Город Кто в Самаре получает больше всех?

Кто в Самаре получает больше всех?

Средняя заработная плата в регионе составляет 25 618 рублей. Такие данные по итогам осени озвучил Самарастат. При этом в столице региона есть профессии, доход от которых едва ли в два раза превышает прожиточный минимум. Портал 63.ru, руководствуясь статистическими данными, составил рейтинг зарплат представителей бюджетной сферы – людей, которые находятся под пристальным вниманием властей и горожан.

Десятое место

На нижней строчке рейтинга расположились работники социальной сферы. Как оказалось, именно их доход – самый маленький среди бюджетников. Уровень средней ежемесячной заработной платы представителей соцсферы за январь-сентябрь текущего года составил 12 750 рублей. За эти деньги они приходят на помощь пожилым людям и тем, кто испытывает проблемы со здоровьем, и помогают выкарабкаться из трудных жизненных ситуаций.

Девятое место

Немногим больше получает младший медицинский персонал. Размер оплаты их труда составил 14 817 рублей. Такую заработную плату получают медицинские сестры, регистраторы в поликлиниках, санитары, сиделки, нянечки и дезинфекторы.

Восьмое место

Эту нишу занимают педагоги дополнительного образования. Их средняя заработная плата в столице региона, согласно данным Самарастата, составляет 20 472 рубля. За эти деньги педагоги проводят занятия с детьми в кружках, секциях и клубах, обучают малышей дополнительным навыкам, а тех ребят, кто не ходит в детский сад, знакомят с чтением и письмом.

Седьмое место

Строчкой выше расположились воспитатели в дошкольных учреждениях. За свою работу они получают примерно 21 466 рублей. Еще совсем недавно в областном центре была острая нехватка детсадов, и в очереди на получение дошкольного образования стояли десятки тысяч малышей в возрасте от трех до семи лет. Сейчас власти города активно занимаются этой проблемой. По данным мэрии, в следующем году в городе планируют построить 17 детсадов. Стоит предположить, что в них откроется множество рабочих мест в том числе и для воспитателей.

Шестое место

К середине ТОПа подбираются те, кто выступает для жителей Самары на капустниках, праздничных вечерах и различных мероприятиях, а также сотрудники музеев и других учреждений культуры. Их средняя заработная плата равна 22 022 рублям. При этом в сентябре 2014 года труд в этой сфере вошел в число самых низкооплачиваемых. Представители культмассовой индустрии соседствовали по итогам лета с уборщицами и расклейщиками объявлений.

Пятое место

В середине нашего рейтинга оказался средний медицинский персонал. Это фельдшеры, санинструкторы, помощники врача-эпидемиолога, помощники санитарного врача, фармацевты, рентген-лаборанты, инструкторы по лечебной физкультуре и другие. Они получают в месяц в среднем 23 623 рубля. В то же время сотрудники фонда «Здоровье» пришли к выводу, что в среднем по России зарплата большинства медиков едва дотягивает до 20 тысяч рублей.

Четвертое место

Учителя школ, гимназий и лицеев заняли достойное место в первой пятерке рейтинга. Согласно данным Самарастата, их заработная плата составляет 26 277 рублей. В последнее время доход учителей растет ежегодно. Однако эта тенденция может замедлиться в 2015 году. Власти приостанавливают процесс увеличения зарплат врачам и учителям, который должен идти в соответствии с майскими указами президента России Владимира Путина. В ряде регионов индексация уже фактически заморожена. Вошла ли Самара в их число, пока неизвестно.

Третье место

Тройку самых высокооплачиваемых профессий бюджетной сферы открывают врачи. В среднем каждый из них зарабатывает в месяц 34 143 рубля. Рост доходов медиков, как и зарплат учителей, также может приостановиться. Точной информации об этом пока ни власти города, ни федеральные структуры не объявили.

Второе место

В шаге от первого места в ТОПе находятся преподаватели вузов. Они получают 38 364 рубля. Однако такой доход, который считается в регионе выше среднего, некоторые считают недостаточным и сознательно идут на преступление. Напомним, сейчас в Промышленного районном суде рассматривают уголовное дело в отношении командира взвода самарского юридического института. Он получил от матери студентки 300 тысяч рублей и обещал перевести девушку на бюджетное отделение.

Первое место

Выше всего в Самаре ценятся научные сотрудники в учреждениях образования, здравоохранения и социального обслуживания. Их средняя заработная плата за январь-сентябрь текущего года составила 39 793 рубля. Развитию этой сферы в регионе уделяют повышенное внимание. Недавно при аппарате губернатора Самарской области создали научно-технический совет по содействию развития инноваций.

Фото: Фото из архива 63.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления