RU63
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Самаре

Погода+19°

ясная погода, без осадков

ощущается как +18

5 м/c,

с-з.

763мм 41%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Самарцы живут качественно?

Самарцы живут качественно?

Самара вошла в число городов с высокой оценкой качества жизни. Федеральные эксперты в сфере социологии проанализировали состояние сферы ЖКХ, благоустройства, образования и здравоохранения в столице 63-го региона и поставили ее на 22-е место в рейтинге муниципалитетов страны. Однако местные общественники с такой оценкой остались не согласны.

Топ городов России по качеству жизни эксперты составляют ежегодно. За последние несколько лет Самара твердо закрепилась в этом списке. Город не вырывается вперед, но и не сдает позиций. Два года назад областной центр занимал в этом списке 23-е место. Сейчас Самара разместилась на 22-й строчке из 37 представленных.

Ранее на эту тему:

Рейтинг качества жизни в городах страны, составленный Департаментом социологии финансового университета при правительстве РФ, опубликован на сайте федеральной экспертной сети «Клуб регионов». «Специалисты проводили анализ исходя из основных социально-экономических показателей – уровня развития здравоохранения и безопасности населения, работы образовательных учреждений, материального благополучия горожан, работы ЖКХ, благоустройства города и состояния дорожного хозяйства. Исследование проводилось в городах с населением более 500 тысяч человек, для проверки полученных результатов к ним были добавлены два города с меньшим количеством жителей», – сообщили авторы исследования.

В итоге в рейтинг попали 37 городов России. Ближайшими соседями Самары в списке стали Воронеж (21-е место) и Ярославль (23-я строчка). Первое место в топе заняла Тюмень, последнее – Волгоград. Некоторые эксперты, привлеченные 63.ru к обсуждению этой темы, считают, что топ отражает реальную ситуацию, складывающуюся в Самаре. Среди тех, кто придерживается такого мнения, и депутат городской думы областного центра Владимир Сюсин.

«Самара далеко не в лидерах этого рейтинга. Мы находимся в середине. Там нам и место – живем в тех условиях, которые нам даются. В городе нет большого развития, но и упадка нет. У нас некая стагнация. Так что, на мой взгляд, рейтинг вполне объективен, – пояснил народный избранник. – Я патриот и уверен, что в дальнейшем город будет развиваться во всех аспектах, и он станет более благоустроенным и во всех отношениях более комфортным для проживания».

Объективность рейтинга в целом отметил и общественный деятель Самары, председатель правления областного отделения всероссийского движения «Русский Лад» Сергей Игуменов. При этом он обратил внимание на отрасли, по которым областной центр не соответствует месту в топе. «Считаю, что если в рейтинге оценивать только качество дорог, то город может вполне занять и строчку, расположенную выше 22-го места. Состояние проезжих частей в городе и в регионе в последнее время значительно улучшилось. А вот о сфере ЖКХ этого не скажешь. По данному показателю Самара может опуститься в конец рейтинга или совсем в него не войти. Работа УК в городе оставляет желать лучшего: они сосредоточены на сборе денег, а не на оказании качественных услуг населению», – обратил внимание собеседник 63.ru.

При этом член общественной палаты при главе Самары Глеб Алексушин непредвзятость исследования поставил под вопрос. «За последние четыре года Самара значительно улучшила многие свои показатели. И присутствовать в списке городов с высоким качеством жизни она, конечно, имеет право. Что же касается таких топов и рейтингов, которых в последнее время стало очень много, то лично я не верю в объективность этих исследований», – отметил Глеб Алексушин.

В рейтинге качества жизни в городах «засветился» еще один город 63-го региона. Тольятти занял в этом списке 32-ю позицию.

Фото: Фото Андрея ТИШИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления