RU63
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Самаре

Погода+17°

ясная погода, без осадков

ощущается как +16

5 м/c,

с-з.

762мм 45%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город Топ-5 самых нелепых преступлений ноября

Топ-5 самых нелепых преступлений ноября

Последний месяц осени ознаменовался в Самарской области целой чередой курьезных криминальных проявлений. Воришки озадачили полицейских кражами семечек, шоколадок и женских джемперов. К сожалению, не обошлось и без трагедий. 63.ru составил рейтинг самых нелепых преступлений ноября.

5-е место

Открывает наш ТОП деяние 13-летнего жителя Самары, который устроил настоящий переполох в своей школе и полиции. Утром 11 ноября он анонимно позвонил по телефону «02» и сообщил о заминировании образовательного учреждения.

На место происшествия незамедлительно направили представителей оперативных служб города, взрывотехников ОМОНа и кинологов со служебно-разыскными собаками. Из школы эвакуировали 750 учащихся и 54 преподавателя. Территорию учреждения полицейские оцепили.

Однако во время обследования здания правоохранители не нашли взрывчатых веществ. Пока школа возвращалась к своей обычной жизни, полицейские установили личность звонившего. В результате к ребенку и его родителям наведались сотрудники отделения по делам несовершеннолетних. Какое оправдание своим действиям нашел ребенок – контрольная или злые преподаватели? Полицейские не сообщают.

Какое наказание ждет школьника за его проступок, также пока неизвестно. Но лжетеррористов Уголовный кодекс РФ не щадит. Наказание – от крупных штрафов до реального лишения свободы. Вот только получают его преступники, достигшие 14-летнего возраста.

4-е место

К сожалению, порой при весьма нелепых обстоятельствах происходит настоящая трагедия. Так, 25 ноября в лесу около села Чекалино Самарской области во время охоты застрелили мужчину.

По данным следователей, инцидент произошел в вечернее время. Трое мужчин в возрасте от 34 до 40 лет приехали в лес поохотиться на диких животных. В какой-то момент 35-летнему мужчине показалось, что в нескольких метрах от него среди деревьев находится зверь. Он выстрелил из ружья. Однако оказалось, что охотник причинил ранение своему 40-летнему другу.

На помощь мужчине прибыла бригада скорой помощи. Но спасти его не удалось. Охотник умер по пути в больницу. Сейчас в случившемся разбираются сотрудники следственных органов.

К слову, подобные происшествия происходят в Самарской области в каждый охотничий сезон. Так, весной в лесу около поселка Воронцы 25-летний молодой человек случайно выстрелил из ружья в своего 26-летнего знакомого, с которым приехал поохотиться. Потерпевший скончался. В октябре в лесу, расположенном в районе села Верхний Сускан, 55-летний мужчина застрелил 30-летнего друга, приняв его за кабана. В 2013 году в Самарской области виновника аналогичного происшествия приговорили к исправительным работам.

3-е место

Следующую строчку нашего рейтинга занимают мужчины, страдающие вещизмом. Так, больше недели потребовалось полицейским, чтобы задержать 33-летнего преступника, который пытался украсть женскую одежду из магазина.

Инцидент произошел 14 ноября. Злоумышленник пришел в один из отделов торгового центра в Кировском районе и, заметив, что продавца поблизости нет, взял с прилавка женский джемпер и полупальто. После этого он попытался незаметно выйти из магазина. Однако возле дверей помещения сработала сигнализация. Задержать преступника сотрудники магазина не смогли – он успел выбежать из торгового центра, бросив похищенную одежду. Поймали мужчину только 23 ноября, и он сразу же дал признательные показания.

Еще одного любителя вещей, но уже более ему подходящих, задержали в Железнодорожном районе Самары. Мужчина 22 ноября пришел в обувную лавку. Покрутившись возле прилавка, он вытащил из упаковки пару ботинок стоимостью 933 рубля и спрятал их под одежду, а затем, конечно же, пустился наутек. Вора заметили продавцы. Они вызвали полицию и побежали вдогонку за преступником. После непродолжительной погони злоумышленника остановили.

Теперь обоим мужчинам грозит уголовная ответственность. Примечательно, что они уже имеют судимости за имущественные преступления.

2-е место

На втором месте нашего рейтинга оказался отчаянный сладкоежка. Инцидент произошел в одном из супермаркетов Октябрьского района Самары. Молодой человек 25 лет пришел в магазин и направился к прилавку со сладостями. Покрутившись возле него некоторое время, убедившись, что рядом никого нет, он положил в свою куртку 34 плитки шоколада и поспешил к выходу.

Вот только молодой человек не учел, что в супермаркете работают камеры видеонаблюдения, и сотрудники охраны увидели его проделку. Прибывшие на место происшествия сотрудники полиции задержали подозреваемого. Во время досмотра при нем нашли похищенные сладости. Шоколадки вернули владельцу магазина, а в отношении молодого человека возбудили уголовное дело. Выяснилось, что для него это уже вторая неудавшаяся кража. Первая попытка также обернулась для него уголовным наказанием.

1-е место

Лидером ТОПа нелепых преступлений ноября становится похититель семечек. Инцидент произошел 16 ноября в продуктовом супермаркете на проспекте Кирова. Примерно в 19:00 в магазин забежал мужчина. Он схватил первую попавшуюся картонную коробку, которая стояла возле кассы, и скрылся.

Работники торговой точки оказались ошеломлены стремительностью похитителя, но все же позвонили в полицию. Оказалось, что уловом преступника стали семечки на общую сумму 500 рублей.

В этот же день сотрудники уголовного розыска задержали предполагаемого преступника – 28-летнего мужчину. Они установили, что молодой человек неоднократно привлекался к уголовной ответственности за незаконный оборот наркотиков и организацию притона для потребления запрещенных препаратов. В момент совершения преступления мужчина был пьян. В отношении него возбудили уголовное дело по факту грабежа.

Фото: Фото из архива 63.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления