Город Мэрия построит «дом» для бездомных животных

Мэрия построит «дом» для бездомных животных

Власти Самары ищут деньги на строительство первого муниципального приюта для бездомных животных. В ближайшее время чиновники рассчитают все расходы на возведение объекта. Планируется, что всю необходимую сумму включат в бюджет города на 2016 год. Однако представители общественности не верят в реализацию проекта. Более того, они считают, что муниципальный приют для бездомных животных Самаре вовсе не нужен.

Обсуждение вопроса о строительстве муниципального приюта для бездомных животных в Самаре обсуждается уже несколько лет. Инициаторы проекта год от года твердят о необходимости данного объекта, заявляя о неэффективности политики властей по решению проблемы бродяжек. Они считают, что животных с улиц нельзя подвергать эвтаназии — им нужно найти новых хозяев. А возможностей частных приютов для комплексного решения этого вопроса недостаточно.

Ранее на эту тему

Однако найти поддержку среди городских парламентариев инициаторы проекта не смогли. Основная причина — отсутствие средств в городском бюджете. К тому же, чиновники заявляют об эффективности своей работы по отлову бездомных собак и кошек. Ведь число пострадавших от укусов животных сокращается. Так, заместитель руководителя департамента благоустройства и экологии администрации Самары Игорь Рудаков сообщал, что по состоянию на июнь эта цифра уменьшилась на 18%. Что касается отлова бездомных животных, то ежегодно подрядчики, нанятые властями, изымают с улиц около 12-14 тысяч особей.

Несмотря на доводы чиновников, инициаторы строительства приюта от своей идеи не отказались, и снова подняли вопрос при обсуждении городского бюджет на 2015 год и плановый период 2016-2017 годов. В результате парламентарии поручили департаменту строительства и архитектуры Самары представить расчеты по составлению проектно-сметной документации по строительству приюта для животных. Ожидается, что эту сумму предусмотрят в бюджете на 2016 год.

«Самара нуждается в четком плане работы с бездомными животными. В идеале необходимо добиться работы системы таким образом, чтобы люди, которые по каким-то личным причинам решили отказаться от питомца, приносили его в приют, а не выбрасывали на улицу, – отмечает депутат гордумы Самары Владислав Широчин. – Частные приюты с такой задачей пока не справляются. Поэтому нужно создавать муниципальный. По предварительной оценке, разработка проекта по строительству объекта обойдется городу в 20 млн рублей. А вот сколько будет стоить само возведение приюта, должны рассчитать специалисты».

Однако, некоторые зоозащитники к идеи парламентария отнеслись скептически. Так, директор самарского некоммерческого приюта для бездомных животных «Участие» Ирина Блинова считает, что муниципальный приют не будет эффективно работать без строгого контроля со стороны зоозащитников и населения. «Да, органы власти должны делать жизнь города более цивилизованной. Строительство муниципального приюта – одно из решений проблемы бездомных животных. Однако зачастую получается так, что чиновники выполняют свою работу недобросовестно. Поэтому ее нужно строго контролировать», – отмечает Ирина Блинова.

Общественные активисты в свою очередь выступают резко против выделения средств городского бюджета на строительство приюта. «На мой взгляд, это настоящее расточительство. В нашем городе у людей масса проблем. Много людей стоят в очереди на получение жилья или переселения из аварийных домов. Есть и масса других проблем, на решение которых нужны средства городского бюджета. Бездомных животных, конечно, жаль. Но, на мой взгляд, о них могут позаботиться представители благотворительных организаций. Властям же нужно способствовать развитию меценатства для поддержки этих приютов, а также озаботиться воспитанием людей, чтобы они не выбрасывали своих питомцев на улицу», – высказал мнение председатель Центра общественного взаимодействия Андрей Ишмуратов.

Фото: Фото из архива 63.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления