область. Миграционный прирост населения там составил 2 435 человек. При этом в Оренбургской области, которая занимает последнюю строчку, наблюдается миграционная убыль на 3 814 человек».

Представители Самарастата в свою очередь поясняют, что их данные (то есть данные, на которых основывались исследователи. – Прим. автора) включают в себя не только миграцию со странами СНГ и другими зарубежными государствами, но и внутрирегиональную и межрегиональную миграцию. Она, по сведениям ведомства, составила 21 844 и 17 354 человека соответственно. Впрочем, миграционный прирост сложился именно за счет иностранцев.

«В январе-августе 2014 года на территории Самарской области наблюдался значительный миграционный прирост, сложившийся за счет обмена населением со странами СНГ (Таджикистан, Узбекистан, Казахстан, Армения и так далее) и другими зарубежными странами, – сообщают представители службы статистики. – Общий миграционный прирост по сравнению с данными за январь-август 2013 года увеличился в 1,9 раза, а за счет стран СНГ – в 2,1 раза. Это произошло в результате увеличения числа прибывших в 1,7 раза и уменьшения выбывших в 1,4 раза».

По данным ведомства, за восемь месяцев текущего года в регион приехали 7 930 представителей стран СНГ, уехали – 3 036 человек. Миграционный прирост составил 4 894 человека. Из других зарубежных стран в Самарскую область приехали 419 человек, уехали 398. Миграционный прирост составил 19 человек, говорят в Самарастате.

Оценивая представленные данные, эксперты отмечают, что Самарская область демонстрирует стабильность в плане приема мигрантов. «В первую очередь хотелось бы отметить, что миграционный прирост складывается за счет иностранцев и приезжих из других регионов, которые остаются в регионе на постоянное место жительства, – отмечает доктор политических наук, профессор Самарского государственного архитектурно-строительного университета, многие годы занимающийся вопросами межнациональных отношений, Наталья Мухаметшина. – Выдача подобных разрешений для представителей стран СНГ у нас регулируется. Поэтому миграционный прирост за их счет из года в год остается примерно одинаковым – от четырех до шести тысяч человек. Иностранцев, которые приезжают в Самарскую область на временную работу, гораздо больше – в среднем около 70-80 тысяч человек. Что касается стремления мигрантов «осесть» в регионе, то оно вполне понятно. Губерния экономически стабильна, здесь есть работа. Для региона мигранты из стран СНГ частично компенсируют убыль населения».

По мнению политолога, наибольшее беспокойство вызывает уровень межрегиональной миграции в Самарской области. «Да, представители соседних регионов приезжают к нам, но вот уезжают отсюда гораздо больше людей. Они пополняют население более крупных городов, в частности, Москвы и Санкт-Петербурга. В первую очередь это специалисты, которые и здесь очень нужны», – отмечает Наталья Мухаметшина.

Фото: Фото из архива 63.ru, инфографика Эдуарда Фадюшина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления