RU63
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Самаре

Погода+15°

ясная погода, без осадков

ощущается как +14

3 м/c,

сев.

765мм 55%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город РЖД заплатит за смерть троих детей на путях

РЖД заплатит за смерть троих детей на путях

В Самаре служители Фемиды обязали ОАО «РЖД» выплатить родителям троих подростков, которых полгода назад насмерть сбил электропоезд, компенсацию за моральный ущерб в размере от 140 до 200 тысяч рублей. Сейчас прокуратура инициировала еще один судебный процесс. Работники ведомства направили еще один иск к РЖД в интересах родных единственного выжившего в трагедии ребенка. Его родители оценили моральный ущерб в 600 тысяч рублей.

Ранее на эту тему

ЧП произошло 28 мая текущего года. Четверо 14-летних подростков шли, взявшись за руки, по железнодорожным путям на перегоне «Толевая-Киркомбинат». Машинист электрички, выехавшей из-за поворота, сигналил детям. Однако те не услышали гудка, так как во встречном направлении шел грузовой состав. Работник железной дороги экстренно затормозил. Но избежать трагедии он не смог.

Трое школьников – две девочки и мальчик – погибли на месте. Выжил только один подросток. Долгое время он находился в больнице. После проведения всех экспертиз и опросов очевидцев сотрудники Приволжского следственного управления на транспорте СК РФ приняли решение не возбуждать уголовное дело в отношении машиниста, так как в его действиях правоохранители не увидели состава преступления. Однако родители пострадавшего подростка намерены получить с РЖД компенсацию за причиненный им моральный ущерб.

В интересах граждан в суд обратились представители транспортной прокуратуры. «Мы подали уточняющее исковое заявление к ОАО «РЖД». Изначально родители просили выплатить им по 100 тысяч каждому. А потом, насколько я знаю, они обратились к адвокату, после чего увеличили размер требуемой компенсации за пережитые моральные страдания до 300 тысяч каждому», – рассказала 63.ru помощник Куйбышевского транспортного прокурора Галина Пахомова.

По ее словам, служители Фемиды уже обязали РЖД выплатить родителям троих погибших детей от 140 до 200 тысяч рублей. Судебное заседание по иску прокуратуры в интересах родных выжившего ребенка пройдет 28 ноября текущего года.

Подобные судебные иски – редкость. Однако самарский адвокат Андрей Соколов уверен, что родители получат требуемую сумму денег. «Железная дорога – это транспортная инфраструктура, которая обладает признаками повышенной опасности, – отметил юрист. – А по закону владелец транспорта обязан оплатить и компенсировать моральный ущерб, причиненный им. Думаю, что и у родителей оставшегося в живых мальчика проблем с этим не будет. 600 тысяч – это не такая уж и значительная сумма для столь крупного предприятия, как РЖД».

При этом начальник отдела по делам несовершеннолетних Средневолжского линейного управления МВД России на транспорте Алла Нечесова убеждена, что в подобных происшествиях на железной дороге виноваты и родители. «Здесь вся вина на взрослых. Почему дети 28 мая не пошли в школу, а отправились гулять по железной дороге? При этом они пролезли в пролом в ограждении. Значит, родители не разъяснили всей опасности. – отметила Алла Нечесова. – С начала учебного года мы обошли все школы, расположенные рядом с железной дорогой – проводили беседы, раздавали листовки. И что вы думаете? Дети выходили с уроков и шли домой по путям! Потому что так делают родители. А мама и папа для них куда более авторитетны, чем мы. РЖД ставит ограждения около путей, а люди их выламывают, да еще и жалуются, что им закрыли проход. Конечно, я согласна с тем, что нам нужны и подземные, и надземные переходы, но пример-то надо подавать детям положительный».

Позицию представителей железной дороги по данному иску 63.ru выяснить не удалось. Представители КбшЖД отказались комментировать ситуацию с иском, пока он находится в стадии рассмотрения.

Фото: Фото из архива 63.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления