Город «Левиафан» оскорбил верующих Самары

«Левиафан» оскорбил верующих Самары

Самарские священнослужители, политики и деятели искусств пожаловались министру культуры региона Ольге Рыбаковой на фильм Андрея Звягинцева «Левиафан». Они заявили, что творение российского режиссера оскорбляет чувства верующих и унижает власть. Эксперты же задаются вопросом: почему гражданам так сложно смотреть кино о неприглядной российской действительности?

Фильм «Левиафан» вызвал в России и за рубежом широкий общественный резонанс. История о том, как семья автослесаря Николая Сергеева сталкивается с коррумпированными представителями власти в борьбе за дом, мастерскую, землю и в результате теряет все, принесла команде режиссера Андрея Звягинцева массу премий. Среди них – приз Каннского фестиваля за лучший сценарий, приз за «Лучший фильм» Лондонского кинофестиваля, американская премия «Золотой глобус» за лучший фильм на иностранном языке и другие. На прошлой неделе Академия кинематографических искусств и наук США объявила «Левиафана» номинантом на «Оскар».

Ранее на эту тему

Однако в России фильм восприняли не так восторженно. Несмотря на то что в прокат «Левиафана» планируют выпустить только в феврале 2015 года, картина уже собрала немало негативных отзывов. Против творения Андрея Звягинцева высказались многие деятели культуры, политики, священнослужители и представители общественности по всей России. Некоторые из них даже потребовали вернуть в бюджет РФ все бюджетные средства, выделенные на съемки картины.

Не остались в стороне и самарские активисты. Они написали открытое письмо в адрес министра культуры Самарской области Ольги Рыбаковой. Подписи под обращением поставили председатель Общественного совета при Самарской и Сызранской епархии, глава правления Самарской областной писательской организации, секретарь правления Союза писателей России Александр Громов, атаман Самарского окружного казачьего общества Андрей Терновский, настоятели храмов и монастырей, депутаты губернской думы, спортсмены и деятели искусств.

По мнению авторов письма, фильм «Левиафан» оскорбляет чувства верующих и унижает российскую власть. Остались они недовольны и работой главного режиссера Самарского академического театра драмы Валерия Гришко, который сыграл в картине роль архиерея.

«Образ правящего архиерея, который показан в фильме, дискредитирует русскую православную церковь. Поэтому, на мой взгляд, выпускать в прокат «Левиафан» недопустимо, – заявил атаман Самарского окружного казачьего общества Андрей Терновский. – Мы просим министерство культуры учесть наше мнение и принять правильное решение. Ведь отрицательно к картине отнеслись многие граждане. Я, например, получил немало звонков от казаков, которые просили предпринять какие-нибудь действия против массового показа "Левиафана"».

Однако самарские кинокритики мнение авторов письма не разделяют. Они отмечают, что одной из задач искусства является выявление пороков современного общества, будь то коррупционные преступления или недостойное поведение священнослужителей.

«Реакция россиян на фильм, где показана неприглядная действительность, удивительна. В США, Англии, Италии, Франции тоже снимают картины про то, что власти нечистоплотны и коррумпированы, бедные жители этих стран живут в обшарпанных квартирах, пьют много алкоголя, но зрители адекватно их воспринимают. Посмотрите английские реалистические фильмы (то, что называется социальный английский реализм). Там отражена настолько неприглядная действительность, что в «Левиафане» она даже гораздо более симпатичной выглядит местами, – отмечает самарский кинокритик Роман Черкасов. – В России фильмы, подобные «Левиафану», обычно не замечают, но уж если замечают, то возникает волна сопротивления такого рода эстетике. Почему россияне не могут ее спокойно воспринимать? Думаю, это вопрос, над которым стоит подумать».

Представители команды режиссера «Левиафана» Андрея Звягинцева связывают негативную реакцию на фильм с нынешней политической обстановкой. «Сейчас в России наблюдается небывалый патриотический подъем. Я думаю, это отчасти объясняет негативную реакцию граждан на «Левиафана», где показана сложная жизненная ситуация. Я сам являюсь частью патриотического движения. Ездил недавно в Донецк и Луганск с фильмом «Белый тигр», где сыграл маршала Жукова, – заявил главный режиссер Самарского академического театра драмы, исполнитель роли архиерея Валерий Гришко. – Думаю, негативную реакцию «Левиафан» вызвал еще тем, что сделан он абсолютно реалистично и достоверно. Обстановка, в которой снимали фильм, действительно подлинна. И ведь ни для кого не секрет, что в российской глубинке живется сложно, что есть там и коррупция, и другие пороки».

Фото: Фото из архива 63.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления